Предложения со словосочетанием «неприятельские корабли»

Он знал, что запорожцы предпочитают атаковать неприятельские корабли поутру, едва рассветёт.
При абордаже они впивались в палубу неприятельского корабля, и по мостикам с перилами римские воины врывались на вражеское судно.
Но как не легко было приобретать такие суда, то они садились на утлые лодки и пускались в море, чтобы встретить неприятельские корабли.
Неприятельские корабли могли высадить десант на одном из островов дельты и закрепиться на нём.
Существенную роль сыграла принятая у англичан система ведения огня по корпусам неприятельских кораблей, в то время как французы вели огонь по рангоуту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акционироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со стен уже видны осадные башни, построенные из разобранных на части неприятельских кораблей.
Все его сведения подтверждали, что на камни у острова действительно выскочил неприятельский корабль, который не может сняться.
Но чтобы наносить сосредоточенные удары, надо было держать инициативу в своих руках, своевременно знать о движении неприятельских кораблей и располагать временем для организации таких ударов.
Абордажные крючья, мостики-корвусы для сцепления с неприятельским кораблём позволили римлянам одержать ряд побед над прославленными в морских боях карфагенскими судами.
Можно себе представить ощущения горстки жителей, когда на них надвигались двести неприятельских кораблей.
Но к VII в. до н. э. появились военные корабли с носом, специально усиленным для тарана, и с палубами для пехотинцев, обстреливавших или захватывавших неприятельский корабль.
Она сможет незамеченной подкрасться к якорным стоянкам вражеских кораблей и выпустить свои торпеды с водителями в гущу неприятельских кораблей.
Они получили указание не оставаться поблизости к медленно тонущему или горящему судну, потому что такое судно будет привлекать к себе подводные или надводные неприятельские корабли.
По его предположению, на камни выскочил какой-то неприятельский корабль.
Раз строить большие корабли мы не сможем, то придётся строить много мелких, способных бороться с крейсерами противника, а также обучаться использовать другие доступные методы уничтожения неприятельских кораблей.
Однако римские воины нашли выход из положения: они стали рассекать снасти неприятельских кораблей серпами, привязанными к концам длинных шестов.
Неприятельские корабли легли на обратный курс.
Командир отряда приказал огонь по неприятельским кораблям прекратить и продолжать следовать зигзагом на соединение с лидером «Харьков».
Наиболее выгодными боевыми порядками для использования тарана были строй фронта и строй полукружия, в которых корабли держались близко друг от друга, чтобы не допустить прорыва сквозь строй неприятельских кораблей и захода их в тыл.
Таким образом, две спартанские триеры взяли неприятельский корабль как бы в тиски.
Огонь неприятельского корабля был значительно сильнее и действеннее огня его собственного судна, благодаря более мощной артиллерии, установленной на нём.
Несколько неприятельских кораблей шли позади всех, вылавливая из воды метательные снаряды, остальные перестали извергать потоки стрел.
Поверх этого накладывается интерес к нашей пушечке, посредством которой столь успешно были лишены парусов неприятельские корабли.
Советский и российский военный флот с 1945 года и по настоящее время не провёл ни одного морского боя или сражения, не потопил ни одного боевого неприятельского корабля, но сам понёс ощутимые безвозвратные потери.
Когда дозорный сигнализировал, что над минами проходит неприятельский корабль, они должны были взорвать мины с берега.
Подойдут ли к неприятельскому кораблю справа или слева, эту балку с силой приводят в движение, как таран, и она уверенно валит с ног неприятельских воинов и матросов и очень часто пробивает самый корабль.
Более четырёх часов длился неравный поединок пылающего «Всеслава» с шестью, а потом с тремя неприятельскими кораблями.
В 11 часов 8 минут неприятельские корабли скрылись в тумане и «Паллада» прекратила огонь.
Теснимые русскими судами передовые неприятельские корабли принуждены были пуститься в бегство.
Прочие боты нашли, что неприятельские корабли нельзя взять с собой иначе, как выбросив балласт, а потому по приказанию капитана их зажгли, и, прежде чем мы потеряли их из виду, они уже сгорели до самого трюма.
А жёсткое расписание дня обычно не оставляло времени для незарегламентированного общения юнцов, только недавно надевших на себя военную форму, с теми, кому довелось воочию увидеть, как сверкает луч боевого лазера, взрезающий обшивку неприятельского корабля.
Неприятельские корабли спешно покинули русские воды.
Каждый взрыв на неприятельском корабле сопровождался радостным «Ура!».
– Шлюпку на воду, принять флаг неприятельского корабля!
Судя по рассказам англичан, любой из неприятельских кораблей легко справится с двумя фрегатами того же типа, к которому относился «Вобан».
Я сам удивляюсь проворству и храбрости моих людей, они стреляли в неприятельские корабли нечасто и с такою сноровкою, казалось, что каждый учится стрелять по цели, сноравливая, чтоб не потерять свой выстрел.
Лодка может ускользнуть, не будучи замечена неприятельскими кораблями; да к тому же и мы здесь тем временем постараемся отвлечь их внимание.
Существует также легенда, как учёный поджёг неприятельские корабли, указав воинам направить отражения солнца (солнечные зайчики) от своих щитов в одно место на корабле.
С неприятельского корабля отошли три шлюпки и под углом направились к «Королеве», желая обогнуть её и напасть с другой стороны.
Едва один неприятельский корабль разряжал свои пушки по русскому линкору, как его место уже занимал другой.
Все матросы неприятельского корабля выбежали на «бак и на борты, поднимая руки к верху, кричали на мой корабль и просили пощады и своего спасения».
Наконец, спустя несколько часов на экранах показалась группа неприятельских кораблей.
Возможно, что нам понадобится ваша помощь при спасении британских «лаймиз» с тонущих неприятельских кораблей.
Но так как неприятельские корабли держались очень далеко, избегая попаданий русских снарядов, то вред, нанесённый неприятелем крепости, оказался ничтожен.
Подводная лодка превратилась в мощное и грозное оружие, способное противостоять неприятельским кораблям любого типа и особенно против кораблей большого водоизмещения – линкоров, крейсеров, крупных транспортов.
Всё происходило так быстро, что сторонний наблюдатель вряд ли смог бы до конца уловить смысл происходящего, однако те, кто оставался ещё на живых неприятельских кораблях, уже сообразили когда наступит их очередь получить дырку в своём бублике.
Третье: что в 25 и 26 числах июля не чинил погони за неприятелем, и такими худыми поступками неприятельские корабли упустил.
В этот раз толстяк промазал, но тут же исправился, испепелив сразу два неприятельских корабля, вспыхнувших словно порох.
При захвате неприятельского корабля эти фигуры срывались: они считались очень почётным трофеем.
Уничтожив пять неприятельских кораблей и повредив в разной степени все остальные, «Дискавери» активировал гипердвигатель и нырнул в гиперпространство.

Ассоциации к слову «неприятельский»

Все ассоциации к слову НЕПРИЯТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятельские корабли»

  • Россия, уничтожив последнее татарское царство, вместе с тем приобрела весь северный берег Черного моря, откуда неприятельские корабли при первом удобном случае могли появиться под стенами Константинополя.
  • Под сенью Кавказа садил он виноград, в степях полуденной России — сосновые и дубовые леса, открывал порт на Бельте, заботился о привозе пива для своего погреба, строил флот, заводил ассамблеи и училища, рубил длинные полы у кафтанов, комплектовал полки, потому что, как он говорил, при военной школе много учеников умирает, а не добро голову чесать, когда зубья выломаны из гребня; шутил, рассказывал о своих любовных похождениях и часто, очень часто упоминал о какой-то таинственной Катеньке; все это говорил Петр под сильным дождем, готовясь на штурм неприятельских кораблей, как будто на пирушку!
  • — Неужели это уж Севастополь? — спросил меньшой брат, когда они поднялись на гору, и перед ними открылись бухта с мачтами кораблей, море с неприятельским далеким флотом, белые приморские батареи, казармы, водопроводы, доки и строения города, и белые, лиловатые облака дыма, беспрестанно поднимавшиеся по желтым горам, окружающим город, и стоявшие в синем небе, при розоватых лучах солнца, уже с блеском отражавшегося и спускавшегося к горизонту темного моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятельский»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятельский»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к неприятель (во 2 знач.). Неприятельский флот.

Все значения слова «неприятельский»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «неприятельские корабли»

Ассоциации к слову «неприятельский»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я