Предложения со словосочетанием «неприятельские воины»

Мурашки побежали у них по спинам, когда они увидели, что неприятельские воины усердно заняты тем, что точат и начищают до блеска своё оружие.
На следующий день российский император издал манифест (обращение к народу), который заканчивался словами: «Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моём».
Пилум имел чрезвычайно длинную железную часть (до 1 метра) и после попадания в щит не мог быть перерублен ударом меча, как обычный дротик, поэтому щит с несколькими вонзившимися пилумами неприятельские воины бросали.
Подойдут ли к неприятельскому кораблю справа или слева, эту балку с силой приводят в движение, как таран, и она уверенно валит с ног неприятельских воинов и матросов и очень часто пробивает самый корабль.
Скоро большая часть неприятельских воинов выдвинулась к крепости и на расстоянии чуть больше полёта стрелы стала копать ров и возводить вал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хитряга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вперёд выдвинулись лучники, свистнули стрелы – и несколько неприятельских воинов с глухим стоном повалилось прямо в тлеющие угли костров.
Щит с вонзившимся и загнувшимся пилумом (обычно их было несколько!) неприятельские воины вынуждены были бросать, оставаясь без защиты перед атакой сомкнутого строя легионеров.
Островок неприятельских воинов начал стремительно таять под приливом атаки.
Перед закрытыми воротами выстроились неприятельские воины – десять здоровенных ребят в кожаных доспехах и с дубинами в руках.
И каждый её взмах стоил жизни нескольким неприятельским воинам.
Мы пропустили мимо всю нашу колонну, а после, уходя, я нанёс энергетический удар по аурам неприятельских воинов, сжигая их, они вспыхнули искорками и погасли.
Все тропы были истоптаны ногами неприятельских воинов, взрыты копытами чужих лошадей.

Ассоциации к слову «неприятельский»

Все ассоциации к слову НЕПРИЯТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятельские воины»

  • Князь Холмский, о котором рассказывали, что он сдирал кожу с неприятельских воинов и собственною рукою убивал своих за грабеж, был чувствителен к добру, ему оказанному. Он не принял назад жуковины и просил лекаря оставить ее у себя на память великодушного поступка. Перстень, по металлу, не имел высокой цены, и Антон не посмел отказать.
  • Положение отряда Милославского, из которого не оставалось уже и третьей доли, становилось час от часу опаснее: окруженный со всех сторон, стиснутый между многочисленных полков неприятельских, он продолжал биться с ожесточением; несколько раз пробивался грудью вперед; наконец свежая, еще не бывшая в деле неприятельская конница втеснилась в сжатые ряды этой горсти бесстрашных воинов, разорвала их, — и каждый стрелец должен был драться поодиночке с неприятелем, в десять раз его сильнейшим.
  • Ученик и сослуживец Суворова, он обладает, подобно ему, счастливым даром увлекать за собою сердца русских воинов: указывает им на батарею — и она взята; дарит их неприятельскими колоннами — и они истреблены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятельский»

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «воин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятельский»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к неприятель (во 2 знач.). Неприятельский флот.

Все значения слова «неприятельский»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «неприятельские воины»

Ассоциации к слову «неприятельский»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я