Предложения со словосочетанием «непримиримый характер»

Иногда с ним бывало трудно, но я своей мягкостью и заботой всегда старалась сглаживать острые углы его жёсткого, порой непримиримого характера.
Хотя, зная непримиримый характер сестры и неумение лаэрда уступать даже в мелочах, ничего удивительного в этом нет.
Во главе угла – опять конфликт поколений, причём обретает он уже откровенно непримиримый характер.
Например, человек с жёстким непримиримым характером, попав в ситуацию, где нужно чем-то поступиться, не пойдёт ни на какие уступки.
Эти интересы носят непримиримый характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, встретились два непримиримых характера.
Поэт не признавал спортивный бег, любил играть в бильярд, «был игрок спортивно непримиримого характера, верящий только в свои личные возможности и способности».
В первый момент я удивилась, как высшая вампирша могла оказаться в действующей армии, но уже после первых слов я поняла, что она обладала непримиримым характером, с которым трудно найти не только общий язык с семьёй, но и мужа.
Она его дополняла и сглаживала острые углы непримиримого характера.
Суть дела во всех случаях состоит в том, чтобы требуемая дискредитация жертвы носила одновременно и имманентный (поддерживаемый демократической оппозицией изнутри), и в то же время расово непримиримый характер.
Он также указывает на непримиримый характер антагонизма между этими двумя пластами сознания, и говорит о несовместимости рационального (логического) мышления с мистическим сознанием абориген.
Надо отметить, что оба из них были теми ещё упрямцами, однако киллер, ко всему прочему, имел за собой военное прошлое и на редкость непримиримый характер.
Мне было стыдно обманывать супругов, но довериться им я пока не могла. Слишком упрямые непримиримые характеры были у этих двоих мужчин.
В суннизме множество толков и направлений, однако противоречия между ними не носят непримиримого характера.

Ассоциации к слову «непримиримый»

Все ассоциации к слову НЕПРИМИРИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непримиримый характер»

  • Такая склонность побудила его, между прочим, вмешаться даже в дела церковного управления, что и было причиною возникновения много раз описанной непримиримой «войны» между ним и покойным орловским архиепископом Смарагдом Крыжановским, который ранее, по случаю болезни Павского, дал несколько уроков покойному государю Александру Николаевичу во время его детства. Поэтому Смарагд слыл в Орле «царским законоучителем» и очень этим кичился. Вообще же он имел характер гордый и неуступчивый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непримиримый»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «непримиримый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непримиримый»

НЕПРИМИРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. 1. Не допускающий соглашения, не идущий на примирение.

Все значения слова «непримиримый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к слову «непримиримый»

Синонимы к слову «характер»

Ассоциации к слову «непримиримый»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я