Предложения со словосочетанием «непрерывный звон»

Вокруг теснилась многоязыкая толпа, от криков и шума в ушах стоял непрерывный звон.
Непрерывный звон колоколов со всех церквей столицы через равные промежутки времени заглушался пушечной стрельбой.
В воздухе стоял непрерывный звон ночных цикад. Пахло свежестью.
Их мелодический непрерывный звон сливался в одно со стрекотанием кузнечиков, пением редких цикад, а где-нибудь в узком ущелье и сквозной ветерок, казалось, им подпевал; ветерок… а кто знает – быть может, и фавн или сатир, уцелевший от мировых катаклизмов?
Этот непрерывный звон мог означать только одно: начинающему детективу поручают новое задание!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако непрерывный звон тревожного колокола мешает оценить такую красоту.
Как выяснилось, это было что-то наподобие сигнализации: раздался непрерывный звон.
Слышен был негромкий, но непрерывный звон монет: то звенел, разливаясь по четырём столам, золотой поток, поток луидоров, заглушавший своим звоном тихие, пока ещё несмелые и спокойные людские голоса.
И гимны важные, внушённые богами, и песни мирные фригийских пастухов, Апулей и отцы-пустынники и жены непорочны, стихия языческая и стихия христианская, все типы мироощущений, свет и тени разнообразных чувств и помыслов – всё это нашло себе у него симпатический отзвук гремучий непрерывный звон его неумолкнувшей лиры.
Непрерывный звон продолжался две недели.
Вокруг стоял непрерывный звон насекомых.
Открыв дверь, я вошёл в бар, что тут же озвучил непрерывный звон колокольчика за моей спиной.
Через минуту непрерывного звона начинаю опасаться, как бы раньше не открылась дверь напротив, и на меня не выплеснулся бы справедливый гнев разбуженных соседей.
Стоял непрерывный звон сталкивающегося железа, перемежаемый хриплыми возгласами бойцов.
Сухая трава колко шуршала под ногами и здесь уже был слышен непрерывный звон цикад.
Когда столкнулись, в глазах всадника он уловил изумление, железо зазвенело, враг оказался не только силён, но и умел драться, булат сталкивался в воздухе с такой скоростью, что для всех они были окружены мерцающей завесой из сверкающего железа, а от непрерывного звона пухли уши.
В своей палате, жарковатой, душной, пахнущей сухой пылью штор, он не зажёг света, увидев в окне низкую накалённую докрасна луну, рассекающую световым конусом середину моря, и, оглушённый непрерывным звоном цикад из парка, исполосованного синими тенями, сел на подоконник, закуривая, долго смотрел на далёкие дуги огней по изгибам бухты, на бессонные фонари теплоходов у причалов.
Дальнейшее чаепитие продолжалось под звуки соловьёв и непрерывный звон комаров, которые меня теперь не трогали – по всей видимости, из-за новых свойств организма.
Только непрерывный звон металла и сверкающие круги клинков.
Голова была наполнена непрерывным звоном.
Непрерывный звон церковных колоколов.
Стакан висел, удерживаемый только моей волей, и ощущение необычайного счастья, чувство огромной внутренней силы затопило меня, я вспомнил название, имя этой силы, и закричал освобожденно – телекинез!!! – и стакан ерзливо выскользнул из моих разомкнутых ладоней и с пронзительным звоном полетел вниз, разлетаясь на куски дребезга ещё до того, как ударился об пол и выбросил меня из моего отчётливого убежища яви в мутную облачность сна, и только непрерывный звон сопровождал меня на всём долгом пути, пока я плыл наверх через бесконечную толщу видений из своего затопленного батискафа яви, где я владел волшебной силой телекинеза…
Продрав глаза, я вскочил и под непрерывный звон отправился в прихожую, предвкушая, как выскажу раннему посетителю всё, что о нём думаю.
На арене под непрерывный звон мечей двое воинов кружили, провоцируя друг друга и словно насмехаясь над изнуряющей жарой.
Пространство комнаты было заполнено непрерывным звоном стеклянных колб и потрескиванием огня, время от времени нарушаемым глухим звуком бурления какого-то реагента, сощуривающегося от света.
Там тоже было шумно: хозяйки готовили ужин, при этом они трещали, как сороки, по улицам и переулкам бегала галдящая детвора, а кузнецы торопились закончить свои работы до сумерек, и над северной окраиной стоял непрерывный звон от быстрых и звонких перестуков кузнечных молотков.
Непрерывный звон колокола, упорное сопротивление дружинников, внезапный удар в спину неизвестного отряда – всё это, видимо, смешало карты врага.
В голове стоял непрерывный звон.
Казалось, желудок полон бритвенных лезвий, а в голове раздаётся непрерывный звон.
Спустя пятнадцать минут непрерывного звона от разных людей девочка кинула свой телефон в ближайшее мусорное ведро!
Звон, звон, непрерывный звон сталкивающейся стали.
Его ладони нещадно саднило, в голове стоял непрерывный звон, в горле было сухо, как в пустыне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывный звон»

  • Быть может, он для блага мира // Иль хоть для славы был рожден; // Его умолкнувшая лира // Гремучий, непрерывный звон // В веках поднять могла. Поэта, // Быть может, на ступенях света // Ждала высокая ступень. // Его страдальческая тень, // Быть может, унесла с собою // Святую тайну, и для нас // Погиб животворящий глас, // И за могильною чертою // К ней не домчится гимн времен, // Благословение племен.
  • На что уходит у них время, которое здесь благодаря бедности, дурной погоде, непрерывному звону цепей, постоянному зрелищу пустынных гор и шуму моря, благодаря стонам и плачу, которые часто доносятся из надзирательской, где наказывают плетьми и розгами, кажется длиннее и мучительнее во много раз, чем в России?
  • По наклонным доскам, спущенным из вагонов, непрерывным потоком катились на землю кирпичи; со звоном и дребезгом падало железо; летели в воздухе, изгибаясь и пружинясь на лету, тонкие доски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «звон»

  • ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОН

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «звон»

ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов.

Все значения слова «звон»

Синонимы к словосочетанию «непрерывный звон»

Ассоциации к слову «звон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я