Предложения со словосочетанием «непрерывный дождь»

Утром 8 января шёл непрерывный дождь, но он не умерил волнения, и к вечеру, когда направление ветра переменилось на юго-юго-западное, сила его опять возросла.
Как только один отряд опустошал колчаны, его сменял другой, то есть на генуэзцев полился непрерывный дождь стрел.
Лили уже непрерывные дожди, дороги обратились в непролазное болото и стало холодно, особенно по ночам.
Полешки летели непрерывным дождём, словно их стругали ножом, и всё это совершалось легко и непринуждённо.
Ветер, непрерывный дождь превращают яркие осенние краски в полутона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тут наступила такая плохая погода, что работу пришлось по необходимости прекратить, и от непрерывных дождей солдаты дольше не могли жить в палатках.
Прибыли на острова 14 февраля и в течение нескольких дней тренировались под аккомпанемент непрерывного дождя.
Если мне не изменяет память, на второй неделе непрерывного дождя по телевизору выступил губернатор, сказал, что в нашем регионе происходит редкое и ранее не наблюдавшееся метеорологическое явление в виде непрекращающихся осадков, которые могут содержать токсичные вещества.
Миновало четыре месяца непрерывных дождей.
После непрерывных дождей люди работали по пояс в воде.
Неустрашимо и спокойно они стояли на своих постах, под непрерывным дождём взрываемых вокруг них остатков стен, сокрушавшихся под их ногами, и градом ядер и пуль; оглушаемые адским грохотом орудий и ослепляемые поминутными огненными вспышками и сверканием турецких доспехов, они всё-таки не покидали живыми порученных им постов.
Ищут и подкупают предателей, бросают в атаку полки своих и чужих стихов и песен, поливают стены непрерывным дождём жалостливых историй и печальных вздохов, мгновенно разъедающих самый крепкий камень.
От непрерывного дождя дороги размыло и нет никакой возможности куда-нибудь двинуться.
– Эти коттеджи всё время, пока две недели лил непрерывный дождь, преследовали моё воображение, словно упрекая меня за то, что я не нарисовала их.
Несмотря на пышно растущую здесь траву, всё это место окутано чем-то гнетущим, тёмным. И это гораздо больше, чем просто непрерывный дождь или нависшие облака.
Небо было ярким и чистым, словно месяц непрерывных дождей отмыл его до блеска.
В окна спальни бил серый утренний свет, дрожащий в струях непрерывного дождя.
Старое порванное баскетбольное кольцо во дворе вновь прощается с друзьями до следующего лета, ощущая одиночество, мокнет под непрерывными дождями серого сезона.
На пятый день непрерывные дожди стали утомлять.
На эту ужасную крышу непрерывным дождём падают души грешников, чтобы растаять в её жару, подобно жиру на сковороде; сделавшись жидкими, они протекают сквозь металл, как воск через сукно, и капают на горящие внизу угли, после чего принимают свой первичный вид, обновляясь для вечного страдания.
После двухдневных непрерывных дождей, лес терпко – сладостно благоухал.
Существует городская легенда, что в период непрерывных дождей, сквозь мелодию дождя, можно услышать голос дождя.
Насыщенный парами воздух, поднимаясь, в облачном слое избавляется от избытков влаги, и та выпадает обратно на землю непрерывным дождём.
С утра непрерывный дождь кропил улицу, и мимо лавочки промелькнуло несколько сотен мокрых зонтиков.
И непрерывный дождь гигантских метеоритов взрывает поверхность планеты, поднимая вверх тонны углекислого газа, и углекислый газ, соединяясь с водой, образует вокруг планеты атмосферу.
Там под непрерывным дождём текла неведомая мне жизнь.
А здесь – сильные, непрерывные дожди раздумий сгладили угрюмый откос, превратили его в ласковый, пологий берег с нежнейшим песочком…
Если заградиться от непрерывного дождя информации и непрошенных советов зонтом интуиции, подходящие решения приходят.
За окнами лютовала поздняя осень, то рыдая студёными непрерывными дождями, то выкидывая из закромов горсти мокрых снежинок, налипавших на стёкла окон и загораживавших белый свет.
На два месяца зарядили непрерывные дожди, река вышла из берегов и затопила фабрику на высоту человеческого роста.
Между тем затяжная весна перешла в холодное лето. Шли почти непрерывные дожди.
Сверху непрерывным дождём сыпались стрелы.
Его имя прославилось практически мгновенно, ведь после закрытия первой щели прекратились непрерывные дожди, проливавшиеся несколько десятков лет почти на всём на юге планеты.
Высохшая после почти двухмесячных непрерывных дождей река – явление столь же невероятное, как…
Настроение, заданное не запомнившимся кошмаром и льющим за окнами непрерывным дождём, не позволяло в полной мере насладиться утренней трапезой.
Ни единого корня, выступавшего из земли, ни травинки, ничего – сплошная земля, размеченная до грязи непрерывным дождём.
Её уже подготовили для общения гостей перед трапезой: сдвинули к стенам стулья и прочую мебель, освобождая центр комнаты, а в белокаменном камине очень кстати развели огонь, ибо к вечеру непрерывный дождь дополнился похолоданием.
Наконец полили непрерывные дожди, все засели по домам. Серая, промозглая осень настроения не улучшала.
На оказавшейся метрах в трёхстах левее нашего пути автобусной остановке решили устроить привал: бетонный козырёк давал возможность отдохнуть от барабанящего по голове и плечам непрерывного дождя.
В хижине было тихо. Монотонному голосу факиха вторило однообразное шуршание непрерывного дождя, падавшего на камышовую крышу.
А ещё очень не хватало плеска капель непрерывного дождя по асфальту.
Не зря же целую неделю перед началом непрерывных дождей мы с напарником замазывали коробки герметиком!
Без крыши нынче остаться горше, чем без овощных запасов, лучше сразу окончательно и бесповоротно погореть, чем под непрерывными дождями гнить многие лета.
Непрерывный дождь смешивал грязь с водой и размазывал эту смесь по улицам и тротуарам.
Электрические возмущения в атмосфере, вызванные непрерывными дождями с грозами, и плотная облачность исключали возможность применения орбитальных средств наблюдения за поверхностью.
Я ещё не оправилась от этой утраты, как на мою бедную голову непрерывным дождём посыпалась неприятности.
Посадочные модули валились на поверхность планеты непрерывным дождём, причём на космодром садились почти исключительно челноки с людьми.
Но непрерывные дожди усложнили продвижение.
Но теперь вода поднялась из-за непрерывных дождей последних недель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывный дождь»

  • Погода была еще мрачнее. Шел мелкий, непрерывный дождь. Небо покрыто было не тучами, а каким-то паром. На окрестности лежал туман.
  • Желтыми огнями загорелась осень, частыми дождями заплакало небо, и быстро стали пустеть дачи и умолкать, как будто непрерывный дождь и ветер гасили их, точно свечи, одну за другой.
  • Всю первую половину мая шли непрерывные дожди, а мы двигались без палаток. Бесконечная глинистая дорога подымалась на холм и спускалась в овраг чуть ли не на каждой версте. Идти было тяжело. На ногах комья грязи, серое небо низко повисло, и беспрерывно сеет на нас мелкий дождь. И нет ему конца, нет надежды, придя на ночлег, высушиться и отогреться: румыны не пускали нас в жилье, да им и негде было поместить такую массу народа. Мы проходили город или деревню и становились где-нибудь на выгоне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «непрерывный дождь»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я