Золотые олимпийцы Сеула

Виктор Хохлюк, 2023

Впервые информационно-статистическое издание рассказывает о трехлетием игровом цикле и победе олимпийской сборной СССР на Олимпийских играх в Южной Корее 1988 года. В книге приведены статистические данные, обзоры матчей, интервью, комментарии футболистов и тренеров о выступлении советской команды не только в официальных, но и в товарищеских матчах разного уровня в период с февраля 1986 года по октябрь 1988 года. В разделе «Досье олимпийских чемпионов» представлены игровые характеристики и спортивные биографии футболистов, а также тренеров и персонала олимпийской сборной Советского Союза. Издание рассчитано на широкий круг читателей. Идея книги: заслуженного мастера спорта СССР Алексея Прудникова. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оглавление

Из серии: История отечественного футбола (Алгоритм)

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Золотые олимпийцы Сеула предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

На пути к олимпийскому золоту

Футбольный сезон 1986 года

№ 1. Товарищеский матч. 17.02.1986 года. Новая Зеландия. Окленд.

Стадион «Маунт-Смарт». 2 376 зрителей.

Новая Зеландия — СССР 0:1 (0:0)

Арбитр: Уоллес Кен (Новая Зеландия)

Новая Зеландия: 1. Ван Хаттум, 2. Маллиган, 3. Эванс, 4. Данфорд, 5. Мэйсон (16. Уиттевин, 65 — вышел на замену), 6. Тернер (13. Харрис, 82), 7. Самнер, 8. Боут (капитан команды, далее в текстах используется буква «к»), 9. Крессвелл, 10. Браун, 11. Хэган.

Тренер — Феллон Кевин Барри.

СССР: 1. Жекю, 2. Лосев, 3. Саркисян, 4. Чедия (к), 5. Долгополов, 6. Панчик, 7. Е. Кузнецов, 8. Волгин, 9. Желудков (17. Нарбековас, 55), 10. Гуринович (15. О. Морозов, 53), 11. Грачев.

Тренер — Сергей Мосягин.

Гол: Морозов (71).

№ 2. Товарищеский матч. 19.02.1986 года. Новая Зеландия. Веллингтон.

Стадион «Ньютон Парк». 2 192 зрителя.

Новая Зеландия — СССР 1:1 (0:0)

Арбитр: Шарп Леннокс (Новая Зеландия)

Новая Зеландия: 1. Пиккеринг, 2. О'Нилл (16. Маллиган, 45), 3. Эванс, 4. Данфорд, 5. Крессуэлл, 6. МакКлур, 7. Боут (к), 8. Тернер, 9. Браун (17. Харрис, 52), 10. Самнер, И. Хэган.

СССР: 1. Жекю, 2. Лосев, 3. Саркисян, 4. Чедия (к), 5. Долгополов, 6. Панчик, 7. Е. Кузнецов, 8. Волгин, 9. Желудков (17. Нарбековас, 55), 10. Джавадов, 11.0. Морозов (14. Грачев, 46).

Голы: Данфорд (22) — Кузнецов (55).

№ 3. Товарищеский матч. 21.02.1986 года. Новая Зеландия. Крайстчерч.

«Парк королевы Елизаветы II». 1 342 зрителя.

Новая Зеландия — СССР 1:2 (1:1)

Арбитр: Эдвардс Артур (Новая Зеландия)

Новая Зеландия: 1. Пиккеринг, 2. Маллиган, 3. Эванс, 4. Данфорд, 5. Крессуэлл, 6. МакКлур, 7. Самнер (18. Дили, 49), 8. Боут (к), 9. Уиттвин, 10. Браун (14. Харрис, 60), И. Хэган.

СССР: 1. Жекю, 2. Кожанов, 3. Саркисян, 4. Чедия (к), 5. Долгополов, 6. Панчик, 7. Н. Савичев, 8. Волгин, 9. Нарбековас (16. Агашков, 34), 10. Гуринович (15. О. Морозов, 70), 11. Грачев.

Голы: Данфорд (7) — Кожанов (2), Гуринович (61).

№ 4. Товарищеский матч. 23.02.1986 года. Новая Зеландия. Нейпир.

Стадион «Парк Айслэнд». 1 632 зрителя. Новая Зеландия — СССР 0:2 (0:1)

Арбитр: Камерон Джон (Новая Зеландия)

Новая Зеландия: 1. Пиккеринг, 2. Маллиган, 3. Эванс, 4. Данфорд, 5. Мэйсон (15. Крессуэлл, 45), 6. МакКлур (17. Браун, 45), 7. Уиттвин, 8. Боут (к), 9. Тернер, 10. Баркли, 11. Хэган (13. Дили, 58).

СССР: 1. Гришко, 2. Кожанов, 3. Саркисян, 4. Че-дия (к), 5. Долгополов, 6. Панчик, 7. Н. Савичев (17. Агашков, 45), 8. Волгин (16. Лосев, 46), 9. Желудков, 10. Гуринович (19. О. Морозов, 60), 11. Грачев.

Голы: Желудков (11), Морозов (80).

№ 5. Товарищеский матч. 25.02.1986 года.

Новая Зеландия. Гисборн.

Стадион «Чайлдерс Роад». 1 655 зрителей.

Новая Зеландия — СССР 2:4 (1:4)

Арбитр: Флит Гари (Новая Зеландия)

Новая Зеландия: 1. Скофилд, 2. Маллиган, 3. Эванс, 4. Данфорд, 5. Крессуэлл, 6. Тернер, 7. Уиттвин, 8. Боут (к), 9. Проберт (15. Баркли, 45), 10. Хэган, 11. Харрис (13. МакКлур,?).

СССР: 1. Гришко, 2. Кожанов, 3. Панчик, 4. Че-дия (к), 5. Долгополов (18. Лосев, 65), 6. Е. Кузнецов, 7. Н. Савичев (16. Гуринович, 46), 8. Волгин (14. Агашков, 46), 9. Нарбековас, 10. Джавадов, 11. О. Морозов.

Голы: Уиттвин (31), Хэган (76) — Н. Савичев (16, 32), Джавадов (20), Кожанов (23).

В Южном полушарии

Тренеры олимпийской сборной СССР Анатолий Бышовец и Сергей Мосягин поделились своими впечатлениями о поездке в Новую Зеландию, где провели ряд товарищеских матчей с национальной сборной этой страны.

— Приглашение провести пять товарищеских матчей со сборной командой Новой Зеландии не удивило: в странах Океании, в Австралии футбол переживает времена бума, интерес к нему неудержимо растет. В этом легко было убедиться, видя заполненные трибуны стадионов на матчах в разных городах страны. Повышенное внимание футболу уделяют средства массовой информации, и особенно телевидение. Достаточно сказать, что за десять с небольшим дней пребывания в этой стране мы посмотрели по телевизору трансляции матчей Шотландия — Англия и «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед», несколько обзоров игр английского чемпионата (это и понятно, потому что страну населяют в основном выходцы из Англии), ретроспективный показ с комментариями многих матчей испанского чемпионата мира, в том числе и встречу сборных СССР и Новой Зеландии.

Открывать для себя южные острова в составе сборной клубов отправились 18 футболистов из 14 команд высшей и первой лиг. Каждый из футболистов может считаться потенциальным кандидатом в олимпийскую сборную команду. В этом плане поездка имела немаловажное значение: просмотр кандидатов начался уже в январе — на турнире памяти первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, продолжился теперь в февральских матчах со сборной Новой Зеландии. Все кандидаты были относительно здоровы, прошли первый этап фундаментальной подготовки в клубах, и каждый сыграл в южном полушарии по нескольку встреч. Во всех пяти матчах выступали В. Панчик, С. Чедия, В. Долгополов, С. Волгин, О. Морозов, по четыре матча провели Н. Савичев, В. Грачев, И. Гуринович, А. Саркисян, по три — И. Жекю, В. Лосев, С. Кожанов, Е. Кузнецов, Ю. Желудков, А. Нарбековас, С. Агашков, по два — В. Гришко и И. Джавадов.

Прибыли на острова 14 февраля и в течение нескольких дней тренировались под аккомпанемент непрерывного дождя. Но поля для занятий нам предоставили вполне подходящие. Первая встреча была назначена на 16 февраля в Окленде, но из-за тропических ливней президент Федерации футбола Океании новозеландец Демпси предложил отложить ее на день. Мы согласились, а потому пришлось сыграть пять встреч с интервалом через день. Матч в Окленде в связи с акклиматизацией, десятичасовой разницей в поясном времени дался трудно, футболисты допускали много неточностей, а судьбу встречи решил единственный гол Морозова. Надо признать, что новозеландцы играют в добротный футбол английского образца. Они рослые и мощные, быстро бегут, хорошо играют на втором этаже — головой. Против нас каждый раз выходил основной костяк сборной страны, но в каждом городе к нему добавлялись три-четыре свежих футболиста из местного клуба — кандидаты в сборную.

Заслуженный тренер СССР Сергей Михайлович Мосягин

Через день встретились в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Хозяева поля вновь играли достаточно уверенно и слаженно, они даже повели в счете. После перерыва наши футболисты стали осваиваться, попытались наладить командные действия. Ответный гол, впрочем, был забит после сольного прохода по флангу Евгения Кузнецова, который и завершил свой рейд точным ударом. Матч закончился вничью. Соперники произвели неплохое впечатление своей индивидуальной подготовкой, а вот тактическая организация командных действий у них пока страдает.

В Крайстчерче сборная клубов СССР выиграла со счетом 2:1. Уже на 7-й минуте счет открыл Кожанов, а во втором тайме Савичев и Грачев в две передачи вывели на завершающий удар Гуриновича, который был точен. И в Нейпире мы открыли счет до перерыва — это сделал Желудков после подачи углового удара. Во втором тайме после сольного прорыва второй мяч забил Морозов. 2:0. Самым результативным был последний матч — в Тисборне — 4:2 в нашу пользу. В середине первого тайма за семь минут наши футболисты провели три мяча в ворота хозяев поля. Это сделали Савичев, Кожанов и Джавадов, за пять минут до перерыва Савичев забил еще гол. На два мяча новозеландцев еще одним голом ответил Кожанов, но этот пятый мяч арбитр не засчитал, определив положение «вне игры».

Игра сборной клубов пользовалась вниманием зрителей и широко освещалась в прессе. Дважды — в Окленде и Крайстчерче — нас, руководителей делегации, приглашали выступить на телестудию, один раз — на радио. Теплой была встреча всей команды с активистами общества дружбы «Новая Зеландия — СССР». Запомнилась и экскурсия в деревню племени маори — аборигенов страны, в окрестностях Тисборна, и встреча с ними в их культурном центре. Нас познакомили с обрядами маори, с их песнями и плясками, а в ответ футболисты под аккомпанемент на аккордеоне руководителя нашей делегации Е.Ф. Шунтова исполнили «Катюшу» под дружные аплодисменты гостеприимных хозяев.

«Футбол-Хоккей» (Москва)

№ 11,1986 год

№ 6. Товарищеский матч. 26.03.1986 года.

СССР. Баку. Республиканский стадион.

2 000 зрителей.

Сборная клубов СССР — олимпийская сборная Румынии 1:1 (1:1)

Арбитр: Дивиньи Бела (Венгрия)

СССР: 1. В. Чанов, 2. Башкиров (14. Янушевский, 61), 3. Панчик (к), 4. Пучков, 5. Е. Кузнецов, 6. Рац, 7. Яковенко, 8. Яремчук, 9. Пасулько (19. О. Морозов, 46), 10. Гуринович (13. Ахмедов, 46), 11. Виктор Кузнецов.

Тренер — Анатолий Бышовец.

Румыния: 1. Спериату 2. Заре, 9. Орак, 10. Вейдияну, И. Аугустин (полностью состав румынской сборной, не известен).

Голы: Аугустин (33) — Яремчук (13).

№ 7. Товарищеский матч. 10.04.1986 года.

Италия. Флоренция.

«Сестезе Кальчо» (Сесто-Фьорентино, Италия) — СССР 0:4

Арбитр и составы команд не известны.

Голы: Евгений Кузнецов и Лютый (2). Автор еще одного гола в составе сборной СССР, не известен.

№ 8. Товарищеский матч. 16.04.1986 года. Италия. Сиена.

Стадион имени Артемио Франки.

Молодежная сборная Италия Серии «С» — СССР 1:2 (1:1)

Арбитр: Пьери Клаудио (Италия)

Италия: 1. Сансонетти, 2. Бьондо (14. Серджо, 48), 3. Фрашелла, 4. Сантоночито (16. Преньолато, 46), 5. Барчелла, 6. Сбравати, 7. Скиллачи Сальваторе (15. Фонтолан, 69), 8. Бордин, 9. де Витис Антонио, 10. ди Мария Гаэтано, 11. Ригетти (18. Лонги, 79).

Тренер — Гульельмо Джованнини.

СССР: 1. Прудников, 2. Башкиров, 3. Ю. Савичев (15. Баранник, 46), 4. Янушевский, 5. Янонис, 6. Чедия, 7. Е. Кузнецов, 8. Н. Савичев (13. Кожанов, 62), 9. Пасулько (к), 10. Лютый (19. Гуринович, 46), 11.0. Морозов.

Голы: де Витис Антонио (30, с пенальти) — Морозов (29), Пасулько (85).

№ 9. Товарищеский матч. 17.04.1986 года. Италия. Равенна.

«Рибелле» (Равенна, Италия) — СССР 0:4

Голы: Лютый, О. Морозов и Пасько. Автор еще одного гола в составе сборной СССР, не известен.

№ 10. Товарищеский матч. 19.04.1986 года. Италия. Сиена.

Стадион имени Дино Мануцци.

1 500 зрителей.

«Чезена» (Чезена, Италия) — СССР 0:2 (0:2)

Арбитр: Корньети Вертер (Италия)

«Чезена»: 1. Борин (12. Дадина, 46), 2. Куттоне (13. Меацца, 46), 3. Богони, 4. Сала (14. Котронео, 46), 5. Панкери (15. Минотти, 46), 6. Леони, 7. Трайни, 8. Бьянки (16. Сангуин, 46), 9. Джибеллини (13. Руджиеро, 46), 10. Анджелини (17. Перротти, 60), И. Бароцци (18. Джунки, 60).

Тренер — Адриано Буффони.

СССР: 1. Прудников, 2. Башкиров, 3. Панчик, 4. Янушевский, 5. Кожанов, 6. Чедия, 7. Е. Кузнецов (16. Янонис, 72), 8. Баранник, 9. Пасулько (к) (14. Ю. Савичев, 52), 10. Лютый, 11.0. Морозов.

Голы: Лютый (3), Баранник (34).

№ 11. Товарищеский матч. 30.05.1986 года.

СССР. Москва.

Центральный стадион имени В.И. Ленина.

СССР — Чехословакия 1:0 (1:0)

Арбитр: Кирилл Доронин(СССР)

СССР: 1. Харин, 2. Н. Воробьев, 3. Панчик (к), 4. Янонис, 5. Кудинов, 6. Арк. Афанасьев, 7. Скляров, 8. Ященко, 9. Никитин (14. Ю. Савичев, 46), 10. Гуринович (16. Ахмедов, 63), 11. Алек-р. Воробьев (18. Джавадов, 7).

Чехословакия: 1. Костелник, 2. Костолани, 3. Сташ, 4. Клуцки, 5. Фибер, 6. Герда, 7. Кула (13. Старжичны, 65), 8. Коциан, 9. Достал, 10. Ковачик (16. Скугравы, 33), 11. Лавичка.

Тренер — Карел Брюкнер.

Гол: Гуринович (41, с пенальти).

Скромная победа

Это была товарищеская встреча, и этим можно объяснить невысокий накал борьбы. С первых же минут выявилось заметное территориальное преимущество хозяев. Мяч редко покидал половину поля олимпийской сборной ЧССР (Чехословакия, прим.). Однако неторопливый розыгрыш мяча, медленное продвижение к воротам гостей не позволяло нашим футболистам создавать голевые моменты. И не случайно, что единственный мяч был забит с пенальти. В конце первого тайма в штрафной соперников недозволенным приемом остановили Александра Воробьева, и К. Доронин без колебаний показал на 11-метровую отметку. Удар Гуриновича был сильным и точным. 1:0.

Игорь Гуринович

После перерыва игра оживилась. Гости, которые до того основное внимание уделяли обороне, во второй половине встречи показали и умение остро атаковать. Неоднократно они создавали у наших ворот острые ситуации, и все же надо отдать должное защитникам, которые играли бдительно, грамотно. А вот что касается игроков передней и средней линий олимпийской сборной СССР, то они по-прежнему, мягко говоря, играли бесхитростно. Не помогли и три замены, произведенные тренером команды А. Бышовцем. Действие вышедших на замену Юрия Савичева, Ахмедова и Джавадова были разрозненными, и никакой остроты у ворот Костельника эта тройка так и не создала. В итоге исход матча решил пенальти.

Геннадий Ларчиков,

«Советский спорт» (Москва),

31 мая 1986 года.

№ 12. Товарищеский матч. 15.07.1986 года. СССР. Запорожье.

Центральный стадион «Металлург».

«Металлург» (Запорожье) — СССР 0:1 (0:1)

Арбитр: Алексей Спирин (г. Москва)

Состав команды «Металлург» не известен.

СССР: 1. Жидков (12. Прудников, 46), 2. Кеташвили, 3. Сукристов, 4. Панчик (16. Вас. Каратаев, 46), 5. Янонис, 6. Алек-р Воробьев, 7. Скляров, 8. Ященко (17. Добровольский, 46), 9. Арк. Афанасьев (15. Никитин, 68), 10. Смолянинов (13. Тищенко,46), И. О. Морозов.

Гол: Афанасьев (38).

№ 13. Товарищеский матч. 13.08.1986 года. Швеция. Евле. Стадион «Стремваллен».

«Евле» (Швеция) — СССР 0:1 (0:1)

Арбитр и состав команды «Евле» не известны.

СССР: 1. Харин, 2. Алек-р Воробьев, 3. Панчик (к), 4. Кудинов, 5. Янонис, 6. Ященко, 7. Скляров, 8. Ю. Савичев (14. Е. Кузнецов,?), 9. Добровольский (16. Михайличенко,?), 10. Таран, 11. Лютый.

Гол: Лютый (?).

№ 14. Товарищеский матч. 16.08.1986 года.

Швеция. Евле. Стадион «Стремваллен».

«Сетер» (Швеция) — СССР 0:6 (0:1)

Арбитр, состав команды «Сетер» и полный состав сборной СССР, не известны.

Голы: Михайличенко и Добровольский — по 2, Сукристов и Кеташвили — по одному мячу в ворота шведской команды.

№ 15. Товарищеский матч. 19.08.1986 года. Швеция. Стокгольм.

«Юргорден» (Стокгольм, Швеция) — СССР 1:3

Арбитр и состав команды «Юргорден», не известны.

СССР: 1. Харин (12. Прудников,?), 2. Алек-р Воробьев (17. Кеташвили,?), 3. Панчик (к), 4. Кудинов, 5. Янонис, 6. Ю. Савичев (14. Суристов,?), 7. Скляров, 8. Добровольский (15. Никитин,?), 9. Ященко (18. Е. Кузнецов,?), 10. Лютый (19. Таран,?), 11. Михайличенко (21.0. Морозов,?).

Голы: Ю. Савичев (забил три мяча).