Предложения со словосочетанием «непрерывный гул»

Разноголосое гуденье змеев сливалось с треском мельничных трещоток, в результате чего над городом стоял непрерывный гул.
Сильный ветер реял над рекой и, казалось, относил рёв воды в глубину гротов, откуда слышался непрерывный гул, напоминающий раскаты грома за отдалёнными горами.
Если бы какую-нибудь хилую, чахоточную наездницу на кляче месяцами без перерыва гонял бичом перед неутомимой публикой по кругу манежа безжалостный хозяин, заставляя её вертеться на лошади, посылать воздушные поцелуи, покачивать корпусом, и если бы эта игра под непрерывный гул оркестра и вентиляторов так и продолжалась в открывающемся всё дальше туманном будущем под замирающее и вновь нарастающее хлопанье ладоней, которые на самом-то деле совсем не ладони, а паровые молоты, – тогда, может быть, какой-нибудь молодой галерочный зритель метнулся бы вниз по длинной лестнице через все ярусы, ринулся на манеж, крикнул бы «Стойте!» сквозь фанфары всегда подлаживающегося оркестра.
Военизированные культуры древнего мира это знали: к примеру, жизнь римского войска проходила под непрерывный гул духовых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доносившиеся с улицы звуки сливались в низкий непрерывный гул, ласковый и убаюкивающий.
Мы шли довольно долго, всё время заворачивая. Откуда-то доносился ровный непрерывный гул. Где-то работали огромные машины. Нет, это скорее похоже на завод!
И с каждым разом всё быстрее и быстрее, пока танец не достиг финала, когда удары бубна слились в один сплошной непрерывный гул.
Шёл непрерывный гул работающей машины, наполненной клиентами, сгрудившимися перед полками, одурманенными продавцами, а потом кидающимися в кассу.
Повсюду сновали сотрудники, изредка перебрасываясь друг с другом дежурными фразами, в помещении от топота множества ног и разговоров стоял тихий непрерывный гул.
Но уже заговорили остальные винтовки, и треск оружия слился в непрерывный гул выстрелов.
Снаружи не доносилось ни звука, или она уже потеряла способность слышать, а в ушах стоял только непрерывный гул моря.
Каждая такая поездка превращалась в кромешный ад, где в один непрерывный гул сливались стоны и крики раненых, надрывный рёв самолётов, взрывы бомб, треск пулемётов, автоматные очереди, вой сирен.
Многочисленные зуммеры, предупреждающие операторов о новых объектах в зоне досягаемости радаров, слились в почти непрерывный гул.
Повсюду стоял непрерывный гул голосов.
В ушах по-прежнему звучали райские напевы божественно прекрасного голоса, но теперь в них вплетался знакомый глухой непрерывный гул, сквозь который едва слышно пробивались вкрадчивые потаённые шорохи.
Снизу доносился непрерывный гул машин, иногда заглушаемый грохотом проходящего поезда.
Время от времени в дверном проёме появляются головы только что прибывших лётчиков-резервистов – из новостей по радио и телевидению все уже знают, что что-то происходит; в небе непрерывный гул самолётов.
Слышен непрерывный гул моторов и шипение открывающихся банок с прохладной колой.
Крики и стоны неслись непрерывным гулом.
Залпы орудий, завывание снарядов, грохот взрывов соединялись с непрерывным гулом сотен самолётов, беспрестанно бомбивших город…
– Вас не сводит с ума непрерывный гул ветра и тиканье часов?
Постепенно люди пришли к осознанию того, что прекратился этот опостылевший за долгие дни и ночи непрерывный гул в ушах.
Сквозь трескотню ружейных залпов и непрерывный гул артиллерии откуда-то слева донеслось приглушённое расстоянием «ура!», означавшее, что русская пехота опять пошла в контратаку.
Их сопровождал и подгонял непрерывный гул за спиной.
Звук напоминал непрерывный гул, будто там, за стеной, гуляет дикая вьюга, и с силой ударяясь о стены дома, образует подобие человеческих криков и свистов.
От непрерывного гула заболели уши.
Непрерывный гул рогов, говорил, что к месту будущей схватки, несутся главные силы с их военачальником во главе…
В воспалённом мозгу плясали языки пламени, сновали люди, в уши бил непрерывный гул, вой и отдалённый крики, смысл которых нельзя было разобрать.
В обеденном зале, как всегда, царила гармония: маги активно уплетали еду, кричали, смеялись, спорили, рождая непрерывный гул.
Взгляд помутился, всё вокруг расплылось в воздухе, а звон в ушах, подобный непрерывному гулу сирены, звучал примерно минуту.
Вокруг мрак и непрерывный гул бушующего моря.
Да ещё издалека доносился очень странный непрерывный гул
Непрерывный гул артиллерийской стрельбы.
Из окрестных сел доносится непрерывный гул колоколов.
Круто поднимающиеся берега подставляли себя потокам влажного ветра, непрерывный гул наполнял воздух и казался неотличим от тишины.
Сильный ветер, бьющий порывами по скалам, создавал непрерывный гул
В ушах вибрировал тяжёлый непрерывный гул.
Было уже около половины восьмого и абсолютно светло, когда все одновременно повернули головы на север: тишину разорвал приходящий оттуда грохот вздаленной канонады, наследуемый серией мощных взрывов, а потом всё слилось в единый непрерывный гул – началась артподготовка перед атакой.
Где-то на самом краю сознания непрерывным гулом гудели голоса.
По-прежнему ещё далеко слышится непрерывный гул водопада, и всё больше и больше становится похожа эта падающая вода на павшего дробного человека.
Люди в зале тихо переговаривались, отчего в воздухе висел непрерывный гул – кто-то громко смеялся, кто-то тихо шептал своему собеседнику на ухо, а кто-то в углу незаметно прижимал свою спутницу к стене, наговаривая ей нежные слова в расчёте на ночное продолжение разговора.
Непрерывный гул машин, здесь не такой навязчивый, служил приглушённым фоном больничных звуков – хлопали дверью лифта, звонили телефоны, кто-то торопливо шёл по коридору.
Ловкие руки рабов шлёпали по их телам без остановки, и казалось, будто в этом зале стоит непрерывный гул аплодисментов самой разной силы и тональности.
После стольких часов непрерывного гула наступила, наконец, тишина, принёсшая бойцам почти физическое облегчение.
С улицы доносился непрерывный гул несущегося мимо транспорта.
С проспекта долетал непрерывный гул и шуршание шин.
От большой дороги стлался низкий непрерывный гул проезжающего автотранспорта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывный гул»

  • Бойня находилась за кладбищем, и раньше я видел ее только издали. Это были три мрачных сарая, окруженные серым забором, от которых, когда дул с их стороны ветер, летом в жаркие дни несло удушливою вонью. Теперь, войдя во двор, в потемках я не видел сараев; мне все попадались лошади и сани, пустые и уже нагруженные мясом; ходили люди с фонарями и отвратительно бранились. Бранились и Прокофий и Николка так же гадко, и в воздухе стоял непрерывный гул от брани, кашля и лошадиного ржанья.
  • И только потому чувствовалось время, что бутылка шампанского пустела, да жарко становилось, да живее, тревожнее, острее делался непрерывный гул.
  • В одну из таких минут меня поразил еще сильнее тот приближающийся непрерывный гул, причины которого я не мог отгадать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «гул»

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «гул»

ГУЛ, -а, м. Не вполне ясный, сливающийся шум.

Все значения слова «гул»

Синонимы к словосочетанию «непрерывный гул»

Ассоциации к слову «гул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я