Предложения со словосочетанием «непрерывная вереницей»

В особенности около полудня здесь тянулась непрерывная вереница ручных тележек мелких торговцев, вокруг которых толпились суетливые хозяйки, что ещё более затрудняло движение по ней.
Обычное оживление царило на ней, и непрерывными вереницами стремились в обоих направлениях пешеходы, всадники, колесницы и повозки.
Именно предлагаемые обстоятельства вызывают к жизни непрерывную вереницу видений, связанных с этими предлагаемыми обстоятельствами.
На реке, и вверх, и вниз по течению, было бело от парусов, а по перешейку полуострова непрерывной вереницей ехали всадники, увозя с собою на седельных подушках свои сегодняшние приобретения.
Снизу, вероятно с улицы, до меня донеслись звуки весёлой музыки; вслед затем в пространстве поднялась крылатая фигура; как бы в погоню за ней пронеслась другая; за ними непрерывною вереницею следовало множество новых фигур; и наконец я увидел целый сонм крылатых гениев, парящих в воздухе, чудные волнообразные движения которых невозможно было описать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: югендстиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакой непрерывной вереницы самолётов, летящих растянувшейся на сотни километров цепью, естественно, не наблюдалось.
По дороге проносятся машины, колокольчик на двери постоянно звенит, знаменуя непрерывную вереницу водителей, покупающих бензин.
И тихие грёзы мои вставали ярче и теснились мне в душу непрерывною вереницей.
Время первоначально считается днями, потом месяцами; а перевалишься за зрелый возраст, как ни богата жизнь событиями, остаётся внешняя память отдельных месяцев, пожалуй, и дней, когда что случилось; но последовательное течение событий перестаёт для сознания и чувства являться непрерывной вереницей: пусто, гладко и неразличимо представляется всё, не ознаменованное чрезвычайностями; месяцы и даже годы сливаются.
Уже открылись северные ворота и из города непрерывной вереницей потянулись навьюченные верблюды.
Времени нет, но есть бесконечная цикличность моментов, которую мы и воспринимаем как непрерывную вереницу часов, дней и лет.
В основе этого ныне уже почти для нас непостижимого, чрезвычайно странного суеверия, явно совершенно не затронутого христианским учением, лежит знание, возникшее в семейном товариществе по несчастью из непрерывной вереницы крайне болезненных переживаний, – знание о простирающемся вплоть до светлого дня царстве теней, где посредством акта извращённого насилия предопределяется судьба, в конце концов нас настигающая.
Потоки машин слаженно неслись, как эритроциты, по своим срочным и безотлагательным делам, а оттуда, из-за горизонта, такой же непрерывной вереницей летели их близнецы в обратном направлении – по делам не менее важным.
Тело радуется, начинает подпрыгивать, отбрасывать коленца, кружиться, выделывать акробатические элементы и энергично удаляется непрерывной вереницей фляков вдаль по коридору.
Под светом сотен фонарей и свето-дронов непрерывные вереницы транспортных шаттлов-грузовозов, словно гусеницы везли большие контейнеры.
Почти от океана до океана непрерывная вереница эмигрантов устало шла к сверкающему призраку, который слишком часто исчезал в воздухе, когда казалось, что он уже совсем рядом, оставляя после себя лишь рухнувшие надежды и разрушенные судьбы.
Ежедневно на них трудились сотни рабочих, в любую погоду непрерывной вереницей шли подводы с зерном и мукой, разгружались и загружались вагоны на товарной станции.
Взвод построился. Полосы шоссе в западном направлении были пусты, а на восток тянулась непрерывная вереница машин, пытающихся выбраться из мёртвой зоны.
К жилищу отшельника тянулась почти непрерывная вереница просителей, приносящих дары.
В отдалении, по проспекту, ползли непрерывные вереницы ярких, как леденцы, мобилей.
Машины мчатся непрерывной вереницей.
Все прозрачные двери раскрыты и ни одна из них ни на мгновение не закрывалась, – люди в них проходили непрерывной вереницей.
Автоколонны с элементами блиндажей и укрытий шли теперь непрерывной вереницей днём и ночью, и днём и ночью они рыли котлованы, составляли бетонные элементы, превращая их в подземные дома, засыпали их песком, маскировали пожухлым дёрном, и у солдат уже не оставалось сил бегать на ферму – они способны были только добраться до нар и захрапеть, ещё не упав на них…
Караваны двигались непрерывной вереницей.
Посередине тянулись непрерывной вереницей повозки с товарами, запряжённые ослами либо волами.
И когда раздался уже крик всадников, приказывавших уходить, когда на краю города послышался треск разрушаемых домов и поднявшаяся с разных сторон пыль точно облаком окутала все, – быстро вынося, что было можно, они начали выходить, покидая и ларов с пенатами, и жилища, где они родились и выросли; и уже непрерывная вереница удалявшихся заняла дорогу, взаимное сострадание при виде других вновь вызывало слезы, а порой слышны были жалобные возгласы, преимущественно женщин, когда они проходили мимо священных храмов, занятых вооруженными, и покидали как бы полоненных богов.
Там почти непрерывной вереницей приземлялись огромные транспортные «Валентайны».
По шоссе непрерывною вереницею катились линейки и тачанки, на них густо сидели мужские фигуры в красных повязках, с винтовками.
Среди спешащих людей, стоящих непрерывной вереницей машин, горящих витрин он чувствовал странную свободу и одновременно одиночество, в хорошем смысле этого слова.
Мрачность наползала, как туман, а музыка сменялась непрерывной вереницей телепередач, которые не увлекали и не радовали.
Мысли непрерывной вереницей кружат, кружат, кружат…
К домам по грунтовой дороге непрерывной вереницей подъезжали грузовики.
Волны его мыслей набегали, отступали и разбивались о скалы братовой заносчивости, его успеха у других мужчин, у любых женщин, в денежных делах (его профессия раздражала тем, что, казалось, сочетала в себе непрерывную вереницу женщин с притоком денег), и наконец – у этой совокупной загадки, целого мира.
Непрерывная вереница глобальных событий разрасталась до невероятных размеров, чтобы через мгновение сосредоточиться в единственной микроскопической светящейся точке…
Когда-то тут в правом ряду ползла непрерывная вереница из фур.
Я выругался про себя и решил перейти на другую сторону улицы, но непрерывная вереница машин мешала это сделать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывная вереницей»

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «вереница»

  • ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «вереница»

ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ.

Все значения слова «вереница»

Синонимы к словосочетанию «непрерывная вереницей»

Ассоциации к слову «вереница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я