Предложения со словосочетанием «непостижимый разумом»

Кто «сочинил» непостижимую разумом историю, начало и конец которой теряются в веках?
Это вещи непостижимые разумом, и даже церковные отпевания, поведение батюшек, превознесения сути – отдают оттенком искусственности, наигранности.
Она спускается с неведомых высот или из непостижимых разуму пределов.
Красок нет. Они всё – радуга. Оттуда. Из той, непостижимой разуму пустоты. Из тех мест, где вьётся неуместный трепет надежды на то, что «всё не зря».
Зал, скорее даже, огромный ангар, сложное оборудование, персонал – всё сплелось в одно целое, напоминая непостижимое разумом чудовище, которое беспрерывно извивается и меняет форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвислость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо этого повсеместно насаждалась вера в непознаваемое, непостижимое разуму человека единственное божество, скрытое за завесой пространства и времени.
Я наверное не так выразился, но женщина отличный друг, с совершенно непостижимым разумом и видением мира, с которым можно побеседовать на другие темы, отличные от тем, о которых говорят с мужчинами.
В коридорах судна приятно пахло просмолённым деревом, средь непостижимых разуму просторов стихий напоминая о чём-то тёплом и уютном, сделанном руками человека, о чём-то земном и родном, о чём-то светлом и духовном, что витало в этих ароматах.
Из непостижимых разумом глубин чуткий радар интуиции улавливал звуки нездешнего беспокойства…
Мимолётная влюблённость, нежный порыв страсти, какое-то непостижимое разумом влечение – ведь это уже было в его жизни.
В юности представляется, что любым нашим желаниям соответствуют возможности по времени, в душе безраздельно царствует чувство бесконечности существования и бессмертия, а влечение к противоположному полу ориентировано по непостижимым разуму силовым линиям любви.
Я очень хорошо помню её сверкающее бирюзой небо и многомерные пространства реальностей; её города – колыбели воплощения непостижимых разуму идей; её нетронутую девственную природу!
Это история в духе магического реализма, раскрывающая особенности некоторых писателей со стороны их умения рассказывать обыденные истории, используя для изложения непостижимые разумом сюжетные детали.
Итак, основной, главенствующей версией стала догма о «вечной бесконечной многоцветной пустоте», обладающей непостижимым разумом.
И все они части великого сущего непостижимого разумом.
Природа одухотворена, и всё в этом мире: земля, деревья, горы и даже камни, – обладает непостижимым разумом, способным слышать, впитывать, запечатлевать.
Но, властвующие над ним чувства не мешали ему ощутить ещё одно, более непонятное и непостижимое разумом чувство.
То ли от этого беспрестанного мельтешения, то ли от присутствия близкой опасности, то ли по иной непостижимой разумом причине в голове сталкера как будто включился кинопроектор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непостижимый разумом»

  • Мне лично, моему сердцу открыто несомненно знание, непостижимое разумом, а я упорно хочу разумом и словами выразить это знание».
  • Священное неведение учит нас, что то, что для разума кажется ничто, именно и есть величайшее непостижимое» (I, 17) [El propterea magnus Dionisius dicit, intellectu Dei, magis accedere ad nihil, quam ad aliquid.
  • Господь Иисус есть Бог, Второе Лицо Пресвятой Троицы, в Нем «обитает вся полнота Божества телесно» [Кол. 2:9.]; как Бог, в абсолютности Своей Он совершенно трансцендентен миру, премирен, но вместе с тем Он есть совершенный Человек, обладающий всей полнотой тварного, мирового бытия, воистину мирочеловек, — само относительное, причем божество и человечество, таинственным и для ума непостижимым образом, соединены в Нем нераздельно и неслиянно [Это и делает понятной, насколько можно здесь говорить о понятности, всю чудовищную для разума, прямо смеющуюся над рассудочным мышлением парадоксию церковного песнопения: «Во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай же с разбойником и на престоле сущий со Отцем и Духом, вся исполняя неописанный» (Пасхальные часы).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непостижимый»

  • НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно постичь, понять; непонятный, необъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСТИЖИМЫЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «непостижимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непостижимый»

НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно постичь, понять; непонятный, необъяснимый.

Все значения слова «непостижимый»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «непостижимый»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я