Предложения со словосочетанием «непомерная гордость»

Ещё немного, и даже школьные стены вздохнут с облегчением, избавившись от непомерной гордости двух учениц.
Хоть он и не высказал своего мнения, но видно было, что непомерная гордость римского патриция находит отклик в его душе.
Надавив пяткой на собственную разросшуюся непомерную гордость, рванула обратно в деревню, под её крыло.
Первая часть дилогии стояла на книжной полке, на самом видном месте, демонстрируя каждому гостю непомерную гордость автора за свой успех.
Одни утверждали, что ею движет непомерная гордость, другие – наоборот, считали это проявлением божественной скромности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телетайпограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хаде последовать примеру своего брата помешала непомерная гордость.
Второй раз за этот день его обуяла непомерная гордость и чувство собственного могущества.
И то чувство, которое нередко так и подталкивает нас применить какую угодно силу – возникло ли оно у мужчины, у женщины, все едино, это, по сути своей, прямо-таки непомерная гордость, – черта сия присуща одним смертным, а отнюдь не ангелам.
Однако путь к истине нередко проходит через непростое преодоление завалов прежних заблуждений, а подлинный патриотизм состоит отнюдь не в проявлении непомерной гордости за всё своё, отечественное, и уж тем более не в искажении истории.
Едва лишь настоятельные потребности объединили между собой несколько человек, как наиболее ловкие среди них поняли, что всем этим людям от рождения присуща непомерная гордость, равно как и непобедимая склонность к благополучию.
С математикой он был на «ты», чем вызывал непомерную гордость как родителей, так и учителей.
У одних на лицах читалась непомерная гордость, словно это их дочь или ближайшая родственница отправлялась покорять столицу, у других – ничем не прикрытая ненависть наряду с завистью, у третьих – радость и облегчение в связи с моим отъездом.
Есть у него одна эксклюзивная, дизайнерская, составляющая непомерную гордость.
Людям рассказывают о доступности образования и медицины, о борьбе с коррупцией, свободе слова и прочих прелестях, неизменно вызывающих чувство непомерной гордости за своё отечество.
Но её упрямство и непомерная гордость возмущали юного короля.
Подростки склонны к крайностям, порой непомерная гордость порождает такое же унижение, и всё оттого, что они так мало знают о себе самих, и об окружающих.
И знаете, меня взяла непомерная гордость за наших соотечественников, которые на моей практике намного умнее и сообразительнее.
Большинство погибает в боях из-за не позволившей уйти непомерной гордости, но те, чья жажда жизни сильнее возможных слухов, скрываются от всех в глубине пещер на вершинах неприступных гор…
Хотя, главным достоинством и непомерной гордостью итальянца были большие не поседевшие от безжалостного времени чёрные усы.
А те другие зачастую не обременены ни этикой, ни обязанностями, зато обладают непомерной гордостью, которую сильно ранит, скажем, проигрыш вожделенного трофея заклятым врагам из-за излишней бережливости.
Особенно удручают псевдохудожники: непомерная гордость соединяется у них с раболепием, от них исходит какой-то особый запах паразита.
– Бедолажка здесь только одна – и это ты. Я – его помощница, – с непомерной гордостью выдаёт она.
Она стала разменной монетой и невинной жертвой амбиций и непомерной гордости окружающих её мужчин.
Масальский в «Сыне отечества» поместил его в почётный разряд первоклассных русских писателей, однако посетовал тут же, что его поклонники, его провозгласившие гением и первейшим русским поэтом, своротили его своим жаром с правильного пути и что по этой причине талант его низко упал, что его сочинение так же на поэму похоже, как сам критик похож на китайского богдыхана, что в лирических пассажах слышна непомерная гордость, что все лица либо плуты, либо дураки, либо подлецы, либо невежды, либо люди дурные, чего в жизни, где беспрерывно кипит борьба добра со злом, никогда не бывает, и что особенно нехороши сравнительные периоды, которые длинны и не только не составляют красот, но, напротив того, кажутся неуместными, лишними вставками.
– Но когда на вашей могиле напишут «Умерла от переохлаждения, оттого что имела непомерную гордость», я первый буду оплакивать вашу кончину.
Но, помимо боли, в его глазах плещется непомерная гордость, словно он совершил подвиг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непомерная гордость»

Значение слова «непомерный»

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «непомерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непомерный»

НЕПОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий обычную или всякую меру; чрезмерный.

Все значения слова «непомерный»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «непомерная гордость»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я