Предложения со словосочетанием «чрезмерная гордость»

Однако, несмотря на свои пороки и поступки, он обладал и блестящими качествами: его чрезмерная гордость превращалась в отвагу всякий раз, когда того требовал случай, его манеры были благородны и непринуждённы, и он был вполне щедр и великодушен во многих обстоятельствах, хотя тщеславие и расчёт были тайным мотивом его действий.
Прежняя чрезмерная гордость человеческим разумом сменилась, по правде сказать, чрезмерным унижением его.
– Тебе нужно было время, чтобы разобраться в себе и остудить чрезмерную гордость. Ты справилась и я счастлив вместе с вами.
– Нет. Это не глупо. Твоя осанка, манера держать себя и чрезмерная гордость позволяют подумать, что ты – аристократка.
Просто чрезмерная гордость и самовлюблённость для таких людей превыше всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря вообще, нужно сказать, что хлысты отличаются чрезмерною гордостью, высокомерием и тщеславием по отношению к иноверцам и в особенности к православному населению.
Боже, не возведи ему в вину чрезмерную гордость и самолюбие!
– Конечно, в деле обустройства личной жизни мешает чрезмерная гордость.
Чрезмерная гордость говорит – у человека проблемы…
Чрезмерная гордость ещё никому счастья не принесла.
Ответственность за чужие жизни и решения – блокируются шея и плечи, где хранится чрезмерная гордость быть ответственным за других.
Чрезмерная гордость зачастую портит человека:кто-то начинает спиваться от чувства безупречности;кто-то становиться жутким снобом,и в итоге от него отворачиваются все,кто был рядом.
Возможность выходить на улицу и гулять по-прежнему остаётся предметом чрезмерной гордости марсианской культуры, и очень часто эта гордость находила отражение в архитектуре.
Созвездие открывает благоприятный период для развития подобных качеств, но это следует делать с добросердечием и осторожностью, во избежание развития чрезмерной гордости и амбициозности.
Я не отличался чрезмерной гордостью, возраст уже не тот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерная гордость»

  • Не лишним считаю упомянуть о чрезмерной гордости, фамильной черте, унаследованной мною от матушки и нередко мешавшей мне внимать советам людей более опытных и зрелых, а также о крайнем упорстве в проведении целей, свойстве, самом по себе и хорошем, но становящемся опасным в тех случаях, когда поставленная цель недостаточно продумана и обоснована.
  • Но и эта догадка не удовлетворяла меня: откуда в самом деле могла явиться у простой, выросшей среди леса девушки такая чрезмерная щепетильная гордость?
  • Не могу сказать, чтобы меня не замечали и не давали мне ходу. Но заниматься мною особенно было некому, и у меня в характере нашлось слишком много если не гордости или чрезмерного самолюбия, то просто чувства меры и такта, чтобы являться как бы"клиентом"какой-нибудь знаменитости, добиваться ее покровительства или читать ей свои вещи, чтобы получать от нее выгодные для себя советы и замечания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «чрезмерная гордость»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я