Предложения со словосочетанием «неосторожный взгляд»

Во втором – приватном – вместо денег поблёскивали рубиновые грани сердец, и фамильяры торопливо задёргивали плотную занавесь, стоило какому-нибудь чужаку бросить сюда неосторожный взгляд.
– Я вырос в таком месте, где лишнее слово и даже неосторожный взгляд могли стоить жизни.
Боюсь неосторожным взглядом или поворотом тела спровоцировать его на агрессию.
Нет, невидимой оно меня не делало, но могло отвести неосторожный взгляд, скользнувший по зелени леса.
Я выругалась, снова бросив неосторожный взгляд в сторону беспощадных огненных колец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накликивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стараясь затолкать их не просто абы как, а подальше – к дальней стороне подоконника, подальше от людских глаз, подальше от чьего-нибудь неосторожного взгляда.
Были ли брошены неосторожные взгляды или произнесены неосмотрительные слова?
Я видел, как он, с суровым, измученным лицом, прогуливался в стороне от других, и мысль, что я знаю его сокровенные думы, несказанно волновала и пугала меня; я всегда сворачивал с дороги, когда встречался с ним, боясь неосторожным взглядом выдать, что я знаю о его судьбе больше, чем он сам.
Не приучены ещё здесь люди узнавать филёров по единственному неосторожному взгляду, немотивированной напряжённости или, напротив, расслабленности позы, темпу движений, по множеству иных мелких и мельчайших признаков.
Клетчатая рубашка, слава богу, застёгнута до воротника и достаточно широка, чтобы скрыть от неосторожного взгляда грудь.
Даже на стекле экономят, бутылки от неосторожного взгляда разбиваются…
Мы, если можно так выразиться, ходили вокруг этих своих чувств на цыпочках, боясь потревожить их, сломать неосторожным взглядом, жестом, поступком.
Наказание за случайный неосторожный взгляд одно – смерть.
А если даже и увидит, шарахнется прочь в ужасе, и прикажет себе навсегда забыть о том, что неосторожный взгляд выхватил из глубины тёмной чащи.
Мало того, «предложением драки» мог быть неосторожный взгляд в упор какого-нибудь зазевавшегося «очкарика» или случайный толчок на перемене.
А кого-то за неосторожный взгляд гноил на лесоповале.
Спешат куда-то прохожие, прогуливаются пары, красивые девочки кидают неосторожные взгляды на их дружный коллектив.
Но даже в самом захолустном месте галактики сюрреалистические пейзажи завораживали неосторожный взгляд, брошенный на экран или в обзорный иллюминатор.
У него банально заканчиваются силы и он словно боится сорваться или сказать мне лишнее неосторожным взглядом.
То чей-то неосторожный взгляд задержится на коллеге женщине больше отведённого, по регламенту, времени.
Ему было страшно и от того, как кричали кентаврихи, и от того, что хлыстик всё ещё был у отца в руках, и он боялся почувствовать его жало на себе, разозлив папу неосторожным взглядом или словом.
Было у кого учиться, многие годы находясь в подручных вождя всех народов, когда всего лишь за один неосторожный взгляд можно было голову потерять.
Она выставила большие пальцы вверх, восхищаясь чужой победой, но потом с надеждой бросила неосторожный взгляд в сторону входа.
Но один неосторожный взгляд выдал всё: она меня не любила.
Любой неосторожный взгляд может оказаться поводом для хорошей потасовки.
Боясь неосторожным взглядом или жестом прервать серебристую нить завораживавшей речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неосторожный взгляд»

  • Еспер Иваныч только и делал, что умолял Аннушку не проговориться как-нибудь, — не выдать их любви каким-нибудь неосторожным взглядом, движением.
  • Райский между тем сгорал желанием узнать не Софью Николаевну Беловодову — там нечего было узнавать, кроме того, что она была прекрасная собой, прекрасно воспитанная, хорошего рода и тона женщина, — он хотел отыскать в ней просто женщину, наблюсти и определить, что кроется под этой покойной, неподвижной оболочкой красоты, сияющей ровно, одинаково, никогда не бросавшей ни на что быстрого, жаждущего, огненного или наконец скучного, утомленного взгляда, никогда не обмолвившейся нетерпеливым, неосторожным или порывистым словом?
  • Заметив ее печаль, он вдруг упал, смирился; гордость осанки, блеск взгляда, румянец — пропали. Он раскаялся в своей неосторожной радости, в неосторожном слове: «счастье».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неосторожный»

  • НЕОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Не предусматривающий возможной опасности; неосмотрительный, опрометчивый. Неосторожный путешественник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «неосторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неосторожный»

НЕОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Не предусматривающий возможной опасности; неосмотрительный, опрометчивый. Неосторожный путешественник.

Все значения слова «неосторожный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «неосторожный взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я