Предложения со словосочетанием «неопрятная куча»

Одежда, которую она покидала на кровать, так и валялась там неопрятной кучей.
На аллеях, частично вымощенных заново, высились груды песка и неопрятные кучи старой плитки, на газонах траурно чернели земляные курганы, кое-где уже разглаженные до состояния ухоженной пашни.
Маленькие мешочки с ивовой корой и другими лечебными травами оказались сейчас частью тёмной неопрятной кучи на полу, и заставить себя прикоснуться к ней он был не в силах.
Исчезли сорняки и сухие сучья, неопрятные кучи несожженных старых ветвей и листьев, перепутанные кусты.
Медр словно угадал мои мысли, сорвал с дерева ворох листвы, что-то шепнул, и неопрятная куча превратилась в глубокую зелёную тарелку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглотнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книги, что лежали на полу неопрятной кучей, раскрытые, с замятыми страницами неожиданно загорелись.
Большинство из них валялось неопрятными кучами прямо на земле в самом конце образованного двумя домами тупика.
Прогулочные дорожки был выровнены, но камни, которыми хозяин, видимо, хотел их выложить, неопрятными кучами громоздились по её бокам.
Сорвала с себя одежду, оставляя её неопрятной кучей прямо на полу, и долго тёрлась мочалкой под холодным душем.
Если это утро хоть сколько-то похоже на все предыдущие, ей придётся переступать через чужое кружевное бельё, скомканные чулки и модное платье, неопрятной кучей лежащие на полу.
Молча закусив губу, она стала разбирать неопрятную кучу, стараясь не разрыдаться.
Взять хотя бы ветхие фолианты, сложенные неопрятной кучей в тёмном дальнем углу за последним шкафом.
Ни одного японского самолёта, только неопрятная куча провизии и военного оборудования.
У каждого в ногах неопрятной кучей лежали сброшенные вещи и снятая одежда.
Старик подошёл к неопрятной куче тряпья, поддел её кочергой и закинул в жаркое пламя.
В комнате был беспорядок: постель разворошена, дверцы шкафа открыты, ящики комода выдвинуты, на полу осколки разбитой вазы, книги неопрятной кучей громоздились рядом с креслом, окно распахнуто, и занавеска, частично сорванная с гардины, трепыхалась на ветру.
Металлические ограждения, две пустые таможенные будки одна за другой, выключенное информационное табло, составленные штабелем банкетки ожидания и сваленные в неопрятную кучу оградительные столбики с болтающимися петлями пыльной и выцветшей ленты.
Зверь не шевелился – лежал серой неопрятной кучей, выпучив глаза и вывалив длинный розовый язык.
И точно такой же нелепой неопрятной кучей посреди каюты громоздилась хозяйка.
Неопрятная куча начала быстро расти.
Мокрая одежда неопрятной кучей валялась на полу, а ничего другого у меня сейчас не было.
Обрывки, огрызки воспоминаний; куцые хвосты мыслей неопрятными кучами мусора громоздились там, где некогда пышно цвела жизнь.
Не обращая внимания на выросшую посреди комнаты неопрятную кучу вещей уселся рядом и, вжимая иконку «выхода», успел подумать – как же тебя назвать-то?
Стали попадаться неопрятные кучи давно истлевшего мусора, но, ни следа кого бы то ни было, жившего здесь когда-то!
Лилина одежда валялась повсюду – на диване, на кровати и даже на полу, а сама она, пыхтя и отдуваясь, стояла посреди неопрятной кучи тряпок с выражением отчаяния на лице.
Чуть дальше, позади броневика, стоял военный грузовик; от тентованого кузова остался гнутый каркас, в нём неопрятными кучами угадывались страшные, колючие, бесформенные силуэты.
В том, где с небес падал на землю, кувыркаясь неопрятной кучей перьев, один из крылатых хищников.
Потревоженные наряды привели в движение неопрятную кучу тряпья, лежащую внизу.
На месте великолепного православного собора, сияние золотого купола которого было видно отовсюду, возвышается неопрятная куча кирпичной щебёнки.
На отдельном месте небольшая груда винчестеров, придавленная сверху тремя винтовками, и позади всего – неопрятная куча поясов с подсумками, патронташей и ножей с револьверами.
Впрочем, о том, что помещение когда-то было лабораторией, напоминали разве что сдвинутые к стенам столы, кривая пирамида учебных котлов да весы, неопрятной кучей сваленные в углу.
Специальную тяжёлую напольную деревянную подставку с этакими шипами венчала неопрятная куча шерсти.
Когда деревня осталась позади, я с блаженным вздохом растянулась на ворохе тряпья, наваленного в повозке неопрятной кучей, и, заложив руки за голову, довольно улыбнулась: отлично.
Исходящие паром внутренности неопрятной кучей волочились следом, когда зверь перекатывался по влажной траве, пытаясь ухватить их зубами.
Затем таких разрывов стало появляться всё больше и больше, и к настоящему времени наше сознание превратилось в неопрятную кучу изодранных, грязных и почти никак не соединённых между собой лоскутков.
Спустя секунду я увидела её тело, неопрятной кучей лежавшее у подножия холма.
Кучер, валявшийся неопрятной кучей под ногами сражавшихся, шевельнулся и мёртвой хваткой вцепился в попирающие его сапоги.
Если не считать, конечно, нескольких неопрятных куч – одну посреди зала, и дюжину вдоль стен.
Выдернул трость у сына из рук и насторожённо потыкал в скорчившуюся под стеной неопрятную кучу.
У неё был такой вид, как будто некий нажравшийся строительного мусора великан присел, спустив штаны, над склоном и, поднатужившись, высрал вот это всё огромной неопрятной кучей, а уже потом результат заселили некие непритязательные существа.
– Чего… – и оборвал сам себя, всматриваясь в неопрятную кучу мяса и тряпья.
На первый взгляд наша добыча напоминала неопрятную кучу водорослей, гнилых веток и ила.
– Да что ж вы так подкрадываетесь, как кошка на мягких лапах, – огрызается бородач, выпутывая трясущегося пса из неопрятной кучи ткани на асфальте.
Он до сих пор с болезненной отчётливостью вспоминал, как деревянный ящик с мамой опускали в глубокую яму, где на краю высилась неопрятная куча рыжей комковатой земли.
Несколько мужчин стояли у кострища вороша его и что-то рассматривая и ещё трое лежали на земле неопрятными кучами.
Смятые необъятные балахоны валялись на полу неопрятной кучей.
Беспорядок там был невообразимый, одежда валялась неопрятными кучами вдоль стен.
Двое мужчин мрачно смотрели на неопрятную кучу мусора, спрятанную между двумя отдалёнными заводскими корпусами.
Одежда 38-го неопрятной кучей лежала в проходе.
То есть валялось на полу неопрятной кучей, со вторым её чулком поверх всего.

Ассоциации к слову «неопрятный»

Все ассоциации к слову НЕОПРЯТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неопрятная куча»

  • У повара Томилин поселился тоже в мезонине, только более светлом и чистом. Но он в несколько дней загрязнил комнату кучами книг; казалось, что он переместился со всем своим прежним жилищем, с его пылью, духотой, тихим скрипом половиц, высушенных летней жарой. Под глазами учителя набухли синеватые опухоли, золотистые искры в зрачках погасли, и весь он как-то жалобно растрепался. Теперь, все время уроков, он не вставал со своей неопрятной постели.
  • Кузнец слыл за человека очень рассудительного и знал, хина и всякое другое аптечное лекарство против волшебства ничего сделать не могут. Он оттерпелся, завязал на суровой нитке узелок и бросил его гнить в навозную кучу. Этим было все кончено, потому что как только узелок и нитка сгнили, так и сила Селивана должна была кончиться. И это так и сделалось. Селиван после этого случая в свинью уже никогда более не скидывался, или по крайней мере с тех пор его никто решительно не встречал в этом неопрятном виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неопрятный»

  • НЕОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Небрежно, неаккуратно прибранный, одетый и т. д.; неряшливый. Неопрятный костюм. Неопрятный вид. Неопрятный ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОПРЯТНЫЙ

Значение слова «куча»

  • КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЧА

Афоризмы русских писателей со словом «неопрятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неопрятный»

НЕОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Небрежно, неаккуратно прибранный, одетый и т. д.; неряшливый. Неопрятный костюм. Неопрятный вид. Неопрятный ребенок.

Все значения слова «неопрятный»

Значение слова «куча»

КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней.

Все значения слова «куча»

Синонимы к словосочетанию «неопрятная куча»

Ассоциации к слову «неопрятный»

Ассоциации к слову «куча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я