Предложения со словосочетанием «неожиданный отдых»

По тяжёлому дыханию и довольным лицам детей было понятно, что они порядком устали и рады неожиданному отдыху.
Она, эта хворь, была такая пустяковая, что ничуть не мешала радости неожиданного отдыха.
Прислонившись спиной к шершавому, потемневшему от дождевой влаги отлому дерева, блаженно вытягиваешь ноги, которые от неожиданного отдыха начинает покалывать десятками невидимых иголок.
Можно было порадоваться неожиданному отдыху, так нет – тревога меня грызла: вот сейчас в калачик душа её свернулась, потом в точку сложится, а потом что, вообще исчезнет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксаковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу обрадовавшись неожиданному отдыху, люди уже на второй день начали сходить с ума в крошечном душном пространстве своих жилищ, запертые в них как в тюрьме.
Звонок номер два – папеньке, с уведомлением, как я добралась до места, как меня встретили и приветили и перспективах неожиданного отдыха.
Она посмотрела на нелепую собаку и вдруг рассмеялась: в конце концов, несколько дней неожиданного отдыха – это ли не подарок судьбы?
Жиганы, поотставшие с поклажей, бережно, как любезного товарища, поставили под куст диван, сели на него и, воспользовавшись неожиданным отдыхом, принялись сворачивать цигарки.
Устало, по-стариковски, постанывая натруженными шпангоутами и поскрипывая надраенными швартовыми концами, почёсываясь потрепанными кранцами о причал, он блаженно потягивался на стальных, обильно смазанных тавотом, тросах, пользуясь неожиданным отдыхом.
Выглянуть и пересчитать их более точно он опасался, да и не считал нужным, растягивая краткое время неожиданного отдыха.
Остаток дня вновь прибывшим ничем не заняли, и они наслаждались столь неожиданным отдыхом.
Скоро забелели за столом непрогревшиеся за короткое сибирское лето мужские спины, наслаждаясь коротким теплом и таким же коротким неожиданным отдыхом.
Тело с радостью принимало такую дозу неожиданного отдыха и даже не пробовало бунтовать против практически целого дня сна.
Я так сильно привык быть всегда в движении, что этот неожиданный отдых сейчас воспринимался как наказание, а не награда.
Интерфейс в этом странном месте работал, а неожиданный отдых дал возможность разобраться с планами.
Матросы лениво прохаживались по пристани, должно быть, радовались неожиданному отдыху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданный отдых»

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к словосочетанию «неожиданный отдых»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «отдых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я