Предложения со словосочетанием «неожиданные переходы»

Ландшафт – карьеры, неожиданные переходы ландшафта, урбанистические, городские пейзажи.
Проанализировав риторику второй стадии переговоров по вопросам социально-трудовых отношений, мы можем увидеть, как это происходит, на примере изложения сторонами их первоначальных позиций, изменения их формулировок и ссылок на «значительные расхождения во мнениях» и «отсутствие признаков движения» (со стороны оппонента!), после которых происходит неожиданный переход к третьей стадии переговоров.
Именно это определяет необъяснимые и для врача, и для больного неожиданные переходы от более или менее нормального состояния к его резкому ухудшению (хотя лечебные процедуры остаются прежними), и наоборот.
– Это последствия долгих переговоров, шедших сегодня весь день, – пояснил он причину неожиданного перехода на официальную манеру общения.
Возможен неожиданный переход дружеских отношений в романтическую фазу, не исключено появление влиятельного друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непонятны были, как и вчера вечером, неожиданные переходы музыкальных звуков в пулемётную стрельбу, впрочем, очень скоро прекратившуюся.
Апофеозом англомании стал неожиданный переход мамы с русского на английский в тот момент, когда папа спросил будет ли она чай.
Оба гибкие, прекрасно чувствующие малейшее движение партнёра, грациозные в своём танце, наполненном неожиданными переходами, они были награждены заслуженными аплодисментами.
Обычно он знал, что это должно произойти очень скоро, но в последнее время бывали совсем неожиданные переходы в другой мир.
Некая закольцованность, непрерывность происходящего и неисчерпаемый запас творчества присутствует во всех её книгах, но эта выделяется ещё и неожиданными переходами лирической героини из одной ипостаси в другую.
Похоже, и сам обрадовался неожиданному переходу от неприятной темы.
Но нет, такие скачки и неожиданные переходы отнюдь не мешают восприятию размышлений автора.
Меня смутил неожиданный переход в общении со мной.
– Ваши навыки поражают, – а меня поражает неожиданный переход на официоз.
Такого пункта в программе нет, тогда почему в ходе тренинга возник неожиданный переход к рассказу о личной жизни тренера?
Столь неожиданный переход в наступление заметно шокировал женщину, но при этом она даже не дёрнулась, чтобы отстраниться от парня.
И вот противник делает неожиданный переход, оказываясь почти за спиной моего раба, и бьёт по шее наотмашь.
Такой неожиданный переход снова выбил землянина из колеи.
Помещения эти, богатые неожиданными переходами форм, не признающих острых углов и прямых линий, были так далеки от эстетики земных геометрических конструкций, что вызывали не восхищение, а неприятие и отторжение.
Уж слишком неожиданный переход от тихой размеренной жизни к взрослым отношениям.
– Довольно неожиданный переход. А почему вы спрашиваете?
Голос этот то повышался, то понижался; чудесные мелодии сменялись неожиданными переходами; простые музыкальные фразы перемежались с резкими, звонкими нотами; рулады, способные сбить с толку соловья, но всегда полные гармонии, переходили в мягкие переливы октав, то поднимаясь, то опускаясь, как грудь самой молодой певицы.
Но подобный неожиданный переход на сторону противника оказался лишь вершиной айсберга.
Очень характерное поддразнивание читателя, поразительный неожиданный переход от прошедшего времени к настоящему, вознаграждающая читателя насмешка над самим собой по поводу раскрытой тайны, «раскрыть которую не заставят никакие пытки».
Я не замолкал ни на минуту, менял тембр голоса и манеру повествования, иногда делая резкие неожиданные переходы: я расслаблял ребёнка, вводил его в некое подобие транса.
– Ты понимаешь, что сделала? – интересуется генеральный так вкрадчиво, что я не сразу замечаю неожиданный переход на «ты».
Дым дерёт горло, хочется открыть окно, а неожиданный переход капитана на сленг нижнего уровня дезориентирует. Он звучит почти неприлично в стенах этого здания.
Спас неожиданный переход в другой клуб.
Нам крайне повезло, что враги оказались дезориентированы неожиданным переходом, иначе они могли бы нам доставить немало неприятностей, правда, одно столкновение, и у меня уже нет больше половины маны.
Столь неожиданный переход от сфер небесных к делам земным поверг гостей в лёгкий шок. За столом воцарилась неловкая тишина.
Хотя, конечно, после одной памятной февральской ночки, когда шутки наконец кончились и произошёл неожиданный переход от разговоров к делу, всё стало значительно интереснее и серьёзнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданные переходы»

  • В этом надменном окрике и неожиданном переходе к вежливости и к «вы» только из-за очков Иван Ильич вдруг остро почувствовал тот старый, брезгливо огородившийся от народа мир, который был ему так ненавистен.
  • П.А. Катенин (коему прекрасный поэтический талант не мешает быть и тонким критиком) заметил нам, что сие исключение, может быть и выгодное для читателей, вредит, однако ж, плану целого сочинения; ибо чрез то переход от Татьяны, уездной барышни, к Татьяне, знатной даме, становится слишком неожиданным и необъясненным.
  • В церкви среди толпы народа я узнавал и своих крестьян и прифрантившихся дворовых. Много было густых приглаженных волос уже не белых, а от старости с сильно зеленоватым оттенком. При сравнительно дальнем переходе по холодной ночи в церковь, нагретую дыханием толпы и сотнями горящих свечей, дело не обошлось без неожиданной иллюминации. Задремавший старик поджег сзади другому скобку, и близко стоящие бабы стали шлепать горящего по затылку, с криком: «Дедушка, горишь! Дедушка, горишь!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «неожиданный переход»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я