Предложения со словосочетанием «неожиданная весть»

Неожиданная весть ошеломила всех до такой степени, что никто не спросил себя, особенно в первые минуты, кто же сменит его на престоле.
Эта неожиданная весть поразила жителей цареградских, которые дотоле беспечно предавались своим занятиям и своим удовольствиям.
От такой неожиданной вести присутствующие с недоумением уставились на епископа, ожидая объяснения.
Телефонный звонок принесёт неожиданную весть от давнего знакомого”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожуировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, когда мы вернулись домой, пришла неожиданная весть.
Когда неожиданная весть облетела село, поднялся страшный вопль.
Удивлённые неожиданной вестью мужики, не хотели этому верить.
Потрясённый неожиданной вестью, генерал немедленно отправился в замок с тем, чтобы, по мере сил и возможности, нравственно поддержать бедную девушку и хоть сколько-нибудь облегчить ей тяжёлое горе.
Символ «Агнец» означает, что вам предстоит обрадоваться получению неожиданной вести, которая будет иметь счастливое влияние на вашу жизнь и принесёт с собой хорошие перемены.
С каждой секундой выражение его лица менялось, как у человека, на которого свалились неожиданные вести, которые не назовёшь приятными.
И вот они уже гуськом бегут вдоль каменной ограды к входным воротам, взволнованные неожиданной вестью.
Казалось, неожиданная весть сломила его силы.
Но за глупую привычку, – услыхав неожиданную весть, или невероятные враки, которыми пруд пруди на «Лукошке», или попросту резкое к себе обращение от нижеподчиненного, – вытягивать нарочито губы и, с хлюпаньем разрезая воздух, издавать непотребно вульгарный, одновременно презрительный звук «Тю-юю-юю!» с непременной растяжкой во времени, словно собирался свистать всех наверх.
– Кем? – подскочил от неожиданной вести наместник. – Повстанцами?
Однако перед первыми каникулами он получил неожиданную весть из дома, усилившую молчаливое переживание затаённого горя.
Столь неожиданные вести стоило обдумать.
Для обнищавших заводоуправленцев, не получавших деньги уже более пяти месяцев, этот слух был, без сомнения, важнее, чем неожиданная весть раскаявшемуся грешнику об уготованном ему месте в раю…
– Вот, – не глядя, опечалившая неожиданной вестью об отце, девушка передала молодому человеку свёртки, аккуратно перевязанные голубой лентой для волос.
Только и киваю. Спорить уж точно ни к чему. Может, у меня сегодня просто тревога безосновательно разыгрывается на фоне неожиданных вестей.
Приют вновь оживился, неожиданная весть застала детей врасплох, в особенности бродягу.
Очередная южная разведка принесла неожиданную весть – пришельцы прекратили зверства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданная весть»

  • Неожиданная весть сильно меня поразила. Комендант Нижнеозерной крепости, тихий и скромный молодой человек, был мне знаком: месяца за два перед тем проезжал он из Оренбурга с молодой своей женою и останавливался у Ивана Кузмича. Нижнеозерная находилась от нашей крепости верстах в двадцати пяти. С часу на час должно было и нам ожидать нападения Пугачева. Участь Марьи Ивановны живо представилась мне, и сердце у меня так и замерло.
  • Бабушка была поражена неожиданною вестью.
  • В это скорбное время неожиданная весть пришла от крайнего востока, и ободрила все сердца, и обратила общее горе в радость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Синонимы к словосочетанию «неожиданная весть»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «вести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я