Предложения со словосочетанием «необыкновенная прелесть»

Его голос, взгляд, улыбка, приёмы имели какую-то необыкновенную прелесть; звук его голоса проникал в душу, убеждение лилось из уст…
– Неуловимо капризен он в своих стихотворениях: часто начинаются они шуткой и кончаются воплем глубоко растерзанного сердца; притом же эти вседневные положения, пошлости обыкновенного существования, которые любит он просветлять мыслью и возводить до духовного значения, получают необыкновенную прелесть от наивности изложения, от простоты формы.
Огненный диск пока приглушённо освещал осенний пейзаж, отчего тот приобретал необыкновенную прелесть.
Я по утрам вставал раньше других, с наслаждением вкушая необыкновенную прелесть лесного аромата, который после спёртого воздуха в палатке казался ещё более приятным – чистым блаженством, – убегал в чащу и там занимался физзарядкой.
Она обернулась задом, но видно, по её положению, что она уже давно тут, давно задумалась, засмотрелась ли на что-нибудь, или ждёт, или так задумалась – всё это мешается в голове и даёт этой картине необыкновенную прелесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуправляемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в общении с такими женщинами есть какая-то необыкновенная прелесть.
И уж совсем необыкновенной прелести ландыш.
Мебель в доме была чрезвычайно проста и даже недостаточна; но, несмотря на то, она с таким вкусом была расставлена, что придавала комнатам необыкновенную прелесть.
Неправильные сами по себе, они казались красивыми, благодаря необыкновенной прелести выражения.
С таким общим во всех отношениях видом, эта необыкновенная прелесть вошла в кабинет, закрыла за собой дверь, прошла величавой статной походкой к левому от прокурора, дальнему краю длинного стола, остановилась вполоборота к прокурору, своим правым плечом ближе к нему, и задержала свой взгляд, мгновенно оценивший до этого, всю ситуацию и обстановку в кабинете, непосредственно на областном прокуроре.
Все восхищаются необыкновенной прелестью цветов орхидей.
Открывается коробка волшебная, в глубине коробки необыкновенной прелести деревянные декорации, обтянутые грубым холстом, на которые выплеснул свои свежие краски театральный художник, и что-то невероятное, необыкновенное – начинает твориться на ней.
Он ощутил необыкновенную прелесть и свежесть её поцелуя.
Происходило что-то с одной стороны очень привычное, он сбился со счёта своих побед, а с другой стороны – какое-то неясное волнение придавало всему происходящему необыкновенную прелесть.
Утешиться мне было легко. Очевидно, потому, что всё окружающее было полно необыкновенной прелести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необыкновенная прелесть»

  • Мы сами слышали, как двое художественных ценителей восхищались необыкновенною прелестью и поэтичностью одного места, которое, кажется, так читается: «Геть, геть, далеко в поле крест над его могилою виднеется».
  • Покрытые пушком, полненькие щечки с ярким румянцем и правильный носик, с раздувающимися ноздрями придавали ее лицу необыкновенную прелесть, маленькие грациозные ножки и миниатюрные, как бы высеченные из мрамора ручки довершали очарование этой дочери Сибири, которая могла бы поспорить с любой красавицей палящего юга.
  • Когда Любочка сердилась и говорила: «целый век не пускают», это слово целый век, которое имела тоже привычку говорить maman, она выговаривала так, что, казалось, слышал ее, как-то протяжно: це-е-лый век; но необыкновеннее всего было это сходство в игре ее на фортепьяно и во всех приемах при этом: она так же оправляла платье, так же поворачивала листы левой рукой сверху, так же с досады кулаком била по клавишам, когда долго не удавался трудный пассаж, и говорила: «ах, бог мой!», и та же неуловимая нежность и отчетливость игры, той прекрасной фильдовской игры, так хорошо названной jeu perlé, [блистательной игрой (фр.).] прелести которой не могли заставить забыть все фокус-покусы новейших пьянистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необыкновенный»

  • НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «прелесть»

  • ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «необыкновенный»

  • Дети необыкновенно памятливы, и часто неосторожно сказанное при них слово служит им поощрением к такого рода поступкам, которых они не сделали бы, не услыхав этого ободрительного слова.
  • Русский язык необыкновенно богат для выражения явлений природы..
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необыкновенный»

НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный.

Все значения слова «необыкновенный»

Значение слова «прелесть»

ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным.

Все значения слова «прелесть»

Синонимы к слову «необыкновенный»

Синонимы к слову «прелесть»

Ассоциации к слову «необыкновенный»

Ассоциации к слову «прелесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я