Предложения со словосочетанием «необъяснимое желание»

Невозможно, чтобы перемена, о которой она говорила, могла означать её намерение выйти замуж, и тем не менее он чувствовал необъяснимое желание читать это письмо.
Она снова ощутила необъяснимое желание прижать камень к своей груди и, напевая, покачать его, но, решительно произнеся: «Немедленно возьми себя в руки!!!» – заставила себя образумиться.
Иначе почему у него появилось необъяснимое желание безропотно подчиниться?
Возникло необъяснимое желание зашвырнуть шампанское ещё дальше пробки, но здравый смысл пробился сквозь охвативший её ступор и безумие и засигналил, что таким снарядом легко можно кого-нибудь прибить.
Иногда я испытываю необъяснимое желание спуститься в огромный погреб, раскрыть люк и глядеть во влажную тьму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искалечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это персональная привлекательность, внутренний шарм, рождающий необъяснимое желание быть рядом с тем, кто его излучает.
Она вызвала необъяснимое желание защищать, оберегать и быть единственным мужчиной, который посмеет к ней прикоснуться.
Когда она спросила его, почему он держал её за запястье, у него было необъяснимое желание знать, каково было бы проснуться рядом с ней после бессонной ночи любви.
Что-то в её взгляде вызывало необъяснимое желание позаботиться о ней, взять её под защиту.
Повинуясь необъяснимому желанию, я высунулась в окно посмотреть на тёмную башню.
Другой человек, возможно, ничего не увидит и не услышит, но почувствует необъяснимое желание позвонить вам.
Спать больше не хотелось, зато появилось необъяснимое желание действовать.
Их перекошенные морды внушали необъяснимое желание поскорее уйти прочь.
Необъяснимое желание подняться сию же минуту и бежать, бежать без оглядки, подальше от этого замка, этого розового света и даже от него.
Её охватило необъяснимое желание помочь незнакомцу.
Его одолевало необъяснимое желание ещё раз увидеть огромные глаза женщины в белом халате.
Если у вас был опыт воспитания детей, то вы понимаете, о чём я говорю – совершенно необъяснимое желание «нарушать правила», исходящее откуда-то изнутри ребёнка.
Я не планировала вновь возвращаться к детскому хобби, мной руководило лишь необъяснимое желание прикоснуться к глине, почувствовать холод этого пластичного материала.
Откровенно говоря, пусть и всего на миг, но девушкой овладело необъяснимое желание действительно приблизиться к нему, такому властному, прекрасному и чувственному.
Стоит начать изучение очередных глав, как необъяснимое желание заставляет расспросить буквально всё, связанное с вашими детьми.
В душе проснулось смутное, необъяснимое желание коснуться старых чёрных камней, ощутить на пальцах холод давно ушедших столетий.
Вот вы, например, зачем-то взяли в руки именно эту книгу, и значит, при слове «архитектура» в вашем сознании происходит какая-то метаморфоза, которая пробуждает необъяснимое желание обладать этим удивительным искусством созидания гармонии из совокупности негармоничных предметов окружающего мира.
Откуда-то изнутри всплывает необъяснимое желание слушать её вечно.
Вдруг он почувствовал необъяснимое желание подойти к отцу и поговорить с ним.
Порой, после какой-либо интересной встречи, всплывали необъяснимые желания, и начинали строиться эфемерные планы.
В это мгновение необъяснимое желание куда-то стремиться пропало, а я так и остался стоять в отупении, с трудом осознавая, для чего я тут.
Я чувствую необъяснимое желание увидеть её лицо.
От этого понимания огонь, бушующий внутри, потух, и какое-то необъяснимое желание наказать обидчика бросило её вперёд.
Почему я не мог просто проигнорировать необъяснимое желание вернуться в город, из которого сбежал десять лет назад, терзающее меня последнее время?
Затворив за собой дверь, она облегчённо вздохнула, радуясь тому, что не поддалась необъяснимому желанию заглянуть в спальню к незнакомцу.
Мной тогда овладело необъяснимое желание оказаться рядом с ним.
В самом деле, обрушившееся с неба, ничем необъяснимое желание мужчины заботиться о ней, опекать, содержать, потакать прихотям, носить на руках, холить, лелеять и вообще молиться как на икону, при этом ничего не требуя взамен – разве это не чудо?
Мною вдруг овладело необъяснимое желание заглянуть внутрь.
Я замолчала, испытывая вдруг необъяснимое желание взять паузу и подумать, так сказать, осмыслить происходящее.
Спела одну песню, как внутри, несмотря на полное отсутствие слуха, просто необъяснимое желание спеть ещё одну песню, которая не даёт мне покоя.
В голове закралось необъяснимое желание немедленно снять всю экипировку и амуницию.
И всегда необъяснимое желание вернуться туда, где тебя родили, где тебя любили и где такая природа, какой нигде больше нет во всём мире.
С подоспевшей болью пришло необъяснимое желание взглянуть на осколок ещё раз.
Но я не слушал его, во мне возникло необъяснимое желание пойти ему наперекор.
Но стоило бедняге поднять глаза и через стену дождя увидеть ту самую трубу, из которой по-прежнему валил дым, как все вопросы тут же пропали, и им снова овладело необъяснимое желание утолить своё любопытство.
Появлялось необъяснимое желание сбежать отсюда.
Но сейчас, хотя ему было тошно, он всё же заставил себя смотреть на холст – возможно, из-за какого-то необъяснимого желания наказать себя за сегодняшнюю слабость.
Блеск драгоценностей завораживал, но вовсе не потому что их хотелось тут же отколупать и, сдав в местный ломбард, разбогатеть – скорее уж в них и правда присутствовала магия, вызывающая необъяснимое желание узнать, что же спрятано внутри самого механизма.
Внизу живота просыпается необъяснимое желание.
– Конечно, это для иномирянки глупое и необъяснимое желание сделать всё иначе, – эрцгерцог трогательно вздохнул, – но я хотел бы понять ваши намерения в отношении меня.
Появилось необъяснимое желание дотронуться до его лица.
В голове роились бестолковые мысли, возникали и тут же умирали необъяснимые желания.
Каким удивительным образом он влияет на неё: как тогда, в начале вечера, когда она увидела его, оборванного и окровавленного, внутренний искатель приключений велел пуститься с ним в любую авантюру, так и сейчас – она приоткрыла рот и вобрала в себя его палец, уступив необъяснимому желанию выполнять то, что он велит.
Закралось необъяснимое желание немедленно снять всю экипировку и амуницию.
Мужчины, женщины и дети, старики и молодые, подчиняясь необъяснимому желанию, вдруг принимались украшать стены и двери одной и той же картинкой с изображением грустного ребёнка европейской внешности, из глаза которого стекала огромная слеза, – как это следовало понимать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необъяснимое желание»

  • Неотразимое и необъяснимое желание повлекло его.
  • В сущности, все это сводится к необъяснимому желанию сделать человека Исааком, жертвой, наконец — лошадью, которая должна тащить куда-то тяжкий воз истории.
  • А в нём незаметно, но всё настойчивее, укреплялось желание понять эти мирные дни, полные ленивой скуки и необъяснимой жестокости, тоже как будто насквозь пропитанной тоскою о чём-то. Ему казалось, что, если всё, что он видит и слышит, разложить в каком-то особом порядке, разобрать и внимательно обдумать, — найдётся доброе объяснение и оправдание всему недоброму, должно родиться в душе некое ёмкое слово, которое сразу и объяснит ему людей и соединит его с ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необъяснимый»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «необъяснимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъяснимый»

НЕОБЪЯСНИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ни́м, -а, -о. Не поддающийся объяснению. Необъяснимое явление.

Все значения слова «необъяснимый»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «необъяснимое желание»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я