Карта словосочетания «немытые окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немытые окна»

Деревянный двухэтажный дом с облупившейся краской самого мерзкого из зелёных оттенков щерился в сторону новоприбывшей глазницами немытых окон.
Неуютно выглядел класс: грязный потолок, давно не беленные стены с потёками сырости, мутные стёкла немытых окон
Обивка в некоторых местах вытерта до основания, на овальном столе обветшалая ковровая скатерть, тяжёлые портьеры, закрывающие немытые окна покрыты таким слоем пыли, что кажутся бархатными.
Замок следил за чужаками не только глазами горгулий, но и провалами давно немытых окон.
Но тусклый свет, мягко лившийся из узкого немытого окна, убедил бурсака попытать удачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимиляторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнечный свет проникал сквозь, ещё с лета немытые окна, и щедро заливал палату.
От неё вдоль стен шли две лестницы, которые в свою очередь соединялись общим балконом, за которым чернели три немытых окна.
Солнце также светило в окно, но освещало не любимую комнату, в которой она провела столько счастливых дней и ночей, а обшарпанные стены, потолок с подтёками, клочья паутины на вентиляционной решётке, и грязное, никогда немытое окно с такой же грязной фрамугой.
Но если рассуждать логически, то после работы я не могла отправиться никуда, кроме дома, где меня ждали немытые окна.
Смотрелось всё это очень гармонично: обшарпанные обои, скудный свет из огромных немытых окон и небрежно развешенные листы картона, да приткнувшиеся у стен холсты на подрамниках.
В давно немытых окнах стоял вечный туман.
Сквозь мутное немытое окно с полуразвалившимися, местами заколоченными, ставнями в избу заполз огромный жёлтый глаз полной луны.
Он вскакивал, он всматривался через муть немытых окон в ночную мглу, он вглядывался в небо, на небе были звёзды и луна, на небе не было ни тучки.
За серыми, немытыми окнами кухни, почему-то в решётках, сиял погожий весенний денёк.
За офисным давно немытым окном шумел город, мешал сосредоточиться и решить нелегкую задачу, поставленную шефом… в глазах песок от сухости слизистой… капли спасли, дав почувствовать кратковременное облегчение от искусственной слезы… запах кофе немного взбодрил, мозг заработал и быстрое решение в таблице: цифры замаршировали ровными рядами… enter…
Это был уже далеко не тот замызганный состав с грязными, постоянно падающими от малейшего прикосновения занавесками и незакрывающимися от перекоса немытыми окнами.
И паутинка трещинок на потолке, и башня-истукан в немытом окне нависает над нашими друг другом утомленными, последней декады молодости телами, словно всё-всё наперед знает и зачем-то (кто просит?!) сказать хочет: ничего до вас не было, но всё теперь – будет.
Исключены немытые окна, пыльная мебель, грязные двери; 8.
Тусклый свет, проникавший сквозь давно немытое окно кабинета главного врача, позволял разглядеть шкаф с поломанной дверцей и заваленный непонятно чем стол.
А за огромными, мутными, отродясь немытыми окнами метёт метелица!
Пыльные стены, маленькое, давно немытое окно скрывали серо-розовые жалюзи.
Серые дожди заволакивают немытые окна.
Немытые окна притянули взгляд.
Два немытых окна под самым потолком.
В давно немытом окне мелькали бесконечные поля, леса, бетонные столбы с проводами и рельсы, сменяясь перронами маленьких городов, по которым бегали суетливые люди с сумками – поезд стоял здесь одну-две минуты.
Из давно немытого окна пробивались рассеянные лучи.
Он привёз её к бывшему магазину «Народные промыслы», давно закрытому, с тёмными немытыми окнами.
Длинный кирпичный барак и ряд больших немытых окон.
Лунный свет отражается в грязных немытых окнах, бросает блики на каменистой тропке…
А в один полуночный час я рассмотрел через футбольный проём немытого окна, как строится часовня напротив – через дорогу.
Теперь, в свете бьющего в немытые окна солнца, оно вмиг сделалось серым, уставшим, почти старым.
Из давным-давно немытого окна струился пыльный вечерний свет одесской поздней осени.
Пусть наконец-то вылезут они из своих спичечных коробков с грязными газовыми плитами, тесными коридорами и вечно немытыми окнами.
Серые бетонные стены пятиэтажек с рядами немытых окон навевали тяжёлую тоску.
За немытым окном лаборатории торчали покосившиеся после урагана тополя.
За немытым окном влажной серой пеленой завис промозглый рассвет.
Забор покосился, немытые окна источали тоску, как выцветшие глаза слепого.
Я остановился у мрачной пятиэтажки с мелкими немытыми окнами, с заваленными хламом балконами, с торчащими из форточек сумками и авоськами, с висящими на бельевых верёвках жёлтыми простынями и пододеяльниками, с расписанными похабщиной стенами, отчего дом напоминал вставшую вертикально мусорную свалку.
Скоро вечер, вон, вдалеке уже вспыхнула тонкая алая лента заката – а ещё немытых окон в этой комнате аж три штуки, и они огромные, а попробуй сделать такую работу качественно в сумерках!
За немытыми окнами проплыло обшарпанное здание вокзала, кирпичные пакгаузы, унылые бетонные заборы, обрисованные фаллической графикой и нецензурными комментариями.
За грязным, уже год немытым окном продолжали свой бег тёмные тучи, поливающие землю мелким противным дождём.
Она до сих пор находилась в этом баре с задымлённым залом и тёмными, давно немытыми окнами просто потому, что ей совершенно нечего было делать.
Давно немытые окна горницы давали мало света, но его всё же хватало, чтобы увидеть, какой царил в комнате свирепый, даже стерильный порядок.
Там чернело громоздкое скопище приземистых строений, над ними вздымалась высокая фабричная труба; кое-где в немытых окнах тускло светились огоньки; снаружи подвешены были к чёрным балкам пять-шесть тусклых фонарей, обрисовывавших какую-то вышку, похожую на исполинские козлы; и из этих фантастических сооружений, затянутых мраком и дымом, доносился лишь один звук: с протяжным, громким шумом откуда-то вырывался невидимый в темноте пар.
За немытым окном набирал силу новорождённый день, обещавший новую жару и сердечные приступы.
Глаза их напоминали немытые окна.
Осталась кухня-инвалид одна-одинёшенька, поглядывает немытым окном в серые стены домов-коробок напротив, ничего не понимает…

Ассоциации к слову «немытый»

Все ассоциации к слову НЕМЫТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немытые окна»

  • Здесь он увидел довольно странную сцену: на стуле у окна сидел совсем растрепанный комик, с лицом мрачным и немытым; тут же на маленькой скамейке, приникнув головой к коленям мужа, сидела Анна Сидоровна, уставив на него свои маленькие глаза, исполненные нежности.
  • Катя после службы зашла пообедать в советскую столовую. Столовая помещалась в нижнем этаже той же «Астории», в бывшем ресторане гостиницы. Столики были без скатертей, у немытых зеркальных окон сохли в кадках давно не поливаемые, пыльные пальмы. Заплеванный, в окурках, паркет. Обед каждый приносил себе сам, становясь в очередь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «немытые окна»

Ассоциации к слову «немытый»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я