Карта словосочетания «немытые ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немытые ноги»

– Тоска зелёная, – пробормотала она. – Школу я себе как-то по-другому представляла. И ещё здесь воняет немытыми ногами.
Когда мы с девчонками встречали его, от него всегда пахло немытыми ногами, старой обувью и гуталином, за что мы дразнили его башмачником.
Забирались на верхнюю полку, свешивая босые, немытые ноги вниз, при себе у них всегда был опий – в пузырёчке из-под пенициллина, и там же на полке они периодически читали вслух свои молитвы.
К серым, как тени, людям, грязным стенам, топоту немытых ног и гвалту перебранок.
Давно немытые ноги человека украшали носки, цветовой спектр которых не описала бы даже судмедэкспертиза!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все портил неистребимый больничный дух, более слабый, чем обычно, но всё ещё весьма раздражающий – смесь ароматов немытых ног, хлорки, дешевого табака и забытой под кроватью металлической «утки» со всем ее содержимым.
Демонстративно отплевавшись, ёжик вошёл в блюдце немытыми ногами и, с вызовом глядя мне в глаза, нагадил в молоко!
Так как на улице вечерами было ещё прохладно, ему пришлось два дня метаться: то на улице шарахался по плацу, то грелся в казарме, но более пяти минут – не выдерживал, тошнило от кислого запаха (вернее, вони!) немытых ног призывников, которые, съехались сюда со всей области.
А когда голова начинала кружиться от перебоев в освещении подъездов, он улыбался нервной улыбкой и пускал всем немытой ногой водный поцелуй.
Руки крепко сжимали руль, и я попеременно боролся с чувством брезгливости от этой вытянутой немытой ноги и непреодолимым желанием самому выскочить из машины.
– Как «Ну и что?» Да, она умнее тебя. Но это ещё не повод для окольцовывания. Ногти на немытых ногах грызть будешь!
При всем при том обитатель сказочно богатой страны непритязателен в быту: готов десятилетиями жить в какой-нибудь халупе, одеваться во что попало, носить на вечно немытых ногах лапти или, в самом крайнем случае, пластиковые «шлёпки», завезенные одним из южных соседей.
Застыдившись немытых ног, он, кряхтя, сел и наконец разделся, побросав одежду на пол.
– Там, где нельзя было победить немытыми ногами, всегда можно было попробовать договориться.
У княгини по части запахов был своеобразный вкус – конюшенные ароматы её радовали, а запах человеческого пота и немытых ног безмерно раздражал.
Как же я страдала в душе, когда в дом приходили гости и ложились на наши с мужем подушки головой, а кто-то не стеснялся складывать немытые ноги.
Стойкий запах немытых ног доводил окружающую среду до крайней степени сермяжности, придавая ей сходство с казармой.
Роль моей постели (она же ложе скорби и лежбище на гноище) исполняет охапка травяной трухи, от которой пахнет сильно немытыми ногами.
Натянул на немытые ноги верблюжьи носки – чорабы, обул красного сафьяна широкие сапоги, медленно, ища руками рукава, пропустил через голову муслиновую рубашку с длинным рукавом, обвил мускулистый живот, укрытый рубахой, красным кушаком, ввиду прохладного утра одел меховую безрукавку и, взяв в левую руку прошитую золотой нитью красную феску, собрался выходить в столовую.
В приёмной, пропахшей немытыми ногами, лежал, как и везде, толстый слой цементной пыли.
Я приблизился к несчастному, осторожно коснулся немытых ног.
В душном, заполненным запахом пота и немытых ног коридоре была толпа голых парней и девушек, собранных по призыву.
Пляжные шлёпки на ногах не скрывали запущенные немытые ноги с отросшими ногтями и потрескавшимися пятками.
Конечно, всё перечисленное делала я, пока он сидел в пропахшей потом и немытыми ногами казарме, но это не имело значения, мы были вместе.
Он стоял всего в шаге от нас и с такого расстояния до неё просто не мог не долетать ядрёный дух прелого лука, мочи и по жизни немытых ног.
По трюму разнёсся кислый запах потных немытых ног.
В неухоженном помещении пахло тухлыми пищевыми отходами и кирзовыми сапогами, что провоняли немытыми ногами и нестиранными портянками в армейских казармах времён срочной службы.
Они были нередко приятными, не то что запах немытых ног и тел от двадцати пяти деток в пионерском лагере, где будущая учительница однажды подрабатывала воспитателем, будучи ещё студенткой.
Зарплата служителя архива позволяет разве что разжиться куском мыла с характерным запахом давно немытых ног.
К запаху разлитого вина и табака добавился жестокий аромат немытых ног.
Когда утром я стоял перед зеркалом, на моей щеке красовался грязный отпечаток одной из его вечно немытых ног, его было несложно смыть, в отличие от капель бирюзовой краски, заляпавших всю одежду.
Бельё на этих кроватях серенькое и грязненькое, в комнатах пахнет немытыми ногами и чем-то непонятным, сладковатым, типа шамановой настойки, которую тот пьёт, когда с духами предков говорить собирается.

Ассоциации к слову «немытый»

Все ассоциации к слову НЕМЫТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немытые ноги»

  • А если рассказывают и поют, то, знаешь, эти истории о хитрых мужиках и солдатах, с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчание в животе, коротенькие четверостишия с ужасным мотивом…
  • Лунёв, немытый и растрёпанный, сел на кровать в ногах Маши и, поглядывая то на неё, то на Павла, чувствовал себя ошеломлённым.
  • — Именно, — подхватила блондинка, — лицо гадкое, ноги кривые. Очень весело… такой муж своими немытыми руками будет обнимать. Фуй, гадость какая!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «немытый»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «немытый»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я