Карта словосочетания «немой взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немой взгляд»

И только в телевизоре на видеокассете с зернистым изображением можно увидеть настоящее убийство, увидеть его с позиции не субъективного глаза, но именно немого взгляда.
На мой удивлённый, немой взгляд оправдалась за чистоту в комнате подруга.
Стать рыцарем немого взгляда.
Барон, выдохнув дым, озадаченно присел на свой стул, жена положила руку ему на плечо, и они удивлённо переглянулись немыми взглядами.
Под натиском немого взгляда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, перед тем как она увидела испуг в моих глазах, и теплилась надежда на дружественное прощание, ведь мы всё же прятались вместе за одним кустом сирени, но теперь только немые взгляды незнакомцев, которые словно никогда и не разговаривали.
Понятия «окружения», «среды» имеют, вероятно, такую популярность только с тех пор, как мы живём, по существу, не столько в близости к другим людям, не в присутствии их самих и их размышлений, сколько под немым взглядом послушных и заставляющих галлюцинировать предметов, которые повторяют нам всё время одну и ту же речь о нашем ошеломляющем могуществе, потенциальном изобилии, о нашем отсутствии друг для друга.
Немного странно на первый взгляд, учитывая немые взгляды прохожих на наши нелепые попытки разобраться с этой чудо-машиной неизвестной давности.
Мальчик схватился за металлическую дверь и начал раскачиваться на ней, он бросил немой взгляд через плечо, в квартиру, будто намекая на что-то.
Между парой друзей была маленькая неловкость, растущая с каждым немым взглядом друг на друга.
Скосился на магичку изучающим немым взглядом, развернулся к двери, открыл и шагнул внутрь.
Граждане волочили свои сандалии по мостовой, под немыми взглядами патрициев, гордо облачённых в тунику, украшенную парагаудом, с шёлковым цветным шитьём на рукавах, плечах и у нижнего края; иностранцы, останавливающиеся в изумлении на каждом шагу, служили посмешищем школьников, которые подбрасывали для забавы свои пекалы и дощечки.
И делает он это через обвинения и упрёки, через молчание и долгие немые взгляды.
Окружившие туристов деревья немыми взглядами взирали на непрошенных гостей.
– Рапорт сержанта и немой взгляд министра безопасности говорил о многом, но что я мог им на это ответить, кроме того, что наша система отслеживания кораблей департамента несовершенна.
Недолго смотрит на неё через плечо, ловя немой взгляд, и, отвернувшись, почему-то улыбается.
– Простите, – пробормотал я в ответ на немой взгляд медсестры и запоздало схватился рукой за столешницу.
Мы двинулись к церкви, проходя мимо домов, я ощущала немые взгляды из них, хотя никого в окнах не было, всё это навивало странные мысли.
Мы переглядываемся, переговариваясь немыми взглядами.
Договорившись немым взглядом, они вышли на улицу и нищенка, схватив сироту за руку, потянула за собой в один из тех тёмных, тесных проходов, которыми изобиловали старые города, построенные не по плану.
В ответ на подобную вольность я приподняла брови и впилась немым взглядом, который просто кричал: «Убери лапы, громила».
Пара замолкает и переводит немой взгляд на моей сотовый телефон.
Мама хорошо знала, что они всегда дружили, и вообще о их дружбе знали все, поэтому в этой утрате немым взглядом других его знакомых сочувствовали ей тоже искренне.
Тысячи пыльных фолиантов роняли немые взгляды на резной стол с почти потухшей свечой.
Я видела с каким отвращением наши девушки смотрят на него, и с каким недоумением смотрят на меня, словно их немые взгляды вопрошают, какого чёрта я притащила сюда это чудо в перьях?
Женщина окидывает её немым взглядом влажных глаз.
Казалось, она может дать ответы не только на эти вопросы: она так и манила немым взглядом в толщу страниц древних текстов.
Я подняла глаза и немым взглядом попросила помощи.
Обменявшись немым взглядом, девушка медленно поднялась, а тётка подошла, но не близко.
Все присутствующие замерли от неожиданности и только бросали немые взгляды на главу семейства.
Обменявшись немыми взглядами, они, опустив головы, думали каждый о своём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немой взгляд»

  • И тотчас же ему вспомнились глаза Лидии, затем — немой взгляд Спивак. Он смутно понимал, что учится любить у настоящей любви, и понимал, что это важно для него. Незаметно для себя он в этот вечер почувствовал, что девушка полезна для него: наедине с нею он испытывает смену разнообразных, незнакомых ему ощущений и становится интересней сам себе. Он не притворяется пред нею, не украшает себя чужими словами, а Нехаева говорит ему:
  • Она следила за ним. Он подымал глаза и улыбался сырому, сверкающему морскому воздуху; пустота казалась ему только что опущенным, немым взглядом. Взгляд принадлежал ей; и требование, и обещанная чудесная награда были в этих оленьих, полных до краев жизнью глазах, скрытых далеким берегом. Человек, рискнувший на попытку поколебать веру Аяна, был бы убит тут же на месте, как рука расплющивает комара.
  • Между тем княжне мое равнодушие было досадно, как я мог догадаться по одному сердитому, блестящему взгляду… О, я удивительно понимаю этот разговор, немой, но выразительный, краткий, но сильный!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немой»

  • НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМОЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «немой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немой»

НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения.

Все значения слова «немой»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «немой взгляд»

Ассоциации к слову «немой»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я