Предложения со словосочетанием «немецкое платье»

Первыми лишились бород и длиннополых кафтанов бояре, затем брадобритие и ношение немецкого платья стало обязательным для лиц дворянского звания и горожан.
Так случилось с его пресловутым указом от декабря 1701 года, называвшимся: «О ношении всякого чина людям немецкого платья и обуви и об употреблении в верховой езде немецких кресел».
При отъезде дипломат со спутниками надели длинное немецкое платье, в которое зашили большую часть денег.
Так вот, уже с 1 сентября 7207 г.6 всё это уходило в прошлое: по принятому незадолго царскому указу требовалось с этого дня носить немецкое платье и сбривать бороды.
В немецком платье ходят и бороды бреют немногие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диоптр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не делает никакой разницы между людьми, носящими немецкое платье; с ними со всеми он стал бы поступать одинаково.
Наскоро перекусив, они отправились в поезд и прямо в дорогих немецких платьях завалились на его мягкие диваны спать.
И когда невмоготу становилось ему терпеть монаршее благолепие, он облачался в кургузое и нелепое немецкое платье, натягивал на свои длинные, голенастые ноги женские чулки, всовывал ступни в башмаки с пряжками, прятал крутые кудри под париком, склеенным из волос каких-то иноземных баб, – и только его и видели!
Но сколько он успел сделать: ввёл немецкое платье, положил начало бритью бород, учредил военные округа, распорядился, чтобы выходец из любой семьи мог сделать военную карьеру.
Спервоначалу и немецкого платья надеть на себя не хотел, да супруга обрядила.
– Батюшка намекнул, что я могу немецкое платье себе заказать. Сонь, ты не хочешь?
Немецкое платье удобно – и не жарко, и видно сразу, что не простой человек идёт.
– Нет! – отрезала мать. – Я слышала, что они нескромные. Пусть вас видят в приличных немецких платьях и головных уборах.
Тогда все носившие немецкое платье покрывали голову огромными париками, что нашим полякам казалось и смешно, и неприлично; но король шведский не носил парика.
Переодевшиеся в немецкое платье вельможи обновились только снаружи.
И московские разглядывали людей, хоть и говоривших на русском языке, но в немецком платье выглядевших чужими.
Ей оказалась дородная женщина с огромными немецкими буферами и такой же необъятной кормой, торчавшей из традиционного немецкого платья с белой сорочкой и крупным декольте.
Узколицый голубоглазый малый в немецком платье торговал зеркалами.
Ново-назначенные бояре сиживали целый день в небольшой, жарко натопленной палате, страдали в тесном немецком платье, глядели сквозь мутные окошечки на опустевший царский дворец, где, бывало, на постельном крыльце, на боярской площадке, хаживали они в собольих шубах, помахивали шёлковыми платочками, судили-рядили о высоких делах.
Русским сибирякам было приказано сбрить бороды и носить немецкое платье; коренных жителей следовало окрестить и вознаградить русской одеждой (таким образом, ожидалось, что каждая группа поднимется на шаг выше).
Издал изменник указ, чтобы всем бороды стричь и в немецком платье ходить, тех, кто ослушается – батогами бить да плетьми сечь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкое платье»

Значение словосочетания «немецкое платье»

  • Немецкое платье (простореч. устар.) — платье городского покроя, в отличие от деревенского костюма (поддевки, кафтана, сарафана и т. п.). Таня, одетая не по-скитски, а в немецкое платье. Мльнкв-Пчрскй. См. также немецкий. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НЕМЕЦКОЕ ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «немецкое платье»

Немецкое платье (простореч. устар.) — платье городского покроя, в отличие от деревенского костюма (поддевки, кафтана, сарафана и т. п.). Таня, одетая не по-скитски, а в немецкое платье. Мльнкв-Пчрскй. См. также немецкий.

Все значения словосочетания «немецкое платье»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «платье»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я