Карта словосочетания «немецкий штык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немецкий штык»

Это иллюзорное сознание обеспеченного спокойствия за немецкими штыками заставляло не торопиться с выработкой сеймового закона.
Но тут звякнуло стекло, и перед его лицом мелькнуло острое жало плоского немецкого штыка.
И дальше будет ужом завиваться, хоть вокруг немецкого штыка, хоть вокруг советского, только бы выжить, уберечь хозяйство, жену и детей от разорения и гибели.
Что же делали оставшиеся у власти украинцы – социалисты, чем проявили они своё творчество в момент, когда руки у них были развязаны, под охраной немецких штыков, быстро угнавших свирепых большевиков за пределы украинской территории?
Охраняемая немецкими штыками, Центральная рада уже не стесняясь ведёт свою противонародную политику, расправляясь с рабочими и крестьянами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаговой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети пролезали в узкие щели подвалов и находили немецкие штыки, наганы и даже гранаты.
– Да не ранило, сам порезался об немецкий штык, – ответил «немец», протягивая руку.
Вместо её живого и реального социализма у неё будет доктринёрский социализм немцев, которые скажут лишь то, что им разрешат сказать немецкие штыки.
Вначале, опираясь на немецкие штыки, «русскому освободительному движению» следовало «уничтожить большевизм».
Часами он начищал до блеска найденный немецкий штык с маленькой свастикой возле рукоятки.
Отец ни разу не был ранен, а из трофеев ему достались немецкий штык и «Железный крест», но они меня не дождались – потерялись.
Победившая немецкими штыками буржуазия диктует гетману следующие строки его «грамоты»: открывается широкой простор частной предприимчивости и инициативе…
Целый день бубонинский попугай просиживал на железном шестке, торчащем, словно немецкий штык, перед входом в его жилище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкий штык»

  • Самгин много слышал о мощности немецкой артиллерии, о силе ее заградительного огня, не представлял, как можно достать врага штыком, обучение бою на куле соломы казалось ему нелепостью постыдной.
  • Это живая пирамида из преступлений, злоупотреблений, подкупов, полицейских, негодяев, немецких бездушных администраторов, вечно голодных; невежд-судей, вечно пьяных; аристократов, вечно подлых: все это связано с обществом грабительства и добычи и опирается на шестьсот тысяч органических машин с штыками.
  • Даже смотря на Россию только с правительственной точки зрения, не думаете ли вы, что не мешало бы познакомиться поближе с этим неудобным соседом, который дает чувствовать себя во всей Европе, — тут штыками, там шпионами? Русское правительство простирается до Средиземного моря своим покровительством Оттоманской Порте, до Рейна своим покровительством немецким своякам и дядям, до Атлантического океана своим покровительством порядку во Франции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «штык»

  • ШТЫК1, -а́, м. 1. Холодное колющее оружие, насаживаемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Граненый штык. Клинковый штык.

    ШТЫК2, -а́, м. Мор. Особый узел при связывании толстых веревок, канатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТЫК

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «штык»

ШТЫК1, -а́, м. 1. Холодное колющее оружие, насаживаемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Граненый штык. Клинковый штык.

ШТЫК2, -а́, м. Мор. Особый узел при связывании толстых веревок, канатов.

Все значения слова «штык»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «штык»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «штык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я