Предложения со словосочетанием «немецкие генералы»

Более того, из мемуаров немецких генералов выясняется, что и германское командование возлагало на применение новых танков огромные надежды.
Некоторые немецкие генералы уже выписали из дома парадное обмундирование.
Впрочем, судя по воспоминаниям немецких генералов, не слишком он был готов к войне и в сентябре 1939-го.
Захваченные в плен немецкие генералы, офицеры и солдаты свидетельствовали о наличии фашистской угрозы.
А в 1944–1945 годах немецкие генералы откровенно боялись не выполнить приказ фюрера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбанизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего, кроме озлобления и ненависти, такие налёты не вызывали, однако немецкие генералы оказались не в состоянии это понять.
Правда, демократия зачастую медлительнее диктатуры, но в конечном счёте она гораздо мудрее, с чем теперь соглашаются большинство немецких генералов.
– Ага. У генералов. Кстати, живого немецкого генерала я тоже никогда не видел.
При этом нельзя не отметить, что, по мнению немецких генералов, «солдатские качества русского воина, особенно его дисциплина, способность действовать, не обращая внимания на огонь противника и собственные потери, его стойкость в перенесении лишений и тягот войны, были, вне всякого сомнения, очень высокими».
Немецкие генералы смогли провести русских.
И более позднее свидетельство немецкого генерала: «Там мы узнали, что значит сражаться по русскому способу».
Вот где немецкие генералы просчитались.
В кузове того грузовика находится пленный немецкий генерал, которого нужно срочно доставить к нашим, он имеет очень важные сведенья.
Русские войска, которые немецкие генералы считали разбитыми, вдруг накинулись на них в самом уязвимом месте и в мгновение ока превратили их победу в поражение.
Германская наземная группа армий объединила две полевые, одну танковую армию и воздушный флот под командованием немецких генералов.
Запущенный немецкими генералами ещё в конце 40-х гг., несмотря ни на что, он живёт до сих пор.
Наша добрая воля в одной руке и тяжёлая дубина в другой сделали немецких генералов вполне покладистыми и договороспособными.
И пустим мы эту штуку в ход сразу же, как только даже самому тупому из немецких генералов станет ясно, что война проиграна и дальнейшее сопротивление только умножает немецкие потери.
Он, пожалуй, важнее в этом отношении, чем все послевоенные труды немецких генералов, вместе взятые.
Уже после войны немецкие генералы, словно оправдываясь, говорили о том, что делали всё возможное, чтобы предотвратить катастрофу.
Заметим, что все три плана были предложены высшими немецкими генералами.
Стоит заметить, что внедряли новый немецкий порядок на востоке именно немецкие генералы.
Да и чем бравые немецкие генералы могли стремительно маневрировать, если якобы танков у них было намного меньше, а другие моторизованные средства будто бы не имели действительно важного значения?
Для тех, кто не знает, могу привести несколько примеров поведения немецких генералов в советском плену.
Однако дальновидные немецкие генералы уже тогда считали, что на стратегическую внезапность германское командование не могло рассчитывать.
Ну а немецкие генералы хотели оправдать своё поражение в войне тем, что им достались более слабые танковые силы.
Взгляды современных политизированных «учёных» о его слабости и бесперспективности дезавуируются воспоминаниями многих битых немецких генералов.
Доминирующие в литературе однобокие представления о силе танковых войск сторон и роли танков во многом дезавуируют и высказывания немецких генералов, в частности о том, что советские войска в начале войны «гораздо лучше» действовали в обороне, а не в наступлении.
Таким образом, перед нами достаточно подробное и правдоподобное описание начала агрессии против нашей страны, представленное весьма известными немецкими генералами и непосредственными соучастниками этой же агрессии.
Если я что-то и слышал о существовании таких конвенций, то лишь исключительно из мемуарных книг немецких генералов (их издано было в пятидесятые-шестидесятые годы довольно много) или из лекций по марксистско-ленинской подготовке (да и то лишь в плане описания зверств немецко-фашистских оккупантов).
В то время как немецкие генералы решали задачу максимально быстрого перемещения большого количества войск к выбранному театру военных действий, французские стратеги ломали головы над тем, как добиться необходимой численности армии.
Представь: задача – захватить двух немецких генералов.
Заговор немецких генералов, мимолётный захват ими власти и последовавшие затем кровавые события показали снова, каким жалким и ничтожным маскарадом является так называемая демократия в условиях крушения империализма и гражданской войны.
Даже если и результаты боевых действий своей армии немецкий генерал и приукрасил, тем не менее, действия германских войск, и особенно немецкого генералитета, до конца ноября 1941 г. были для фашистов весьма успешными.
Неужели ещё кому-то непонятно, что не очень любили немецкие генералы в своих дневниках, донесениях, воспоминаниях и исследованиях упоминать о трофейных танках и ином трофейном вооружении и оснащении, которое они использовали в годы войны, а тем более не любили все эти трофеи учитывать?!
Немецкие генералы показали советскому читателю историю с другой стороны.
Я бы на его месте в этот момент застрелил любого попавшегося мне под руку немецкого генерала.
Несмотря на естественную для того времени политизированность и однобокость, предисловие это, написанное крупным учёным, остаётся не только документом эпохи, но и – местами – даёт весьма точную оценку мемуарной работе немецкого генерала.
Пальто было трофейное, совсем недавно его сняли с убитого немецкого генерала.
Пусть его отдельные части прорвутся на окраины, пусть даже немецкие генералы увидят в полевые бинокли звёзды на кремлёвских башнях, но на этом – всё.
И даже когда в ночь на шестнадцатое февраля началась операция «Центавр», никто из хвалёных немецких генералов так и не сумел понять ни её истинного смысла, ни цели.
Огромное количество людей завидовали бывшему немецкому генералу, ставшему шведским монархом, но был ли он счастлив? История об этом умалчивает.
Высокопоставленные немецкие генералы мало чем отличаются от собственных солдат, но если к рукам солдата прилипают в основном традиционные «сало, яйки и млеко» с самогоном, то господам генералам достаётся более ценная добыча.
А пока не разошлись гости на трибунах, повеселим их немного, да и негоже целого немецкого генерала заставлять ждать!
Никто ещё не знал причин, вынудивших немецкого генерала принять такое решение.
Если немецкие генералы поймут, почему их выбивают, может, и воевать начнут не так рьяно.
Как немецкие генералы узнают, что мы ускользнули – а такие мысли у них должны возникать, мы по скорости движения вполне могли уйти на свою территорию, – то свернут поиски, что позволит нам по-тихому уйти к своим.
– Вот так и немецкие генералы думают и ждут, что мы кинемся вырываться из котла, побросав всё тяжёлое вооружение.

Синонимы к словосочетанию «немецкие генералы»

Все синонимы к словосочетанию НЕМЕЦКИЕ ГЕНЕРАЛЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкие генералы»

Значение слова «немецкий»

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Синонимы к словосочетанию «немецкие генералы»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я