Предложения со словосочетанием «немедленная смерть»

Та ответила, что им запрещено под страхом немедленной смерти лишь древо познания.
Каждый день его приводили к полковнику, и под угрозой немедленной смерти допытывались о том, где спрятано сокровище.
Обычай страны требовал немедленной смерти тех, на кого указывали колдуны.
Они прекрасно знали, чем грозила такая попытка немедленной смертью всех их волчат.
Пройдёт ещё несколько дней, прежде чем конь полностью придёт в себя после бешеной скачки, но опасность немедленной смерти от изнеможения, похоже, миновала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бриология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзья, как только убедились, что немедленная смерть травнице не грозит, уложили её на магические, совершенно нетряские носилки и перевезли в один из домов располагающейся неподалёку деревушки.
В царствование этого справедливого и добродетельного государя тирания армии грозила немедленной смертью каждому из его честных министров, если только он был заподозрен в намерении положить конец невыносимому своеволию солдат.
Далее, для понимания причин успехов швейцарцев представляются следующие особенности их тактики: во-первых, суровая, если не сказать, жестокая дисциплина – всякий, покинувший своё место в строю во время боя, неважно, по трусости или же в погоне за добычей, подлежал немедленной смерти от рук соседей.
Затем вокруг этого места выставляли кордоны и тщательнейшим образом его охраняли; местным жителям под страхом немедленной смерти запрещалось ходить туда и особенно носить провизию.
В противном же случае его ждала немедленная смерть или вечность, проведённая в мире смертных.
Реветь на улице – это если и не каралось немедленной смертью, то, по крайней мере, тянуло на весьма предосудительное поведение.
– Ты виновен в проникновении на секретный объект и попытке совершить кражу. Эти преступления караются немедленной смертью.
Медленно, неотвратимо я приблизился, остановившись всего в шаге от того, кто заслуживал немедленной смерти.
Хотел бы я знать, что заставило его подписать договор, в котором написано, что за предательство положена немедленная смерть.
Уже лучше. Угроза немедленной смерти миновала. Хотя… Кто знает, как встречают незваных гостей здесь. В операционную меня приволокли явно не для оживления.
Затем снова выстрелишь в мозг, выбрав следующую по уровню вероятности немедленной смерти точку.
Конечно, если даже дарвинизм умрёт, это не обязательно повлечёт за собой немедленную смерть ницшеанства и марксизма.
Похоже, угроза немедленной смерти заключённой мальчишку немало напугала.
Нарушение условия карается немедленной смертью.
Лезвие, пройдя через глаз, попало в мозг, что вызвало немедленную смерть пса.
Она не платила монголо-татарам никакой дани, за оскорбление священного лица полагалась немедленная смерть.
Воспитанная на острове детей, она впитала в себя и основные принципы мироустройства смертоносцев: мужчина существо низшее, женщина – высшее; родить ребёнка можно только от того самца, на которого укажет смертоносец; надсмотрщица обязана побуждать мужчину к работе плёткой и имеет право вознаградить его за послушание своим телом; самовольная попытка самца добиться близости с женщиной должна караться немедленной смертью.
Золотые солнца служили охранной грамотой – за нападение на караван (по достигнутой договорённости) следовала немедленная смерть.
Пышные усы развевались по сторонам, а оскорблённый взгляд обещал немедленную смерть или, в лучшем случае, пулю на дуэли завтрашним утром.
Мерзавец, ты достоин немедленной смерти!
Также я уяснила, что немедленная смерть здесь возможна, но пока она мне не грозит.
И что, что это – ряд очень жёстких клятв, за нарушением которых последует немедленная смерть?
Старик слабо застонал – он избежал немедленной смерти.
И под угрозой немедленной смерти обязан слепо и беспрекословно выполнять приказания полноценных.
Первое – «Любое телесное насилие над другим человеческим существом есть немедленная смерть преступника».
А толпа, несколько минут назад дышащая злобой и предвкушением, уже больше не требовала немедленной смерти магу.
– Почти весь зал завопил, требуя немедленной смерти неугодного.
Их посадили в клетки, и от немедленной смерти несчастных спасала лишь смекалка: старуха не желала есть отощавших детей, ей хотелось побольше сладкого, сочного мяса, поэтому она кормила свой будущий ужин.
Любая остановка, даже кратковременная, означала немедленную смерть.
Шаг вперёд или назад – ещё невесть что, грозящее немедленной смертью.
Единственным её предназначением было следить за психологическим состоянием принёсшего клятву и покарать немедленной смертью в случае предательства.
– Поверьте, господин, это было намного тяжелее, чем выбрать немедленную смерть, но я решил, что моя нечестная клятва принесёт больше пользы, чем честная гибель.
Для него смех сотрудников означал одно: трибуны дружно опустили большой палец вниз, публика хочет немедленной смерти истекающего кровью противника, и победившему гладиатору остаётся лишь добить его эффектным ударом.
Иррациональность его заявления резала моё сердце на мелкие кусочки, заставляя меня умирать или, по крайней мере, желать немедленной смерти, облегчающей ментальные терзания души.
В конечном итоге – почему он, испугавшийся абсурдной и быть может немедленной смерти, реальной опасности утратить жизнь, в которой ещё очень многое возможно пережить и сделать, более виновен чем те, кто наверное желал отобрать у него жизнь во имя каких-то химер, просто подчиняясь чьей-то воле?!
Иные бывали схвачены отрядами казаков или партизан из крестьян и находили немедленную смерть; иные всё же ухитрялись вернуться с лошадьми, отобранными у жителей и нагруженными свининой и ржаной мукой, перемешанной с отрубями; всё это они продавали за большие деньги, а на следующий день опять отправлялись за добычей.
Зачастую это хуже немедленной смерти.
А если знак окажется незаконным, то есть ты сам его поставишь, будешь предан немедленной смерти.
Делеция гена PRNP не приводит к немедленной смерти животных, однако через 70 недель у мышей развиваются прогрессирующие симптомы атаксии и нарушается моторная координация.
Например, хотя луддиты смотрели сквозь пальцы на блуд и супружескую неверность, кража, пусть и куска заплесневелого хлеба, каралась немедленной смертью.
От немедленной смерти пациента спасло длительное голодание.
За каждой второй дверью скрывается немедленная смерть для участника.
Невидимое окружающим воздействие должно было вызвать кровоизлияние в мозг вследствие отрыва тромба, влекущее немедленную смерть.
Обширный инфаркт всё же не предполагал немедленной смерти, на улице должны были быть люди, которые непременно вызвали бы парамедиков.
Доведя свою истерику до последней звуковой планки, которую позволяли взять его полностью прокуренные лёгкие, чернявый с силой ударил подпоручика в грудь ногой и пригрозил немедленной смертью, если он сейчас же не снимет свои погоны и не попросит прощения перед солдатами, которых якобы собирался вести под германские пули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немедленная смерть»

  • Тема случилась странная: Григорий поутру, забирая в лавке у купца Лукьянова товар, услышал от него об одном русском солдате, что тот, где-то далеко на границе, у азиятов, попав к ним в плен и будучи принуждаем ими под страхом мучительной и немедленной смерти отказаться от христианства и перейти в ислам, не согласился изменить своей веры и принял муки, дал содрать с себя кожу и умер, славя и хваля Христа, — о каковом подвиге и было напечатано как раз в полученной в тот день газете.
  • Разумеется, не могло быть сомнения, что в смерти разбойника Федьки ровно ничего не было необыкновенного и что таковые развязки именно всего чаще случаются в подобных карьерах, но совпадение роковых слов: «что Федька в последний раз в этот вечер пил водку», с немедленным оправданием пророчества было до того знаменательно, что Липутин вдруг перестал колебаться.
  • Снова упала молния, ее неверный свет озарил пространство. Удары грома следовали один за другим, резкий толчок подбросил шлюпку. Аян упал; поднявшись, он ждал немедленной течи и смерти. Но шлюпка по-прежнему неслась в мраке, толчок рифа только скользнул по ней, не раздробив дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немедленный»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «немедленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немедленный»

НЕМЕ́ДЛЕННЫЙ, -ая, -ое. Осуществляемый без промедления, без задержек; незамедлительный.

Все значения слова «немедленный»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «немедленная смерть»

Ассоциации к слову «немедленный»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я