Карта словосочетания «немая картина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немая картина»

Также предпринимались энергичные шаги по кинофикации, и количество установок для демонстрации немых картин, номинально по крайней мере, возросло с 7 тысяч в 1928 г. до 28 тысяч в 1940‐м.
Несмотря на растущую популярность уже появившихся к тому времени звуковых фильмов, эта немая картина имела немалый коммерческий успех.
– Я могу вам чем-то помочь? – увидев немую картину, спросил мужчина пенсионного возраста.
Многие из готовых немых картин спешно дополнялись песнями, съёмки других приостанавливались.
Даже текст надписей, то есть скрытый диалог немой картины, в сценарии только намечался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подголовок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в немой картине средняя длина кадра была два-три метра, то есть четыре-пять секунд, то в звуковой картине стали появляться планы говорящего актёра длиной в десять-двенадцать и больше метров.
Характер восприятия картины сегодняшним зрителем резко отличается от характера восприятия зрителем немой картины.
Дискуссия о принципах экранизаций литературных произведений возникла вместе с появлением немых картин, то есть тогда, когда немое кино стало брать для своих сюжетов русскую и мировую классику, когда оно стало её использовать и эксплуатировать, ибо пионеры кинематографии прекрасно понимали, какое колоссальное богатство смыслов и сюжетов в них в руках.
Звуки машин утихали, и весь мир замер, создавая немую картину.
Если мы сравним лучшие немые картины конца двадцатых годов, то есть того времени, когда немой кинематограф достиг вершин своего развития, со многими звуковыми картинами, то ясно увидим, что кинематограф, приобретя с появлением звука новые огромные выразительные и смысловые возможности, вместе с тем многое и потерял.
– Снять по-настоящему хорошую звуковую картину так же трудно, как по-настоящему хорошую немую; снять посредственную или плохую звуковую картину не труднее, чем посредственную немую картину.
Ветер сдул пороховой дым, и перед взором предстала немая картина.
Профиль огромных причудливых зданий немой картиной отпечатывался на бледно-розовом, цвета «#ffbfbc», небе.
– Слышь, Маринка! Может в кино сходим? Там выпустили какую-то новую немую картину.
Взгляд его направлен в пустоту, несколько застывших немых картин сменяли друг друга, вставая перед глазами, видевший всё, что возможно лицезреть в этом земном мире.
Тихонько подкравшись со стороны потухшего фонаря, она замерла и наблюдала немую картину.
Какое-то время члены синклита удивлённо переглядывались друг с другом: по-видимому в эти минуты шёл активный телепатический обмен соображениями, и если бы не давний обычай – в реальности синхронизации общаться с помощью речевого аппарата – возможно бы эта немая картина продолжалась очень долго и так же бы немо закончилась, а мы бы так и не узнали к каким выводам пришла высокая аудитория.
На фоне их теней пролетают мимолётной немой картиной перекошенные ужасом шахтёрские лица.
Но и там, на случайно выбранном фильмовом канале шла немая картина, словно кто-то, подыгрывая нам, не решался нарушить нашу создавшуюся вдумчивую тишину.
Немая картина боли и искренности в одном моменте летящей жизни.
Девочка встала на крики и пошла за всеми и перед глазами повисла немая картина.
Он усмехнулся про себя, оглядывая немую картину: шок, любопытство, возмущение и снова шок.
Потом увидела немую картину, подозрительно посмотрела на прилипшую к программисту деваху, хмыкнула и повернула обратно.
Они молча стояли в сторонке, наблюдая немую картину и ожидая, чем же она закончится.
Дискуссия о принципах экранизаций литературных произведений возникла вместе с появлением немых картин, то есть тогда, когда немое кино стало брать для своих сюжетов русскую и мировую классику, когда оно стало её использовать и эксплуатировать, ибо пионеры кинематографии прекрасно понимали, какое колоссальное богатство смыслов и сюжетов у них в руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немая картина»

  • Необъяснимым холодом веяло на него всегда от этой великолепной панорамы; духом немым и глухим полна была для него эта пышная картина
  • «Взволнован, этот выстрел оскорбил его», — решил Самгин, медленно шагая по комнате. Но о выстреле он не думал, все-таки не веря в него. Остановясь и глядя в угол, он представлял себе торжественную картину: солнечный день, голубое небо, на площади, пред Зимним дворцом, коленопреклоненная толпа рабочих, а на балконе дворца, плечо с плечом, голубой царь, священник в золотой рясе, и над неподвижной, немой массой людей плывут мудрые слова примирения.
  • Он помнит, как, после музыки, она всю дрожь наслаждения сосредоточивала в горячем поцелуе ему. Помнит, как она толковала ему картины: кто этот старик с лирой, которого, немея, слушает гордый царь, боясь пошевелиться, — кто эта женщина, которую кладут на плаху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немой»

  • НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМОЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «немой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немой»

НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения.

Все значения слова «немой»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «немая картина»

Ассоциации к слову «немой»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я