Карта словосочетания «нелёгкий груз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нелёгкий груз»

И все они, эти эмоции гнева, злости, обиды, раздражения, опускаются на дно нашего подсознания, увеличивая и без того нелёгкий груз недовольства собой и жизнью…
Но для этого нужно иметь веские основания и отдавать отчёт в том, что свобода в рамках нового рода – это нелёгкий груз ответственности за себя и потомков.
Воевода, выйдя из башни, мельком глянул на то, как они пыхтят, поднимая нелёгкий груз.
Особенно заметными были женщины в ярких платьях и мужского типа шляпах с неизменным нелёгким грузом на спине и забитыми, никогда не улыбающимися лицами, несущими на себе какую-то вековую печаль.
Всё-таки это очень замечательно, когда есть человек, готовый взять принятие решений на свои широкие плечи и которому этот нелёгкий груз можно спокойно доверить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетероморфоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый напоминал о чём-то, предлагая снова взвалить на себя нелёгкий груз воспоминаний.
На его полудетские плечи, «обтянутые старой, выгоревшей отцовской гимнастёркой», ложится нелёгкий груз долга перед обезглавленной семьёй.
Краткое афористическое стихотворение взяло на себя сегодня нелёгкий груз: ораторское, гражданственное назначение.
Они складывались в однообразные книги, книги – в тома, тома – в библиотеки, библиотеки – в бесконечность, и с таким нелёгким грузом яхта продолжала свой скорбный вояж.
Осторожно передвигаясь по комнате, (массивная крышка саквояжа закрывала практически весь обзор) мужчина медленно приблизился к стене и не спеша опустил нелёгкий груз прямо под висевшей картиной.
Приму за них нелёгкий груз морщин…
Сверху в меня вливалась энергия, пробегала по телу и уходила в землю, унося с собой накопившийся нелёгкий груз прожитой жизни.
Зачем нелёгкий груз держать или носить, скажи?
Начну с того, что я зачастую испытывала ощущение вины перед близкими друзьями, когда рассказывала о своих проблемах и переживаниях, думая, что возлагаю на них нелёгкий груз выслушивания мои слёз.
Кони натужно кряхтели и отфыркивались, они явно не горели желанием волочить нелёгкий груз.
Отец наш к тому времени уже умер; мы с братом вечно были заняты своими делами, и маме пришлось взять на себя весь нелёгкий груз дачного строительства.
Я стала подниматься по ступенькам, с трудом таща нелёгкий груз.
Однако, несмотря на своё положение, женщина несла нелёгкий груз.
Мужики заняты в поле, младшие пасут скот, а женщины помогают мужьям и, конечно, несут на своих плечах нелёгкий груз домашних забот.
Он стал стар и на его плечи лёг нелёгкий груз правления огромной чужой страной.
Зачем мне нужно догонять эту повозку, объясняться с избалованной, эгоистичной грубиянкой, и снова взваливать на себя нелёгкий груз совместного путешествия?
На этот хаос в умах ложится нелёгкий груз тысячелетней российской истории.
Как и многие несчастные российские женщины, она работала на двух работах, взвалив на свои плечи нелёгкий груз семейной ответственности.
Произведение дизайнерской автомобильной мысли, волею судеб приобретшее ножки вместо колёс, приняло нелёгкий груз с молчаливым достоинством.
В недалёкой, но весьма туманной перспективе вдруг явственно замаячил нелёгкий груз ответственности, который мне вовсе не хотелось взваливать на свои собственные плечи.
Возницы – в основном молодые парни, – завидев машину, слезали с телег и погоняли лошадей, которые с натугой тянули нелёгкий груз.
И без того нелёгкий груз дополняла четвёрка вооружённых наёмников.
Когда я был подростком и носил на себе нелёгкий груз избыточного веса, мне и в голову не приходило, что организму трудно регулировать уровень сахара в крови именно из-за воспалительных процессов.
– А если говорить честно, то даже не предложить, а попросить вас взвалить на свои плечи довольно нелёгкий груз.
Телега со всего размаху ударилась о ещё оставшиеся стоять, теперь разлетевшиеся на части, стены чуть правее дороги, и вместе с тем сама развалилась под собственным нелёгким грузом, подняв тем немалую пылевую завесу.
Я ощущала своё тело нелёгким грузом, который приходилось буквально втаскивать наверх.
Слова нелёгким грузом падали, цинично слетали с его губ, добавляя женщине новых седин в тёмных волосах.
Может быть, если бы я больше внимания уделяла семье, на мои плечи тоже бы лёг этот нелёгкий груз домашних забот.
То есть те, на чьи плечи лёг нелёгкий груз по управлению общиной, защите её граждан и прививанию подрастающему поколению «правильных» взглядов.
Как же я устала быть всегда сильной и тащить на себе нелёгкий груз ответственности!
Рассказывал, что главный успех миссии всегда состоял из людского отношения друг к другу и сознательности перед делом, которое легло на их плечи нелёгким грузом.

Значение слова «нелёгкий»

  • НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЁГКИЙ

Значение слова «груз»

Афоризмы русских писателей со словом «нелёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелёгкий»

НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша.

Все значения слова «нелёгкий»

Значение слова «груз»

ГРУЗ, -а, м. 1. Тяжесть.

Все значения слова «груз»

Синонимы к словосочетанию «нелёгкий груз»

Ассоциации к слову «нелёгкий»

Ассоциации к слову «груз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я