Предложения со словосочетанием «нелёгкая судьба»

В какой-то степени наша экспедиция и была попыткой познания этапа прошлого, печальной истории нелёгких судеб людей.
Задача современной исторической науки – сохранить знание о нелёгкой судьбе советского крестьянства.
Передо мной, как в многосерийном фильме, прошли нелёгкие судьбы наших сограждан, втянутых самой историей в водоворот весьма трагических событий и потрясений.
Дальше его ждёт нелёгкая судьба между двух миров.
По некоторым версиям во время такого опыта было написано данное стихотворение, повествующее о нелёгкой судьбе простых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенофаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот в каждый приезд привозил им обоим подарки или просо сувениры из стран, куда заносила нелёгкая судьба полковника спецназа.
Он универсальный специалист, человек энциклопедических знаний и очень нелёгкой судьбы.
Кстати, его женой становится та самая якутка, которая возглавляла когда-то комитет за его освобождение и теперь решила до конца дней разделить нелёгкую судьбу мужа.
Я посмотрела на побледневшую наставницу и невольно пожалела её и выпавшую на её долю нелёгкую судьбу в лице меня любимой, самую малость наглой и довольно самовлюблённой.
На их долю выпала нелёгкая судьба самоутверждения в условиях послеоктябрьской действительности с распространённым тогда насторожённым (мягко говоря) отношением к «бывшим»: представителям как благородного, так и духовного сословия.
Может, это и не связано, но так совпало, – с улыбкой поделилась своей нелёгкой судьбой женщина – бывшая солеманка.
А этим мозаичным панно предстояла нелёгкая судьба.
Но их ожидала нелёгкая судьба.
Она романтичная, о нелёгкой судьбе девушки.
– Ему, бедному, досталась нелёгкая судьба.
Нелёгкая судьба эмигрантов – тема распространённая.
Им была уготована нелёгкая судьба.
В этом стихотворении автор как нельзя лучше показывает нелёгкую судьбу российских женщин, которые разрываются в круговерти жизни между работой и домашними заботами.
Он искренне сочувствовал молодым людям, чья нелёгкая судьба заставила их скитаться по свету, в надежде найти хоть какое-то пристанище.
Размышляя о нелёгкой судьбе сына грабителей, я походил вдоль стены, потом решил, что рациональнее использовать вынужденную паузу с пользой, и принялся боксировать стену.
Впрочем, вряд ли кого-то мог развлечь вид мёртвого старца в дешёвом гробу, глубокими морщинами и жёлтыми, исчерченными чёрными продольными полосами ногтями повествующего о нелёгкой судьбе обречённого на прозябание одинокого рыбака.
Он знал только один фильм, посвящённый нелёгкой судьбе похожего на себя человека, но называть не стал, понимая, что симпатичен там для зрителей только актёр, сыгравший главную роль, а уже никак не образ самого героя.
За что ей выпала столь нелёгкая судьба?
В книге рассказано о нелёгкой судьбе наёмных солдат, которые из-за своей дикой и перелётной жизни и получили своё прозвище «дикие гуси».
И этот потомок может иметь нелёгкую судьбу, с трудом осознавать своё «Я», свои действия, свои потребности и желания (следствие – неадекватное поведение), жить за другого, болеть за другого (следствие – рак, шизофрения), есть за другого (следствие – избыточный вес), работать за другого (следствие – трудоголизм), суетиться, не умея расслабиться (следствие – гиперактивность), и т. д.
Сильнее чем о нажористом козле я мечтал только о какой-нибудь красотке, которую нелёгкая судьба забросила бы в эту несусветную глушь, чтобы дать мне себя спасти со всеми вытекающими.
Тусклый свет свечей оттенял каждую морщинку тётушкиного лика, показывая, какой нелёгкой судьбой наградила её жизнь.
Никто не говорил о ней, но мы, мальчишки, знали нелёгкую судьбу мужчины, оставшемуся с маленькой дочкой на руках.
Две нелёгкие судьбы, затерявшиеся на иссохшей земле в диких зарослях джантака – верблюжьих колючках.
Сюжет рассказывал о нелёгкой судьбе котов, некогда живших под гнётом человеческой тирании, и о том, как однажды коты обрели свободу, став хозяевами своей жизни.
Я не внял советам татарина в потрёпанном бешмете, хотя он, добрая душа, набравшийся жизненной мудрости в перипетиях нелёгкой судьбы, пытался уберечь меня, упрямого барана, от ошибок.
Вопрос: почему благородный, богатый, интересный мужчина, который сжалился над приезжей девушкой, которую нелёгкая судьба привела в ночной клуб, теперь ведёт себя по отношению к ней как безжалостная скотина?
Такие произведения хорошо экранизировать, используя закадровый голос нарратора, повествующего о собственной нелёгкой судьбе.
Подумайте о том, сколько женщин с нелёгкой судьбой встречают свой новый день с улыбкой, а ведь им живётся намного тяжелее, чем вам, и судьба каждый день наносит им удар за ударом.
Этот перстень давал право бесплатного входа в город, мог избавить от конфликтов с городской стражей и предоставлял своему владельцу много других бонусов, которые были призваны скрасить нелёгкую судьбу охотника.
Лицо его ещё больше погрустнело, словно тяжёлые мысли о нелёгкой судьбе матери плавно перетекли в реку чужого, но не менее близкого сердцу горя.
С чувством собственного достоинства, ножом в сердце и двенадцатилетней мамой она вернулась на родину, не испугавшись нелёгкой судьбы матери-одиночки.
В противном случае – приготовьтесь к нелёгкой судьбе раба.
Дамы таяли, как в солнечных лучах мороженое, и с удовольствием грузили внимательного к их словам руководителя сомнениями, желаниями, страхами, подробностями нелёгкой судьбы, забросившей их так далеко от родного мира.
Особенно в той его части, где вы говорили о нелёгкой судьбе солдата.
Передо мной, как в многосерийном фильме, прошли нелёгкие судьбы поколений наших сограждан, втянутых историей в водоворот трагических событий и потрясений.
Это – не мемуары и не рассказ о «суровых курсантских буднях» и нелёгкой судьбе офицеров.
Волшебство его рук заставило меня вновь забыться на время и не думать о моей новой нелёгкой судьбе.
Все присутствующие кинулись рыться в шкатулках с бижутерией, ящиках письменного стола, комода и буфета, коробках с пуговицами и прочей ерундой, переворачивать вазы и заглядывать под кровати, брат с приятелем отодвигали диван, два подоспевших кузена – пианино, отец разворачивал благоразумно убранный на время торжеств по причине чрезмерного участия в его нелёгкой судьбе моли, скатанный и запихнутый под кровать ковёр, и вот тут-то во дворе засигналили подъехавшие машины, как нельзя более уместное применение варварского армянского обычая пускать в ход клаксоны, гуляем, мол…
Нелёгкая судьба дочери священнослужителя в шестидесятых и так далее и тому подобное.
Самая нелёгкая судьба приходилась на долю третьего сословия.
Нелёгкая судьба спрессовывалась в ярких, не потерявших остроты воспоминаниях.

Ассоциации к словосочетанию «нелёгкая судьба»

Все ассоциации к словосочетанию НЕЛЁГКАЯ СУДЬБА

Значение слова «нелёгкий»

  • НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЁГКИЙ

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «нелёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелёгкий»

НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша.

Все значения слова «нелёгкий»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «нелёгкая судьба»

Ассоциации к словосочетанию «нелёгкая судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я