Предложения со словосочетанием «нелепые предрассудки»

Она имела нрав угрюмый и со всеми нелепыми предрассудками времени и местности.
Эразистратом и его учениками, но эта попытка не увенчалась успехом, и только во второй половине средних веков нелепые предрассудки начали отступать под напором воскрешающей цивилизации, и учёные без опасений и, главное, без нравственных угрызений могли заняться исследованием строения человеческого тела.
Каждое новое поколение высмеивает нелепые предрассудки своих предшественников, в то время как в своём собственном мышлении и поклонении оно впадает в такие заблуждения, которые вызовут улыбку у просвещённых потомков.
Страхи нелепые предрассудков страшнее, от них никуда не сбежать.
Так что, быть может, стоит отбросить нелепые предрассудки и мило поболтать с ним?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и сам он с трудом выносил теперь странный, полный нелепых предрассудков уклад семейства; не вызывали у него былого восторга и грозы в горах.
Появились нелепые предрассудки, что каждую весну приходит «это».
В отдалённом будущем, когда общество примет рациональные формы и каждый индивидуум займёт в нём отведённое ему место, выполняя посильный для себя труд, когда система образования перестанет насаждать в молодых умах нелепые предрассудки вместо истины, когда поджелудочную железу научат гармонично функционировать, как ей и положено, а все недуги будут побеждены, наша нынешняя литература, построенная на конфликтах и человеческих бедах, покажется нам до странности непостижимой.
Что касается одежды мага, то это ещё более нелепый предрассудок, чем мужские и женские дни.
Вероятно, по здешним меркам это было моим личным нелепым предрассудком – но он столько раз показывал мне мужскую природу своей души, что я никак не могла перебороть стыд.
Сколько бы современные люди не говорили, что свадебные приметы и традиции – это всего-навсего нелепые предрассудки, их мнение меняется ровно тогда, когда речь заходит об их собственной судьбе, их счастье.
Я шлёпнула себя по лбу, отгоняя нелепые предрассудки. Поживёшь с горцами подольше – и начинаешь в каждом булыжнике видеть целое знамение!
Этот же решил, похоже, отбросить нелепые предрассудки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелепые предрассудки»

  • — А счастье… Что же? Ведь желания — мучительны, не так ли? И ясно: счастье — когда нет уже никаких желаний, нет ни одного… Какая ошибка, какой нелепый предрассудок, что мы до сих пор перед счастьем — ставили знак плюс, перед абсолютным счастьем — конечно, минус — божественный минус.
  • Все это, батюшка мой, одни только нелепые предрассудки!
  • …Тихонько, металлически-отчетливо постукивают мысли; неведомый аэро уносит меня в синюю высь моих любимых абстракций. И я вижу, как здесь — в чистейшем, разреженном воздухе — с легким треском, как пневматическая шина, — лопается мое рассуждение «о действенном праве». И я вижу ясно, что это только отрыжка нелепого предрассудка древних — их идеи о «праве».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелепый»

  • НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕПЫЙ

Значение слова «предрассудок»

  • ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДРАССУДОК

Афоризмы русских писателей со словом «нелепый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелепый»

НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора.

Все значения слова «нелепый»

Значение слова «предрассудок»

ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки.

Все значения слова «предрассудок»

Синонимы к слову «нелепый»

Синонимы к слову «предрассудок»

Ассоциации к слову «нелепый»

Ассоциации к слову «предрассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я