Предложения со словосочетанием «нелепое представление»

Но, как ни странно, и здесь находится место для нелепых представлений, абсолютизации и даже сакрализации вторичного и маловажного – в ущерб насущному.
Ведь никакой мировой власти нет, если конечно не учитывать нелепые представления о том, что миром кто-то управляет.
Ни дня без происшествий, которые случаются просто потому, что в отношениях людей, близких и дальних, всегда немало не только хорошего, но и острых углов: нелепых представлений, недобрых мнений, уверенности в том, что может быть только так, а не иначе, обидной жалости, лишающей ребёнка возможности просто жить, а не соответствовать чему бы то ни было.
Нелепое представление, будто бы «теорией» является исключительно экономический анализ равновесия, лежащий в основании парадигмы мейнстрима и пронизывающий её насквозь, с неизбежностью развернуло спор в сторону статических проблем.
Так, про душевнобольного, содержание сознания которого болезненно извращено, то есть наполнено вместо здоровых идей нелепыми представлениями, обычно говорят, что он находится в бессознательном или полусознательном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луганда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если тщательно отделить всё, что в виде суеверных и нелепых представлений отягощает наши знания о нормальных и аномальных психических процессах, а также исключить лихорадочные, идиопатические психозы, идиосинкразии и невропатические психозы, то всё же остаётся множество случаев психических расстройств, необъяснимых в своём большинстве и противоречащих всем правилам психиатрии!
Этот миф базируется на абсолютно нелепом представлении «о воле» как об обязательно насильственном, резком и жестоком образе действий.
Второй раз то нелепое представление чуть ли не со сломанной ногой и почти задарма не повторится.
Я заслуживала отдых, а не это нелепое представление с градоправителем в главной роли.
Если тебе взбрело в голову зачем-то принять участие в этом нелепом представлении – воля твоя.
Такая путаница царит в логике, и ею объясняется нелепое представление логики о философии.
Если уж кого вышучивать, так сам объект её любви с его нелепыми представлениями о семье и браке, что я и высказала.
Большинство из нас имеет нелепые представления о том, кто мы такие, и придерживается строгих правил, как следует жить.
Меня это нелепое представление интересовало мало, я хотела есть.
Здесь против истины восстаёт распространённейшее заблуждение современности – плюрализм – нелепое представлением о множественности истин, о том, что кроме единственной правды, может быть «у каждого своя правда».
Он только и делал, что проигрывал в последнее время. Почему бы этому нелепому представлению не прекратиться вот так же нелепо?
В этой связи вокруг него всегда ходили определённые нелепые представления, которые зачастую искажали основные цели и смысл его учения.
И каждый бы с уверенностью сказал, что избавиться от нелепых представлений, осадивших рассудок, достаточно просто, лишь позволив себе выйти на ту самую улицу и оглядевшись кругом.
Очищать нужно души, презирая чувственные удовольствия, не давать пищи глазам, не смотреть на нелепые представления обманщиков, на предметы, язвящие жалом похоти, через слух не пропускать соблазнительной гармонии.
На секунду ей даже стало неловко из-за своего нелепого представления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелепое представление»

Значение слова «нелепый»

  • НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕПЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «нелепый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелепый»

НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора.

Все значения слова «нелепый»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «нелепый»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «нелепый»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я