Карта словосочетания «некрашеный пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «некрашеный пол»

Точно также скребли некрашеный пол, по которому было так приятно ходить босиком.
Увы, в простой деревенской комнате с голыми бревенчатыми стенами совсем почти пусто: только стулья, да большая кровать, да августовское солнце, косо озаряющее некрашеный пол.
Некрашеный пол покрывали чистые, белые половики.
Подумаешь, какие-то некрашеные полы!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видит давно некрашеные полы, застиранные занавески на окнах и дышит затхлым воздухом в плохо проветриваемом помещении.
Запомнилась чистая горница с деревянными некрашеными полами, застеленными домоткаными полосатыми ковриками, и большой ткацкий станок с незаконченной яркой дорожкой.
К её приезду явно готовились – некрашеный пол выскребли до приятной свежести.
Книжка врезалась в стену с полинялыми обоями и рухнула на щелястый некрашеный пол.
Весёленькие, вышитые вручную, занавески на окнах, чистые некрашеные полы, белёная русская печь.
Юноша быстро приподнялся с ложа и оглянулся на решётчатое оконце: сквозь его слюдяные стёкла высоко стоящее солнце рисовало на белом некрашеном полу толстые полосы решёток и мелкий свинцовый переплёт.
Ещё мамуля рассказывала, как ей приходилось ночами, когда уже все спали, отмывать некрашеный пол в родительском доме.
Ясное августовское солнце светило в окна сквозь герань и мускус и отражалось на некрашеном полу жёлтыми пятнами.
В пятницу утром женщины готовили обильную еду, до белизны скоблили гладко оструганные некрашеные полы и чисто подметали двор.
Тихо, спокойно ступая на старые скрипящие половицы некрашеного пола, она вышла на крыльцо, взмахнула узелок за спину и гордо зашагала по знакомой ей дороге, ступая босыми ногами по камешкам и лёгкой пыли.
Блестели добела отмытые доски некрашеного пола, вдоль стен добротно сколоченные из струганных плах и брусков одноярусные нары.
Я очнулась, лёжа на холодном некрашеном полу нашего обиталища. Кто-то возвращал меня к жизни, энергично делая мне искусственное дыхание.
Та прошла по комнате, отчего старый некрашеный пол заскрипел под ногами, и выглянула в окно.
От некрашеных полов пахло цветущей липой, хотя по углам террасы стояли в кадках трёхметровые пальмы, ничем не пахнущие, восковые и холодные.
В полумраке заброшенного жилища, на голом некрашеном полу спали неизвестные люди.
Пахло извёсткой побелённого потолка и вымытым некрашеным полом.
Соскользнула с дивана и ступила босыми ногами на прохладный некрашеный пол.
Работники сняли сапоги на крыльце и вошли в одних обмотках – уже отполосканных; от них на некрашеном полу остались мокрые следы.
Новобранцев выстроили на деревянном некрашеном полу казармы.
Внутри он ожидал увидеть такой же разгром и запустение, что и во дворе, но в доме, состоящем из небольшой прихожей и комнаты, было убрано: стены и потолки побелены, а некрашеный пол тщательно выскоблен.
– Свежая мысль! – поднялся, прошёлся к окну и обратно; на ногах у него белые бурки, и ступает он ими по некрашеному полу мягко, неслышно, будто боится нарушить тишину, в которую он аккуратно укладывает неторопливые тяжёлые слова:
Такие же углы в белом инее, скрипучий некрашеный пол, заледеневшие окна, иногда плачущие мутными слезами, оживая от дополнительного тепла печки «буржуйки».
Он простучал заколяневшими на морозе валенками по некрашеному полу тёмного коридора, по сторонам которого виднелись картонные таблички «Расч. часть», «Произв. отдел», «Красн. уголок» («Ага, вот тут я и был вчера!»), миновал полукруглое окошко с дугообразной надписью над ним «Касса» и упёрся в единственную покрашенную охрой дверь – «Нач. рейда», за которой железно пощёлкивала пишущая машинка.
В доме было чисто и уютно: некрашеный пол вымыт и до желта выскоблен, домотканый половик с красными и оранжевыми поперечными полосами тянулся от порога к столу.
Обнажённые девы приплясывают на гладчайшем некрашеном полу, шаловливо вскрикивают, прячутся друг за дружку, зазывно шлёпают себя по бёдрам.
Полы мыть приходилось нам, поэтому я с большим удовольствием драила кирпичом некрашеный пол в столовой, чем крашеный в спальне, где пачкали кошки.
Самотканые, ветхие, но чистые дорожки аккуратно располосовали некрашеные полы.
И тогда её собственный дом, где тускло поблёскивала выложенная белым кафелем печка, на некрашеном полу лежали разноцветные дорожки, оранжевый абажур висел над круглым, покрытым кружевной скатертью столом, стал хранилищем духа прошлого, который совершенно исчез с малаховской дачи.
– Погодка, язви её… – Он смахнул сырость с бороды, вытащил кисет, присел у дверей. С дождевика его на некрашеный пол текла вода. – Насвинячу тут у вас.
Она с гордостью расхваливала новую мягкую мебель и палас, который почти полностью закрывал некрашеный пол.
А некрашеный пол приходилось скоблить, а не мыть.
Копоть, грязный некрашеный пол, чёрная паутина в пыльных углах.
Часть монет разлетелась по давно некрашеному полу отделения милиции.
Она распахнула незапертую дверь в конце коридорчика и оказалась на площадке перед другой дверью: дощатый некрашеный пол, блёклые обои, кое-где отставшие от стен, облупившаяся краска на двери.
Главное то, что, когда папа приходил домой, твёрдо и устало наступая на скулящие под его ногами доски давно некрашеного пола, садился на грубый, сколоченный его же руками табурет с прорезью посередине, для удобства, клал на колени пропахший высохшим крепким потом вещмешок.
Чистые деревянные некрашеные полы были устланы домоткаными дорожками, что остались от прежних хозяев.
В полы въелась многолетняя грязь, когда человек через силу на старой швабре скрёб некрашеный пол, а грязь въедалась всё больше и больше.
Дощатые некрашеные полы мыли тряпкой из мешковины, отдирая грязь веником из прутков, драчом.
Зрачок метался, ища какое-нибудь удобное положение, но мог видеть, либо давно некрашеный пол, либо потолок, а стены, находящейся прямо напротив, будто не существовало вовсе – вместо неё возникло бесконечное серое ничто.
Деревянный некрашеный пол был весь в выбоинах и щелях, а плетёные коврики выцвели от времени и износились.
Зверьё беспорядочно шлялось по сумрачному и вонькому дому со щелястыми некрашеными полами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «некрашеный пол»

  • Комната, в которую Стрелов привел Петеньку, смотрела светло и опрятно; некрашеный пол был начисто вымыт и снабжен во всю длину полотняною дорожкой; по стенам и у окон стояли красного дерева стулья с деревянными выгнутыми спинками и волосяным сиденьем; посредине задней стены был поставлен такой же формы диван и перед ним продолговатый стол с двумя креслами по бокам; в углу виднелась этажерка с чашками и небольшим количеством серебра.
  • Сквозь другие три окна, с тенями рам, лежат цельные яркие четырехугольники; на некрашеном полу гостиной, на одном из них, по старой привычке, лежит Милка и, насторожив уши, вглядывается в ходящих мух по светлому четырехугольнику.
  • Белый некрашеный пол, пожелтевший потолок, неуклюжий старинный диван у одной стены, пред ним раскинутый ломберный стол с остывшим самоваром, крошками белого хлеба и недопитым стаканом чаю, в котором плавали окурки папирос; в углу небольшая железная кровать с засаленной подушкой и какой-то сермягой вместо одеяла, несколько сборных дешевых стульев и длинный белый сосновый стол у окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «некрашеный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «некрашеный»

НЕКРА́ШЕНЫЙ, -ая, -ое. Не покрытый краской, не выкрашенный.

Все значения слова «некрашеный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «некрашеный пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я