Предложения со словосочетанием «неизведанные дороги»

Эти страницы должны служить картой на неизведанных дорогах внутренних миров по пути в центральную долину полностью пробуждённого ума, где можно спокойно устроить привал.
Или плачущих жену и детей успокаивать, или в неизведанную дорогу собираться.
По неизведанным дорогам ходить труднее, чем по давно истоптанным, исхоженным, избитым тысячами каблуков.
Но босые подошвы, ощущая трепетный гул неизведанных дорог, просились в путь, словно в ногах пробуждалась память зовущих предков.
Поделиться тяжким опытом, заслонить им молодых от опрометчивых шагов, защитить от проблем, к которым они, радостно и вприпрыжку, бегут по неизведанной дороге жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С каждым вздохом чёрного чудовища из его трубы вырывалось огромное грязновато-белое облако пара и сразу растягивалось хвостом и опускалось, окутывая туманом жавшихся друг к дружке, растерянных перед дальней неизведанной дорогой папу, маму и двух перепуганных детишек четырёх и пяти лет, как будто хотело защитить их от грозного чёрного пыхтящего монстра-паровоза.
Особенно когда впереди тебя ждёт долгая неизведанная дорога: душа уже там, за пыльным поворотом, а ты вынужден стоять на перроне и убеждать провожающих в своей способности выжить без их строго надзора и присмотра!
За окном мелькали узкие неизведанные дороги, селения, дома, а девочка всё дальше и дальше отдалялась от своей судьбы, от своего счастья.
Кажется, мне было лучше, когда он, словно маяк, показывал мне путь, вытягивал меня из моих мыслей, как из бушующего и все пытающегося утянуть на дно океана, и будто бы вел новой, неизведанной дорогой туда, где все хорошо, где живы люди, где буду жив я… но он пропал.
В долине не осталось неизведанных дорог, каждая была пройдена не раз.
Но тогда и сейчас сомкнулись, годы миновали нас в этом мире неизведанных дорог, тревог и ожиданий, хотя дороги и тревоги впереди, а пока она вобрала мир в себя, я видел, чувствовал только её, как будто мы и есть весь мир, и слова, что я когда-то говорил тысячу раз, готовы были слететь в тысячу первый.
Это без конца было особенно сладостно: и, очевидно, потому, что охотничье, древнее всегда поднимается из пройденного, векового, затерянного в забытом, туманится синим куревом потухших костров, светивших много лет назад, зовёт неизведанными дорогами вперёд, – никогда не иссякнут тёмные, уходящие вдаль неведомые охотничьи дороги, никогда не умрёт тёмное счастье предчувствий, погони, следопытства, удачи, счастливой охоты…
Тем, кто дерзнёт вступить на новую неизведанную дорогу, легко не живётся!
Горе и слёзы больных – вот что заставляло хирургов идти неизведанными дорогами и искать способы лечения многих трудных, неизлечимых заболеваний.
Разбуженный инстинкт звал обоих в манящий рай, где ни он, ни она ещё не были, но они останавливались на полпути, не тратя силы и время на поиск ещё неизведанной дороги, а пьянели от одних лишь поцелуев, несмелых касаний пальцев, ощущения тел.
Потом, омывшись каплей росы, вскакивал на спину жука-жужелицы и, держась за острые края его ребристого, мутно-блестящего панциря, мчался по неизведанным дорогам дремучих джунглей быстрее самого быстрого автомобиля…
И они помогали ему, открывали неизведанные дороги, показывали будущее.
Это без конца было особенно сладостно, и, очевидно, потому, что охотничье, древнее всегда поднималось из пройденного, векового, затерянного в забытом, туманится синеватым куревом потухших костров, светивших много лет назад, зовёт неизведанными дорогами вперёд, – никогда не иссякнут тёмные, уходящие вдаль неведомые охотничьи дороги, никогда не умрёт тёмное счастье предчувствий, погони, удачи, счастливой охоты…
Благополучная семья в начале своего долгого пути по неизведанным дорогам жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизведанные дороги»

  • И когда укладывал, сердце его наполняла тихая, прозрачная и чистая, как ключевая вода, печаль — о чем-то далеком, неизведанном и милом, и постоянно казалось, что он что-то забывает захватить с собою, что-то очень важное и дорогое, без чего ему предстоит много неприятностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизведанный»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «неизведанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизведанный»

НЕИЗВЕ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Неизученный, остающийся неизвестным.

Все значения слова «неизведанный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к слову «неизведанный»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я