Предложения со словосочетанием «незначащие фразы»

Он довольно благосклонно кивнул всем головой и затем стал медленно подвигаться вперёд, останавливаясь на каждом шагу, удостаивая то того, то другого какой-нибудь незначащей фразой и выслушивая многочисленные приветствия.
Мы отделались какой-то незначащей фразой, что случайно.
Он молчал и, похоже, не обращал внимания на свою партнёршу, хотя по правилам приличия должен был обменяться с нею хотя бы парой незначащих фраз.
Мы произнесли несколько незначащих фраз, явно присматриваясь друг к другу.
Они обменивались незначащими фразами, оба были смущены и, казалось, готовы провалиться сквозь землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мюзет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После обмена несколькими ничего незначащими фразами наставник замкнулся окончательно.
– Объясните мне, – сказал он после дежурного обмена двумя-тремя незначащими фразами, – почему в большинстве датских гостиниц номер тринадцать исключён из перечня комнат?
Потом обменялся с ними несколькими незначащими фразами, делая при этом по привычке предварительный анализ людей которые к нему пришли.
Если же данная религия давалась только для этих последних, если бы её философия должна была служить светочем только для их развитого сознания и только для их утончённых нравственных представлений и для их опередившей духовности давала возвышенный идеал, – такая религия не могла бы затронуть мысль неразвитых людей и не могла бы подействовать на их сердца; она осталась бы для них набором незначащих фраз, не способных возбудить их дремлющие силы и дать мотив для поведения, поднимающий их нравственность на высшую ступень.
Даже обменяться десятком незначащих фраз, столкнувшись в коридоре с каким-нибудь знакомым, истосковавшимся по простому человеческому общению, ему было бы затруднительно.
Выйдя на одну из улиц, бегущую вниз к морю, кошки выровняли дыхание и стали неторопливо спускаться, обмениваясь по пути незначащими фразами, дабы выглядеть праздно гуляющими.
Обмен незначащими фразами шёл вяло.
Там они молча ужинали, изредка перебрасываясь незначащими фразами, расходились спать.
Как правило, занятые мужчины на попытку завести с ними разговор отделываются незначащими фразами или невнятными междометиями.
Вот она есть сейчас, натянуто улыбается, бросает незначащие фразы, ведёт машину.
Сказать несколько любезных незначащих фраз по-английски?
Я отговаривалась какими-то незначащими фразами, а он смеялся и говорил (мне показалось, с чужого голоса), что все издатели фактические канальи, и совершенно не ценят настоящих талантов.
Мы произнесли совершенно незначащие фразы.
В этом воплощении нам довелось обменяться несколькими абсолютно незначащими фразами и взглядами, брошенными как бы невзначай…
Мужчинам ничего иного не оставалось, и они, сказав пару незначащих фраз, поднялись по крутому склону и скрылись из глаз.
Они с сыном перекинулись парой незначащих фраз.
Так, перебрасываясь незначащими фразами, доехали до вокзала, где пришлось протомиться в ожидании опаздывающего поезда три часа.
Нельзя было и забывать, кроме того, что наши отношения никогда не поднимались до уровня дружеских, и, несмотря на многолетнее соседство, оставались отчужденно-доброжелательными, какие бывают у людей, которые при случае иногда могут перекинуться несколькими незначащими фразами, а иногда стараются не встречаться глазами, чтобы не пришлось здороваться.
Это был первый прямой вопрос, заданный мне в замке, от которого я не мог отшутиться или отделаться какой-нибудь незначащей фразой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незначащие фразы»

  • И вдруг гигант подымается во весь рост, а в высоте бурно проносится ураган крика. По большей части Рущевич выкрикивал при этом две — три незначащих фразы, весь эффект которых был в этом подавляющем росте и громовых раскатах. Всего страшнее было это первое мгновение: ощущение было такое, как будто стоишь под разваливающейся скалой. Хотелось невольно — поднять руки над головой, исчезнуть, стушеваться, провалиться сквозь землю. В карцер после этого мы устремлялись с радостью, как в приют избавления…
  • Доктор взял ребенка на руки, быстро повернул к свету и заглянул в глаза. Он слегка смутился и, сказав несколько незначащих фраз, уехал, обещая вернуться дня через два.
  • Мы, конечно, остановились бы на первой странице: каждое слово могло быть намеком, каждая незначащая фраза — загадкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незначащий»

  • НЕЗНА́ЧАЩИЙ, -ая, -ее. Не имеющий серьезного, большого значения; несущественный, незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧАЩИЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «незначащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначащий»

НЕЗНА́ЧАЩИЙ, -ая, -ее. Не имеющий серьезного, большого значения; несущественный, незначительный.

Все значения слова «незначащий»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «незначащие фразы»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я