Предложения со словосочетанием «незнатное происхождение»

Этими чиновниками нередко становились люди незнатного происхождения, и нам известно о людях из тайной службы, поднявшихся до управления провинциями.
Он неделями разыскивал её, туфельку примеряли принцессы, герцогини, дочери знатных господ, а затем – все девушки незнатного происхождения.
Ведь он муж настолько незнатного происхождения, что даже постыдился назвать своих родителей.
От писателей-мужчин, да ещё незнатного происхождения, такое можно было ожидать, но от женщины и аристократки…
Так же, как и многие офицеры незнатного происхождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При дворе были и дьяки, профессиональные чиновники незнатного происхождения.
Длинная цепочка дворян и важных людей незнатного происхождения прошла здесь в предыдущие два дня, и сейчас складывалось впечатление, что все, кто хотел отдать дать уважения принцессе, уже это сделали.
Мартино называют музыку пасграно вульгарной, а во многие салоны музыкантам незнатного происхождения вход воспрещён.
Это люди по большей части светские, притом почти всегда незнатного происхождения, люди без наследственного общественного положения, люди сплошь да рядом без роду без племени, одним словом – новые люди.
Сама она была незамужней девицей незнатного происхождения; к тому же она была на полголовы выше того роста, который считался модным.
Молоденькая сирота незнатного происхождения, без всяких средств, живущая в постоянной зависимости, редко отказывается от подобной партии.
Незнатное происхождение заставляло их не гнушаться любой непостыдной работой, которая приносила хороший доход.
Единственное, в чём мы позволим себе не согласиться с агиографом, это утверждение о незнатном происхождении святой.
Купец, вышедший из пополанской или крестьянской среды, кондотьер незнатного происхождения, ставший правителем города или крупным военачальником, гуманист – выходец из любого слоя общества, иногда из самых низов, – все они добиваются высокого положения и удачи благодаря собственным личным качествам, труду, знаниям.
Сказалось незнатное происхождение – парта, заметно отдалённая от других, стояла у самой стены.
А все лихие капитаны и фидалгу и отчаянные сорвиголовы незнатного происхождения – солдаты и матросы – лишь со скрежетом зубовным подчинявшиеся введённой им железной дисциплине, внезапно осознали, что «второго такого не будет», и, что служба под командованием другого предводителя не доставляет им ни малейшей радости.
И это медное солнце вполне себе может говорить о чужеземном незнатном происхождении.
Почти во всех королевствах люди незнатного происхождения имели право вступать в брак с кем пожелают – будь то мужчина, или женщина, или те, кто относили себя к иному полу, или же те, кто не относили себя ни к какому полу вообще.
Девицы и женщины незнатного происхождения были одеты в простые длинные сарафаны.
Третий фаворит и денщик – Татищев, из русской фамилии, четвёртый и последний – Василий, очень незнатного происхождения и человек весьма невзрачный.
Ведь многие воины незнатного происхождения проявляли в боях отвагу, и многие получали за проявленную отвагу дворянское звание.
Будучи незнатного происхождения (один – сын парижского чиновника, другой – сын провинциального дворянина, в десять лет оставшийся круглым сиротой), оба добились успеха собственным трудом и талантом и представляли в моих глазах героев, которым хотелось подражать.
– Я старался, – ответил я скромно. – Человеку незнатного происхождения нет других путей выбиться наверх, кроме как много и усердно работать.
У царя же, напротив, он чрезвычайно прост: почти вся его свита состоит из нескольких денщиков (так называются русские слуги), из которых только немногие хороших фамилий, большая же часть незнатного происхождения.
Многие из них неплохо продвинулись по службе, получив чины не только десятников и пятидесятников, но даже атаманов и «детей боярских», то есть бывшие государственные преступники, «воры», за свои заслуги получили разряд низших дворян, это был социальный потолок для лиц незнатного происхождения.
В них чёрным по белому было записано: аллари незнатного происхождения под страхом сурового наказания, определяемого местными органами власти, запрещается ношение оружия.
У цетагандийских военных тоже была женская вспомогательная служба с собственными давними традициями, но почти всё, кто там служил, были генмодифицированные цетагандийки незнатного происхождения.
Однако честолюбивый претор мечтал стать консулом – занять высшую военную должность, хотя и знал, что незнатное происхождение никогда не позволит ему взлететь столь высоко.
Лакей проявлял чрезвычайную учтивость, хотя, как и сторож, быстро определил, что гость незнатного происхождения и даже не из богатых.
Каким образом запало в душу поэта приписанное ему честолюбие, будто бы его грызшее; почему он не мог считать себя дворянином незнатного происхождения, – ни достаточного повода и ни малейшего признака к тому не было.
Второе сословие, так называемый добрый народ, было представлено людьми незнатного происхождения – ремесленниками, торговцами, крестьянами, обязанными выполнять трудовые повинности и выплачивать в казну налоги.
В результате чего он превратился в жуткого сноба, оказывая протекцию молодым титулованным членам своего класса и презрительно относясь к людям незнатного происхождения, хотя многие из них были выходцами из зажиточных и известных семей.
– Некоторые мальчики с огненного факультета преследуют девушек незнатного происхождения.
Однако юный государь проявил благоразумие и нашёл себе советчиков, людей незнатного происхождения, но честных, грамотных и преданных своему господину.
А «алли» – это обращение к девушкам незнатного происхождения.
Как в волшебной сказке: рыцарь спасает девицу незнатного происхождения от неминуемой гибели.
Вернее всего, они недооценивали юношу: знатные римляне с презрением относились к молодым людям незнатного происхождения.
Однако оно не предусматривало излишеств вроде чтения и письма, как и у большинства девушек незнатного происхождения.
Такие клинки довольно часто выдавались офицерам незнатного происхождения, которые не могли позволить себе сделать меч на заказ.
Для воина незнатного происхождения это была вершина карьеры.
Предоставленный самому себе я читал, играл в видеоигры, купался, занимался сёрфингом, плебейским, таким, каким обычно занимаются люди незнатного происхождения, конечно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнатное происхождение»

  • — Это один простодушный кромчанин незнатного происхождения, по имени Симеон Машкин или Мамашкин, — судя по фамилии, должно быть, сын пылкой, но незаконной любви, которому я дал за всю его патриотическую услугу три гривенника, да и те ему впрок не пошли.
  • Бабушка Варвара Никаноровна происходила из самого незнатного рода: она была «мелкая дворянка», по фамилии Честунова. Бабушка отнюдь не скрывала своего скромного происхождения, напротив, даже любила говорить, что она у своего отца с матерью в детстве индюшек стерегла, но при этом всегда объясняла, что «скромный род ее был хоть тихенький, но честный и фамилия Честуновы им не даром досталась, а приросла от народного прозвания».
  • Прежде всего — это были люди незнатные, люди безвестного происхождения, значит возвышение их оскорбляло родовую боярскую спесь, и в служебных отношениях с ними легко могли откликнуться местнические счеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «незнатное происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я