Предложения со словосочетанием «незнание предмета»

Тут против него началась «интрига», которую затеял учитель математики, сравнивавший его лекции с фейерверком и периодически ловивший его на элементарном незнании предмета.
– Но раз вы у нас человек новый, то вам простительно столь дремучее незнание предмета.
Выходить со свежими мыслями к публике насторожённой, а то и враждебной из-за незнания предмета разговора, приравнивалось к научно-квалификационному самоубийству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делают своё незнание предметом гордости.
Как в школе: разные предметы, преподаватели, перемены, с одной лишь разницей – тут за непослушание или незнание предмета наказывали физически, а не ставили двойки.
Выделяют ошибки логические – нарушение принципов и правил логики, и фактические, обусловленные незнанием предмета, реального положения дел и т.п.
Впервые в жизни незнание предмета могло быть наказано не «хвостом» и пересдачей, а плетьми.
Но гораздо чаще незнание предмета приводит к конфузу, поражению, а то и «выпуливает» легкомысленного героя банально в вечность, из которой нет возврата.
За его умением вовремя ввернуть нужный термин, скрывалось абсолютное незнание предмета.
Незнание предмета пару раз чуть не вышло мне боком.
Никогда не любила, когда преподаватели просто диктуют с листа, создаётся впечатление незнания предмета или отсутствия к нему интереса.
Это техническая неточность, которую легко объяснить незнанием предмета, и ещё проще – авторским вымыслом, без которого литературное произведения вовсе невозможно.
И абсолютно не терпел незнания предмета.
Тот всё понял, отвечать надо быстро, пауза расценивалась как неуверенность или, хуже того, незнание предмета вопроса.
Каждое её слово произносилось с лёгкой улыбкой на свежем лице, в котором наблюдалось незнание предмета автора, но её это не смущало.
Учиться в училище было несложно, преподаватели к курсантам относились весьма благосклонно, но за незнание предмета двойки ставили беспощадно.
Вдруг на каком-то приёме обнаружу полное незнание предмета, а?
Свою ущербность, недалёкость, незнание предмета разговора, бедный словарный запас прикрывали партийными лозунгами и клише.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнание предмета»

  • Мне тоже делают вопросы из некоторых предметов, но я оказываюсь весьма плох, и профессора, видимо, стараются перед бабушкой скрыть мое незнание, что еще более конфузит меня.
  • — Прекрасное правило домине Галушкинского: когда люди, умнее тебя, уже близки изобличить твое незнание, так пусти им пыль в глаза, и ты самым ничтожным предложением остановишь их, отвлечешь от предмета и заставишь предполагать в себе более знаний, нежели оных будет у тебя в наличности.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «незнание предмета»

Все определения к слову НЕЗНАНИЕ ПРЕДМЕТА

Значение слова «незнание»

  • НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАНИЕ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «незнание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнание»

НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни.

Все значения слова «незнание»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «незнание»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «незнание»

Ассоциации к слову «предмет»

Каким бывает «незнание предмета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я