Карта словосочетания «неземной огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неземной огонь»

Он сравнил её с богиней – и она на самом деле почувствовала в сердце неземной огонь.
Затем над безмятежным морем растягивалась широкая дорога, полыхавшая неземным огнём, по которой могли бесконечно бродить загадочные и страстные души людей в поисках источника вечного света.
Горящими таким неземным огнём, что каждый, взглянув в них, мог в мгновение ока лишиться разума.
Даже если в окно дома такого обычного человека, привыкшего жить согласно удобоваримым стереотипам и никогда не отклоняться от них, внезапно залетит маленькая сияющая волшебным неземным огнём фея, он всё равно не заметит её или просто решит, что это был какой-то мотылёк.
В эту летнюю ночь она лежала на мокрой от росы траве и не сводила взгляд с этих неземных огней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симбирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отражение тёмно-голубого тела с набедренной повязкой того же цвета едва определялось в синих струях потока, только глаза, чёрные бусины, сверкающие неземным огнём и юношеским задором, выдавали его присутствие.
Не трогайте меня! – взвизгнула девушка, отпрянув назад при виде его литых мышц, обтянутых чёрным костюмом, струящегося по плечам чёрного плаща, чёрной маски, которая скрывала почти половину его лица, и этих великолепных зелёных глаз с заключённым в них сиянием неземного огня.
А глаза большие, голубые, светящиеся неземным огнём.
Глаза у всех сияли неземным огнём
Иногда глаза его загорались неземным огнём истины – казалось, он проникал в самую суть вещей.
Коли найдётся такой, из-за которого у племянницы моей из-под ног земля уплывёт, а в душе неземной огонь разгорится, гони бесстыдника метлой через всё село!
И каждый раз, когда парень смотрел на звёзды, видел её серые глаза, горящие неземным огнём.
Золотой крест засиял неземным огнём, наполняя комнату мягким неярким свечением.
Слёзы насквозь прожигали её превратившуюся в тень оболочку, от нахлынувших воспоминаний сердце вдруг вспыхнуло неземным огнём и спалило остатки плоти.
Зачем чему-то идти по-прежнему, коли я уже новая, неземной огонь горит в душе, я встаю по утрам для кого-то, а кто-то – для меня?
Нечто громадное, сверкающее, окутанное паром и неземным огнём рухнуло точно посреди поля и оказалось шаром из обугленного металла.
Но горящими таким неземным огнём, что каждый, взглянув в них, мог в мгновенье ока лишиться разума.

Ассоциации к слову «неземной»

Все ассоциации к слову НЕЗЕМНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неземной огонь»

  • Юлия вообразила, как она сама идет по мостику, потом тропинкой, все дальше и дальше, а кругом тихо, кричат сонные дергачи, вдали мигает огонь. И почему-то вдруг ей стало казаться, что эти самые облачка, которые протянулись по красной части неба, и лес, и поле она видела уже давно и много раз, она почувствовала себя одинокой, и захотелось ей идти, идти и идти по тропинке; и там, где была вечерняя заря, покоилось отражение чего-то неземного, вечного.
  • В толпе нищих был один — он не вмешивался в разговор их и неподвижно смотрел на расписанные святые врата; он был горбат и кривоног; но члены его казались крепкими и привыкшими к трудам этого позорного состояния; лицо его было длинно, смугло; прямой нос, курчавые волосы; широкий лоб его был желт как лоб ученого, мрачен как облако, покрывающее солнце в день бури; синяя жила пересекала его неправильные морщины; губы, тонкие, бледные, были растягиваемы и сжимаемы каким-то судорожным движением, и в глазах блистала целая будущность; его товарищи не знали, кто он таков; но сила души обнаруживается везде: они боялись его голоса и взгляда; они уважали в нем какой-то величайший порок, а не безграничное несчастие, демона — но не человека: — он был безобразен, отвратителен, но не это пугало их; в его глазах было столько огня и ума, столько неземного, что они, не смея верить их выражению, уважали в незнакомце чудесного обманщика.
  • Полуразвившаяся фигура девочки обещала великолепно сложенную женщину. Полный огня взгляд черных глаз сулил неземные наслаждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неземной»

  • НЕЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся вне Земли1 (в 1 знач.). Исключительное значение представляет изучение метеоритов. --- Это единственные неземные тела, которые могут быть подвергнуты непосредственному химическому анализу и минералогическому исследованию. Опарин, Происхождение жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗЕМНОЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неземной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неземной»

НЕЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся вне Земли1 (в 1 знач.). Исключительное значение представляет изучение метеоритов. --- Это единственные неземные тела, которые могут быть подвергнуты непосредственному химическому анализу и минералогическому исследованию. Опарин, Происхождение жизни.

Все значения слова «неземной»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «неземной огонь»

Ассоциации к слову «неземной»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я