Карта словосочетания «нежный пушок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежный пушок»

Но иногда недоношенный младенец рождается покрытый нежным пушком – это сохранившееся лануго.
Таковыми, впрочем, являлись все мужчины, начиная с тех, у кого только пробился на верхней губе нежный пушок, и заканчивая стариками, что вот-вот начнут ронять потяжелевшую саблю из рук.
Лучшие свойства нашей природы, подобные нежному пушку на плодах, можно сохранить только самым бережным обращением.
Новорождённые котята могут быть трёх вариантов «шерстистости» – бесшёрстные, велюровые (имеют тонкий нежный пушок, напоминающий велюр) и браш (отличаются плотной, извитой шерстью нормальной длины, которая у некоторых не пропадает).
И надо сказать правду: благоразумная страсть, которую женщина в этом возрасте чувствует к мужчине, во всех отношениях разнится от пустой детской любви девочки к мальчику, которая часто обращена только на внешность и на вещи ничтожные и преходящие, как, например, на румяные щёки, маленькие белые руки, чёрные, как смородина, глаза, волнистые локоны, покрытый нежным пушком подбородок, стройную талию и даже подчас на прелести ещё более суетные и вовсе не принадлежащие к личности любимого, каковы чисто внешние украшения, которыми он обязан не природе, а портному, парикмахеру, шляпному мастеру и торговцу модными товарами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: небелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но надмеваешься юностью, имеешь в виду цветущий возраст, восхищаешься красотою, тем, что руки у тебя исполнены сил для движения, ноги легки и скачут, кудри развеваются по ветру, щеку окаймляет нежный пушок, одежда на тебе яркого пурпурного цвета, разноцветные шелковые ткани, испещренные изображениями сражений, звериных охот, или каких событий; или, может быть, прилежно смотришь на черную блестящую обувь, любуешься тщательно выстроченными чертами швов?
Наконец, он сам не знал, как и когда, губы его коснулись её лба и стали целовать его, потом – её заплаканных глазок, отчего у него всё вдруг завертелось в голове; вслед за тем он почувствовал нежный пушок её губ, и уста их невольно слились в продолжительном поцелуе.
Уши его походили на уши слона, однако, в отличие от слоновьих, были мягкие, поросшие нежным пушком.
Между ног у неё уже золотился нежный пушок.
С него открывался очаровательный вид на поля, уже покрытые нежным пушком молодой зелени.
Шубка, покрывавшая стройное мускулистое тело, приобрела приятный бежевый оттенок, шею и грудь украсило жёлто-кремовое пятно, рана на боку зажила, подёрнулась нежным пушком.
Правда, кожу покрывал нежный пушок светлых волос.
Ладони красные и мозолистые, а тыльная сторона розовая, гладкая, кожа на руках до локтя покрыта нежным пушком
На полных, слегка покрытых нежным пушком щеках её горел яркий румянец.
Огромные, оттенённые чёрными густыми ресницами глаза, чёрные пышные кудри, гладкие щёки, алые пухлые губы с тёмным нежным пушком над ними, бездонный, завораживающий, уносящий в неведомые дали, взгляд, длинные благородные линии шеи, плеч и подбородка, стройная, полногрудая фигура, летящая походка…
У малыша тоже были две макушки, и нежный пушок волос между ними наползал друг на друга, норовя вздыбиться смешным хохолком.
Но не рассказывать же в этих канцелярских опросниках – про море, про крики чаек, как они пролетали над нашими головами так низко, что виден был белый нежный пушок на брюшках.
По его тонким краям серебрился нежный пушок.
На прилавке томно развалились подёрнутые нежным пушком персики, каких-то невероятных, космических размеров.
У тебя на спине нежный пушок и узоры от жёстких рубцов китайской циновки. Вожу пальцем по твоим острым позвонкам.
Её формы вновь обрели соблазнительную округлость, на смуглые щёки вернулся румянец. Над верхней губой появился лёгкий нежный пушок, в глазах – особый блеск.
А загорелая кожа бархатилась нежным пушком.
Когда дети подросли, и над мальчишескими губами нежный пушок начал калиброваться в будущую щетину, его уже дразнили, по-взрослому неприлично рифмуя его имя.
Второй она вдруг приспустила сзади свои трусики, её нежный пушок смотрел на меня.
Сейчас она была похожа на рассерженного юношу, и впечатление ещё более усиливал нежный пушок над её верхней губой.
Снизу к пупку, едва заметно, тянулась светленькая дорожка нежного пушка с висящими на нём малюсенькими капельками пота.
Приятный прохладный (!) ветерок шевелил нежный пушок крыльев и освежал разгорячённое тело.
Гладкие щёки едва покрыты нежным пушком.
Как бы я хотел сейчас полететь ввысь к этому природному оку и насладиться своей материальностью, касаясь пушистых облаков, напоминающие нежный пушок на лице или попке девушки…
Её длинная коса опускалась почти до пояса, я разглядел нежный пушок на шее ниже затылка возле самого уха, и мне вдруг страстно захотелось обнять её.
Веснушки заметны; голубые глаза, они прежние – добрые, весёлые; страшный синевой тонкий шрам от ямки на правой щеке к уху; родинка на шее, легко взятая нежным пушком; красные от мороза, слегка оттопыренные и потому несуразные уши.
Одутловатые щёки и дряблый подбородок поросли светлым, до омерзения нежным пушком.
Падавший через слюдяное оконце полуденный свет мягко переливался на заплетённых в тяжёлую косу волосах и золотил нежный пушок на обращённой к окну щеке.
Мама оказалась права, скоро голова брата покрылась нежным пушком.
– Да это точно хвост, тонкий, но очень крепкий. Похож на хлыст наездника, только с небольшой кисточкой на конце и покрыт нежным пушком в цвет тела.
Всё связанное с ней окрашено в тёплые золотисто-медовые тона; светлая, решительной рукой подрезанная чёлка, длинные волосы на затылке, заколотые в простой узел под нежным пушком шеи.
Мои пальцы уже нетерпеливо забираются пол хлопковую ткань, касаясь мягкого нежного пушка, и влажных, таких влажных складок.
Лишней растительности не наблюдалось, за исключением нежного пушка на лобке.
Верхняя губа чуть подернута нежным пушком, в улыбке задорно обнажались ровные белые зубы.
Нежный пушок рос на щеках твоих.
Мои пальцы погладили щёчку сына, а затем нежный пушок на голове.
Она могла часами смотреть на неё, любоваться её длинными ресницами, сонно прикрытыми глазами, пухлыми щёчками, покрытыми детским нежным пушком.
Пока же я обретал собственный покой, наблюдая за деревьями, покрытыми нежным пушком первой зелени, и солнечными лучами, искрящимися в ручьях.
По обе стороны тянутся вдаль тучные пастбища и полоски тёмной земли, вспаханной под весенние посевы или покрытой нежным пушком озими.
Я сорвала три штуки, ещё тёплые от солнца и покрытые нежным пушком, точно головка младенца.
Они были такими хорошенькими маленькими, покрытыми нежным пушком, что было трудно отвести взгляд и очень хотелось к ним прикоснуться.
Обоих все еще покрывал нежный пушок, лишь кое-где виднелись золотисто-коричневые перья.
По покрытым нежным пушком щекам катились слёзы.
Причём кожа не лоснилась под солнцем от густого слоя масла, не сияла тонким нежным пушком, не сверкала капельками пота – она светилась изнутри, пусть слабо, но явственно, хорошо заметно даже при скользящем поверхностном взгляде!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежный пушок»

  • Это была не картина, а живая прелестная женщина с черными вьющимися волосами, обнаженными плечами и руками и задумчивою полуулыбкой на покрытых нежным пушком губах, победительно и нежно смотревшая на него смущавшими его глазами.
  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • Но в это время купидон обернул ко мне свою усыпанную папильотками голову, и я увидел круглое, нежное, матовое личико с нежным пушком на верхней губе, защипнутым у углов уст вверх тоненькими колечками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «пушка»

  • ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «пушка»

ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом.

Все значения слова «пушка»

Синонимы к словосочетанию «нежный пушок»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «пушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я