Предложения со словосочетанием «нежное благоухание»

По их словам, богато покрытая лотосами вода – когда она блестит под лучами солнца или мерцает при серебряных лучах месяца и испускает нежное благоухание – позволяет видеть и чувствовать, как совершается созидание организма из жидкого элемента, а в самом лотосе можно наблюдать воплощённый союз между огнём и водой.
Во всей комнате стояло нежное благоухание.
Он осторожно навил на свой палец непокорную прядь и вдохнул нежное благоухание.
Она нагнулась, чтобы понюхать росистые бутоны, и зажмурилась от удовольствия, когда ощутила нежное благоухание.
Облака белых лепестков сыпались вниз, когда ветер касался зелёных ветвей, далеко вокруг разносилось нежное благоухание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ведьмовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Розы были свежи и источали нежное благоухание. Капельки росы блестели на их упругих лепестках.
Бросился вслед, а никого нет, только упоительный аромат, какое-то удивительно нежное благоухание.
В центре комнаты на почти невидимой золотой нити был подвешен серебряный голубь – лампа, наполнявшая воздух тонким нежным благоуханием.
Только сейчас девушка почувствовала нежное благоухание цветов.
Я делаю медленный осторожный вдох, чтобы не спугнуть раскрывающийся образ, и ощущаю тонкий ягодный аромат вперемешку с нежным благоуханием лесных цветов.
У стен стояли и распространяли нежное благоухание курильницы из яшмы и хрусталя – одна роскошней другой.
Странные могучие мелодии раздавались под сводами, и воздух был насыщен нежным благоуханием.
Танцовщица слегка наклонилась к нему и незаметно подняла её, и, сам не отдавая себе отчёта, словно повинуясь какому-то магнитическому влиянию, молодой человек прижал свои губы к белой руке, издававшей нежное благоухание, которое одурманило его.
Растение, способное вылечить душу и подарить безмятежный сон, защитить от моли и подарить нежное благоухание в доме.
Каждый раз, когда она проходила от калитки до своего дома, от её духов ещё долго на весь двор держалось нежное благоухание, а от высоких каблучков на тропинке до самого крыльца её дома оставались глубокие вмятины.
По мне, так надо вытяжку воздуха делать, а не полировать вонь «нежным благоуханием японской сакуры в сочетании со вкусом банана».
И всё вокруг было напоено особым ароматом этого леса: терпкий запах разогретой на солнце еловой смолы переплетался с пряным благовонием цветущих трав и нежным благоуханием ягод.
Сейчас она скучала по каменным улочкам, залитым солнцем, и шумным рынкам, раскинувшимся так далеко, насколько хватало глаз; ей недоставало расписных шелков, бирюзового неба, нежного благоухания цветущих деревьев и ароматов пряностей, продававшихся на базарах.
Нежное благоухание обволакивало, создавая иллюзию утреннего сада.
Следом появилось что-то цветочно-фруктовое, словно ветер смешал нежное благоухание розы и терпкий запах лесного ореха.
Густой аромат роз наполнял мастерскую художника, а когда в саду поднимался летний ветерок, он, влетая в открытую дверь, приносил с собой то пьянящий запах сирени, то нежное благоухание алых цветов боярышника.
Он слышал из её рта нежное благоухание жара и вдыхал его, словно хотел наполниться доверчивостью её тела.
Этот противно-омерзительный запах сероводорода и гниющей болотной травы никак не могло перекрыть нежное благоухание лавандового мыла.
Она стояла между двумя деревянными скамьями, выдвинутыми вперёд, и нежное благоухание жимолости и розовых махровых роз вплеталось в смолистый аромат нагретых сосновых досок и терпкий запах в целом чистых, но вспотевших людей.
Нежное благоухание увядающих лесных цветов, запах грибов и влажного мха, смешались с духом нечистот и гнилью отходов.
Он сделал себе обезболивающую инъекцию, а потом снова вышел на балкон и полной грудью вдохнул вечерний воздух, пропитанный густым пряным ароматом сирени и нежным благоуханием яблоневого сада.
Густой приторный запах мёда, с тонкими нотками цейлонской корицы, острым ароматом гвоздики и пряным мускатным орехом, а также ни с чем не сравнимое нежное благоухание ванили уверенно указывали на единственное место, где можно было купить сладкую радость.
Нежное благоухание доносилось с тихим ветерком, который трепал гибкие ветви с узкими сочными листьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежное благоухание»

  • После его ухода она тотчас же пошла в комнату молодой девушки. Стоявшие в ней цветы распространи ли нежное благоухание. Окно было открыто. Постель постлана, как всегда. Особенного беспорядка не заме чалось, исключая двух брошенных на стул платьев, доказывавших, что Ирена перед уходом не знала, какое надеть.
  • — Он вас обманывает, violette [фиалка (фр.).] — это запах нежный, c'est un parfum, [это благоухание (фр.).] а это какой-то крепкий, противный, тела бальзамируют чем-то таким; куда нервы стали у меня слабы, мне даже тошно сделалось, велите-ка мне дать одеколон.
  • Ромашов взялся было за скобку, но вспомнил, что окно еще не выставлено. Тогда, охваченный внезапным порывом веселой решимости, он изо всех сил дернул к себе раму. Она подалась и с трескам распахнулась, осыпав голову Ромашова кусками извести и сухой замазки. Прохладный воздух, наполненный нежным, тонким и радостным благоуханием белых цветов, потоком ворвался в комнату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «благоухание»

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «благоухание»

БЛАГОУХА́НИЕ, -я, ср. Приятный запах, аромат.

Все значения слова «благоухание»

Синонимы к словосочетанию «нежное благоухание»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «благоухание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я