Предложения со словосочетанием «нежная заботливость»

– Ты должна быть голодна, – с почти нежной заботливостью сказал он.
Затем он с нежной заботливостью снова обратился к страждущему.
Однако во всех немногих упоминаниях женщина неизменно выступает в обаянии нежной заботливости, проникновенного понимания государственных забот и тревог своих мужей и братьев.
Здесь, под названием парсы, влачат они своё плачевное существование и с нежной заботливостью лелеют старинные традиции отцовских верований.
Но у ней не было тогда разумного и просвещённого руководителя, который бы с такою нежною заботливостью начертал правила поведения чужеземной принцессы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабуленька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За верность и уважение она отплачивала нежною заботливостью, которая позднее, когда он выступил на широкую арену пророка, неоднократно спасала его от гибели.
– Что с тобою, друг мой, сталося? – робко и с нежною заботливостью спросила княгиня.
Не обвиняйте меня в неблагодарности, если я всё ещё ропщу, если к чувству счастья примешиваются ещё печаль и горечь; мне понятна осторожность и нежная заботливость матери!
Пролежав жаркое время дня без памяти на поле сражения, он пришёл в себя от ночной прохлады, добрался кое-как до деревни, постучался в двери лучшего дома и был принят, как всегда и всюду принимают французов, даже раненых: его окружили нежной заботливостью и вылечили.
Нежная заботливость двадцатипятилетней царевны о 54-летнем любимце и его семействе проглядывает в нескольких письмах.
Она говорила себе, что на свете существует много людей гораздо несчастнее её, что нежная заботливость окружающих почти не даёт ей чувствовать свою неполноценность, что очень много людей согласилось бы пожертвовать ногами, чтобы пользоваться таким довольством и ласкою, какие были у неё.
Что же, разве он не радел о тебе с нежной заботливостью родственника?
Секретарша с нежной заботливостью отмечала следы усталости на большом, уже облысевшем лбу министра и в его тусклых глазах, прикрытых стёклами очков.
С самой нежной заботливостью принялся казак угощать свою спутницу, но девушка ела мало.
Правда, когда она нуждалась в доброте и нежности, муж так много умел дать ей – его неустанная нежная заботливость о ней, когда она болела и страдала, росой падала на её пылающее сердце.
Оно ему заранее приелось; а рядом была жизнь весёлая, разнообразная и, главное, новая для него, взросшего в оранжерейной атмосфере нежной заботливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная заботливость»

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «заботливость»

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «заботливость»

ЗАБО́ТЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. заботливый; беспокойство, внимание, проявляемые в отношении к кому-, чему-л.

Все значения слова «заботливость»

Синонимы к словосочетанию «нежная заботливость»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «заботливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я