Карта словосочетания «нежная забота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежная забота»

Эти живописные берега то там, то тут носят на себе отпечаток нежной заботы королей.
Если бы кто-нибудь знал, сколько нежной заботы изливалось на этого куклёнка, я думаю, такой человек был бы растроган до глубины души, даже если бы это казалось ему смешным.
Мы проходимразные предметы в школе, знаем, что значит битьсяголовой о стену, нежную заботу называют трогательной,мы организуем политические движениядля противодействия социальным силам.
Наши взгляды встретились – это был долгий миг, – и у меня появилось ощущение уюта, я поняла, что в его объятиях меня всегда будет ждать нежная забота.
Её нежные заботы избавили меня от последних сомнений и придали мне мужество, которое могло бы меня покинуть в её присутствии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахрапник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему, как видно, очень хотелось высказать подозрение, что она злоупотребила его доверием, открывшись хозяйке; но, вспомнив нежные заботы девушки или растрогавшись выражением её лица, он сдержался и, улёгшись поудобнее на кровати, замолчал.
Нежная забота беглянки заставила меня позабыть обо всём.
Вызывает удивление сам факт, что в обществе холодного рационализма и индивидуализма, практически равнодушном к страданиям других людей, в обществе, одержимом идеей автоматизации и механизации всего и вся, жаждущем скорейшего безжалостного покорения природы невзирая на возможные последствия, – так вот, в этом же самом обществе нежная забота о живых созданиях, не принадлежащих к человеческому роду, становится чрезвычайно распространённым явлением.
На его детский характер наложили отпечаток нежная забота матери и представление о том, что благодаря образованию можно достичь высокого социального положения.
Мать и малютку окружили нежными заботами, на время они стали предметом обожания, а затем родители начали тяготиться их присутствием в доме.
Без горящих огнём страстей, но в их доме тоже поселилась любовь и нежная забота друг о друге.
Выражение нежной заботы тут же исчезло с лица девочки, как будто кто-то резко захлопнул книгу.
Травма или заболевание, от которого он страдал, были недавними, и она почувствовала, что только нежная забота поможет этому человеку.
То ли её растрогало внимательность и нежная забота сына именно сегодня, или она чувствовала что-то.
– В любви он зачат, в любви и согласии, в нежной заботе матушкиной вырос и чтит её, ако святую.
Интересно, что в условиях неволи, при избытке пищи, некоторые хищники и крупные приматы тоже ухитряются обзавестись своим «домашним любимцем»: поросёнок живёт в клетке тигра, а шимпанзе проявляет нежную заботу о мармозетке.
Милосердный образ мышления поможет нам с уважением и нежной заботой относиться к каждому человеку.
Только сейчас я догадался, что именно её любовь и нежная забота поддерживали меня всю жизнь, слёзы накатились, и их нельзя было сдержать.
– Что случилось, мама? – с нежной заботой спросила девушка. – Чем ты опечалена?
Я не только пользовался особенно нежной заботой со стороны моих родителей, но был как бы опекаем и всеми сёстрами и братьями.
Как приятно принимать ласки и чувствовать нежную заботу друг друга.
С самого рождения её мировосприятие было особенным, росла она в нежной заботе родителей, вокруг были живописные места и просторы, благодаря чему у девочки сформировался свободолюбивый характер.
– Какая нежная забота палача о жертве! – зло проговорила я, полностью очнувшись.
Проявлять трепетную нежную заботу о высокостоящих ближних своих мы как-то уже и не привыкли.
Как он успокаивал её там, в суматохе повергнутого в шок аэропорта, как пытался привести в чувство, согревая собой, возвращая к действительности нежной заботой.
Девушка эта, в семнадцать лет, созданная телом и душою для украшения общества, отреклась от него, от счастья семейного быта, она облеклась в схиму для того только, чтобы нежными заботами отдалять от дяди беспокойства домашней жизни, вниманием и предупреждениями покоить его измученное тело и порой своею беседой отгонять от ума его страдальческие воспоминания.
Когда трудности потихоньку забылись, наступили спокойствие и полное доверие на фоне обоюдной нежной заботы.
Из-за отсутствия матери все соседи относились к нему с жалостью и запредельной нежной заботой.
Такого успокоения и нежной заботы хотела бы любая невздорная и трезво мыслящая вторая половина.
Одета она была в красивое чёрное шёлковое платье, ни одна нить которого не выглядела выцветшей или потёртой, и в данную минуту чинила старинную скатерть, время от времени приподнимая её против света, чтобы обнаружить нуждавшиеся в нежной заботе изъяны.
Но среди прочих хороших вещей, связанных с этой болезнью, вроде мороженого, которое приятно охлаждало глотку, главное место занимала тонкая, прохладная ладонь, с нежной заботой трогавшая его лоб, и это касание сопровождалось лёгким позваниванием серебряных браслетов, которое представлялось ему звуком ангельских колокольчиков.
Вот оно – обширное поле для решительных действий по распространению скопившегося во мне тепла и нерастраченной нежной заботы.
Девушке этот знак сулит раннее замужество, отмеченное нежной заботой о ней.
Вниз он излучал тёплую нежную заботу, а в небо пускал агрессию и воинственность, всем своим красным видом давая понять, что с ним шутки плохи.
Говорить было некогда, это сбивало дыхание, но отсутствие разговоров заменяли нежная забота и участие.
Ребёнку, которого обидели, требуется нежная забота; так и к себе необходимо относиться с сочувствием.
Сестры засуетились, высказывая нежную заботу – каждая поцеловала меня на ночь, пожелав спокойных снов, и пообещала не шуметь, потому что они-то точно не смогут уснуть в эту ночь от волнения.
Она очень ценила эти минуты нежной заботы.
Вот её представили общественности, заставили повертеться вокруг себя, демонстративно расцеловали у всех на глазах, показывая личную нежную заботу о призе, торговаться за который прибыли французские послы.
Однако последние три года она жила с камнем на сердце, ибо всё её существо взбунтовалось против несправедливости мужа-тирана, и этот упорный, угрюмый бунт подрывал незыблемые устои семейного долга и любви, отравляя не иссякавший дотоле чистый источник нежной заботы и добровольного преклонения.
Она ощутила себя ребёнком под нежной заботой взрослого.
Она и месяца не проживёт при столь нежной заботе.
Новая большая квартира, любимые питомцы, нежная забота мужа больше не радовали её.
Лишь одну истину я усвоил в жизни: нежная забота любящей женщины – лучшее спасение, когда твоя душа разбита.
Давно не замечаемое мной чувство нежной заботы читалось в них.
И родители ежедневной нежной заботой хорошо помогали ему, подпитывали и психологически и физически, родные брат и сестра.
– Вы избалованы нежной заботой, любовным попечением…
Его не мучили сословные предрассудки, но иногда он любил почувствовать себя опекаемым нежной заботой бармена в белоснежной сорочке и бархатной жилетке.
Предупреждаю: деньги я уже заплатила, и назад мне их никто не вернёт, так что, если не хочешь ответить на мою о тебе нежную заботу чёрной неблагодарностью, живо пиши заявление на отпуск и пакуй чемоданы!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная забота»

  • Все наши, с самого начала, окружили ее самыми нежными заботами, особенно мама; но она не смягчилась, не откликнулась на участие и как бы отвергла всякую помощь.
  • Если бы вы видели, сколько осторожного внимания, сколько нежной заботы затрачивает Анна Марковна, чтобы дочь не узнала как-нибудь случайно о ее профессии.
  • Грянул гром и, заглушая людской шум, торжественно, царственно прокатился в воздухе. Испуганный конь оторвался от коновязи и мчится с веревкой в поле; тщетно преследует его крестьянин. А дождь так и сыплет, так и сечет, все чаще и чаще, и дробит в кровли и окна сильнее и сильнее. Беленькая ручка боязливо высовывает на балкон предмет нежных забот — цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «нежная забота»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я