Предложения со словосочетанием «неестественная форма»

Тюк с пленником, выделяющийся среди спящих людей неестественной формой, лежал шагах в десяти, между двумя крупными воинами.
Зато эти немногие выражали своё горе в столь неестественной форме, что за них становилось неловко.
Иногда стремление обратить на себя внимание принимает совершенно неестественные формы; человек делает всё, чтобы эпатировать публику, и в конце концов добивается внимания, хоть и отрицательного.
Страх – это защитная реакция, которая часто приобретает гипертрофированные, неестественные формы, делая неуравновешенной всю человеческую жизнь.
Если приглядеться, то можно было увидеть, что они созданы рукотворно, если судить по местам среза и неестественной форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрофилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложная неестественная форма, ни одного прямого угла, ни одной чёткой линии.
Возможно, облака, гонимые потоком воздуха и выдавленные из похожих на жерла пушек пещер, сгустились в мареве, потому что только облака могли принимать такую неестественную форму.
Лицевая часть деформирована, словно кто-то установил на нижнюю челюсть странные импланты, а зубы заменил на костяные наросты неестественной формы, которые торчали так, что рот не мог закрыться.
Здания неестественной формы, какие-то искажённые.
Хвост у неё был совершенно неестественной формы.
Свёрнутой на сторону смотрелась правая ступня, будто оторвавшаяся от всей остальной ноги, пузатились в правом боку поломанные рёбра, чуть зримо прорезавшие кожу, и неестественной формы была вывернутая на бок нижняя челюсть.
Неестественная поза для человека застыла и больше не двигалась: суставы повёрнуты в противоположные стороны кусок кости торчал из тела как скала на равнине, голова была неестественной формы, будто кусок глины круглой формы бросили вниз и он деформировался.
Один из них привлёк моё внимание необычайной худобой и неестественной формой черепа.
Бедолаги, буквально, отхаркивали в хрипящем кашле свои органы, глаза у них слепли, а тела сворачивались в предсмертных конвульсиях в неестественных формах.
Вполне вероятно, что такие мелочи заметила только я, но деревьев будто бы стало больше, а их внешний вид искажался в достаточно жуткие и неестественные формы, вплоть до того, что сухие ветки могли преграждать путь.
Вторая статуя была женщины с двумя ножами, что имели неестественные формы и размеры.
Тело земли содрогалось от спазмов и нервно поднималось то вверх, то вниз, то выгибалось в совсем неестественных формах.
Множественные, глубокие порезы от когтей на тонкой белой коже мальчика были не так страшны, как то, что грудная клетка явно неестественной формы – вогнута внутрь.
Его правая рука изогнулась в неестественной форме и словно тянулась ко мне.
Поразительные породы сплетались между собой, врастали друг в друга, удлинялись, сокращались, расходились, становились толще или уже, приобретали самые немыслимые и порой неестественные формы – как гигантский калейдоскоп, огромные части которого складывались во всевозможные узоры, завораживая взор и перехватывая дыхание…
Над рекой, как обрывки вуали, висел почти совсем растаявший туман, переливаясь в неестественные формы.
Ему снились розы неестественной формы и цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неестественная форма»

  • Я не стану усекать одних и раздувать значение других событий: меня к этому не вынуждает искусственная и неестественная форма романа, требующая закругления фабулы и сосредоточения всего около главного центра.
  • Если б он знал, например, что его убьют под венцом, или произойдет что-нибудь в этом роде, чрезвычайно неприличное, смешное и непринятое в обществе, то он, конечно бы, испугался, но при этом не столько того, что его убьют и ранят до крови, или плюнут всепублично в лицо и пр., и пр., а того, что это произойдет с ним в такой неестественной и непринятой форме.
  • Жизнепонимание общественное входило в сознание людей веками, тысячелетиями, проходило через разные формы и теперь уже взошло для человечества в область бессознательного, передаваемого наследственностью, воспитанием и привычкой; и потому оно кажется нам естественным. Но 5000 лет тому назад оно казалось людям столь же неестественным и страшным, как им теперь кажется учение христианское в его настоящем смысле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неестественный»

  • НЕЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Не свойственный природе, естественному порядку вещей. Неестественная смерть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «неестественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неестественный»

НЕЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Не свойственный природе, естественному порядку вещей. Неестественная смерть.

Все значения слова «неестественный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «неестественный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я