Предложения со словосочетанием «недремлющий брегет»

– Пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед, – вспомнила она цитату солнца русской поэзии.
Поле было удачно и потому заманчиво; переезжая от острова к острову, я заехал довольно далеко и не видал, как шло время; а между тем небо нахмурилось, пошёл целый осенний дождь, который имеет дурную привычку пробивать до костей; пустой желудок, как недремлющий брегет, хоть и не звонил обед, но напоминал о нём какими-то странными звуками, подобными отдалённому раскату грома; пора было убираться до дому, а до дому было не близко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недремлющий брегет»

  • Бывало, он еще в постеле: // К нему записочки несут. // Что? Приглашенья? В самом деле, // Три дома на вечер зовут: // Там будет бал, там детский праздник. // Куда ж поскачет мой проказник? // С кого начнет он? Всё равно: // Везде поспеть немудрено. // Покамест в утреннем уборе, // Надев широкий боливар, // Онегин едет на бульвар, // И там гуляет на просторе, // Пока недремлющий брегет // Не прозвонит ему обед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недремлющий»

Значение слова «брегет»

  • БРЕГЕ'Т, а, м. (устар.). Часы большой точности, к-рые могли отбивать минуты и показывали числа месяца. Онегин... гуляет на просторе, пока недремлющий б. не прозвонит ему обед. Пшкн. [По имени французского часовых дел мастера Bréguet.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БРЕГЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недремлющий»

НЕДРЕ́МЛЮЩИЙ, -ая, -ее. Бдительный, внимательный, наблюдательный.

Все значения слова «недремлющий»

Значение слова «брегет»

БРЕГЕ'Т, а, м. (устар.). Часы большой точности, к-рые могли отбивать минуты и показывали числа месяца. Онегин... гуляет на просторе, пока недремлющий б. не прозвонит ему обед. Пшкн. [По имени французского часовых дел мастера Bréguet.]

Все значения слова «брегет»

Синонимы к слову «недремлющий»

Синонимы к слову «брегет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я