Предложения со словосочетанием «недоумение людей»

Тогда учителя переставали изумлённо повизгивать и в их глазах появлялось недоумение людей, которые не желают отказываться от выгодного репетиторства, однако в глубине души недоумевают, чему тут ещё можно учить.
Но каково недоумение людей, наделённых хорошим вкусом, которые надеялись, что, прочитав книгу, познакомятся с человеком, а познакомились только с автором!
Первый участок перекладывали раз десять, вызывая бурное недоумение людей.
Он был из тех редких, вызывающих недоумение людей, которые пользуются властью так мягко, что в них видят только милую слабость.
У нас вызывали недоумение люди, жалующиеся на однообразие, пустынность океана, якобы навевающего скуку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгрубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня вызывают искренние недоумение люди которые ставят себе цели на бабло – «я хочу побольше денег, а когда они у меня будут, я найду на что их потратить».
Когда я сделал круг по зданию и вернулся, слуги возле двери королевы воззрились на меня в высокомерном недоумении людей, близких к её величеству, к которым приблизился какой-то сиволапый.
Впрочем, в недоумении люди долго не оставались.
Однако недоумение людей ещё больше усилилось, когда неожиданно всех людей начали делить на непонятные им полки и батальоны.
– Чего? – протянул он, изображая недоумение человека, который «не при делах». – А ты уверена, что мой?
Вполне могу понять недоумение людей, которые вдруг встречают меня после разлуки в несколько лет, и даже несколько месяцев.
Что ж теперь… – в голосе его звучало недоумение человека, не уверенного в последствиях совершенного поступка.
Да-да, эти малость хмурые в своём недоумении люди крайне рады меня видеть.
В недоумении люди постояли несколько секунд и начали вставать на колени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недоумение людей»

  • Не думай, чтобы недоумение перед смыслом человеческой жизни и непонимание его представляло бы что-либо возвышенное или трагическое. Недоумение человека, перед смыслом жизни подобно недоумению человека, попавшего в общество, занятое чтением хорошей книги. Недоумение этого человека, не вслушивающегося или не понимающего то, что читают, и суетящегося среди занятых людей, представляет не нечто возвышенное и трагическое, а нечто смешное, глупое и жалкое.
  • — Что ж, там нужны люди, — сказал он, смеясь глазами. И они заговорили о последней военной новости, и оба друг перед другом скрыли свое недоумение о том, с кем назавтра ожидается сражение, когда Турки, по последнему известию, разбиты на всех пунктах. И так, оба не высказав своего мнения, они разошлись.
  • «Здесь!» Недоумение взяло его: дверь в эту квартиру была отворена настежь, там были люди, слышны были голоса; он этого никак не ожидал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недоумение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «недоумение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недоумение»

НЕДОУМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние, вызванное непониманием, неясностью чего-л.

Все значения слова «недоумение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «недоумение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «недоумение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я