Предложения со словосочетанием «недостаток красоты»

Однако, когда девушка делала какое-либо движение или заговаривала, в ней ощущалась такая искрящаяся живость, что это искупало недостаток красоты.
Так размышляют почти все женщины, которых природа не наградила яркой внешностью, и втайне завидующие красавицам, успокаивая себя тем, что недостаток красоты компенсируется умом и глубоким пониманием мира.
Высокий, худощавый, с длинным носом, с красным лицом, с глазами кролика (за исключением простодушного выражения), с длинными белокурыми волосами, – он не отличался особенной красотой, но ловкость, любезность, хорошее состояние с избытком заменяли недостаток красоты.
Недостаток красоты природа компенсировала завидной физической силой, а также силой воли и упорством.
Женщины не могут компенсировать недостаток красоты самым доступным материалом – мужчинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неохватность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, они недостаток красоты могут компенсировать эффектными нарядами и эпатажным поведением…
Правда, внешне он абсолютно неинтересен, если не сказать неприятен, но с лица воду не пить, а недостаток красоты отлично компенсируется его холостым положением и приличным доходом.
Курносый, некрасивый, он, однако, отличался бойкостью и сметливостью, а способностью говорить без умолку не уступал сестре и девушкам нравился, так что сожалеть о недостатке красоты причин не имел.
Тот, где ещё не закончено терраформирование, скажем, незавершённые проекты лесопосадок, повреждённая почва и острый недостаток красоты.
Крутость – альтернатива недостатка красоты.
Водитель открыл заднюю дверцу, из машины вышла девушка лет двадцати восьми, со вкусом одетая, благоухающая ароматами дорогого салона, недостаток красоты компенсировавшая ухоженностью.
К тому же проблема недостатка красоты кроется в том, что некоторые люди не готовы её видеть!
Женщина – почитательница, чьи льстивые слова компенсируют недостаток красоты и ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недостаток красоты»

  • Она — двадцатичетырехлетняя женщина, мать единственной дочки, принадлежавшая к категории тех пикантных дурнушек, которые умеют заменять недостаток красоты искусством нравиться.
  • Это был человек лет семидесяти, высокого роста, в военном мундире с большими эполетами, из-под воротника которого виден был большой белый крест, и с спокойным открытым выражением лица. Свобода и простота его движений поразили меня. Несмотря на то, что только на затылке его оставался полукруг жидких волос и что положение верхней губы ясно доказывало недостаток зубов, лицо его было еще замечательной красоты.
  • «Я — не гимназист, влюбленный в нее, не Макаров, — соображал он. — Я хорошо вижу ее недостатки, а достоинства ее, в сущности, неясны мне, — уговаривал он себя. — О красоте она говорила глупо. И вообще она говорит надуманно… неестественно для девушки ее лет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недостаток»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «недостаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «недостаток красоты»

Ассоциации к слову «недостаток»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я