Предложения со словосочетанием «недоставать опыта»

Словом, архитектору явно недоставало опыта градостроительного проектирования.
Современным молодым родителям недостаёт опыта общения с маленькими детьми – поразительно, но до рождения собственных детей многие ни разу в жизни даже не прикасались к младенцу!
Монарх мог быть достаточно рассудителен, чтобы определять политику, когда рассудительность была в цене, а опыт не являлся столь ценным; королю существенно недоставало опыта, чтобы быть судьёй или законодателем, как и любому человеку, не прибегавшему к опыту и благоразумию других.
Собственно, и книга наша по большому счёту о том, как из «добра» вытекает «зло», а людям недостаёт опыта и предвидения, чтобы отличить одно от другого.
Другим воинам недоставало опыта, новейшие человеческие системы только-только начали устанавливать на боевые корабли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отжилить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам болезненно недостаёт опыта познания истины и подлинности нашего собственного бытия, недостаёт выявления и осуществления троического прообраза нашей природы.
Немецким войскам недоставало опыта в ведении войны в арктических условиях.
Известное нарушение принципов демократического централизма в партии и государстве объясняется определёнными социально-историческими условиями: партии ещё недоставало опыта в области руководства государством; новый строй ещё не настолько окреп, чтобы противостоять всякому влиянию старых времён (процесс укрепления нового строя и исчезновения старых влияний не является прямолинейным, некоторые волнообразные колебания в периоды исторических переломов – это часто наблюдающееся явление); напряжённая борьба внутри и вне страны играла роль, ограничивающую развитие некоторых сторон демократии и т. д.
Вам просто недостает опыта, чтобы распознать в происходящем знаки…
Ребёнок приходит в этот мир по своей судьбе, и ему недостаёт опыта физической жизни.
Нам недостаёт опыта ведения боевых действий.
Он был медленнее за счёт немалых габаритов, его удары мечом были стремительны и смертоносны, но в его движениях не было слаженности, словно ему недоставало опыта реальных сражений, чего нельзя было сказать о девушке.
Дети – это те же взрослые, которым пока что попросту недостаёт опыта.
Ей могло недоставать опыта, но не мозгов.
Запомните, дух умнее, чем физический человек, ему лишь недостаёт опыта нынешней физической жизни.
Однако я решил, что мне может элементарно недоставать опыта актёрского мастерства.
Конечно, мне частенько недоставало опыта, о чём-то я вообще слышала впервые, но я губкой впитывала в себя новые знания и не стояла на месте в своём развитии.
Вдруг они решат, что мне недостаёт опыта именно в их сфере деятельности?
Правда, у девиц недоставало опыта, поэтому выглядело всё так, будто они хотят не околдовать, а сглазить.
Как бы ни старались южане, им недоставало опыта соорудить что-то, хотя бы близко напоминающее жилище местных народов.
Каких-то неточностей в танцах я не замечал, хотя, возможно, мне просто недоставало опыта.
Для определения марки механизма бывалой проводнице явно недоставало опыта – не часто в её вагоне околачивались люди с часами Cartier, тем более так хорошо подделанными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недоставать опыта»

  • Он смотрит, ищет, освещает темные места своего идеала, пытает собственный ум, совесть, сердце, требуя опыта, наставления, — чего хотел и просит от нее, чего недостает для полной гармонии красоты? Прислушивался к своей жизни, припоминал все, что оскорбляло его в его прежних, несостоявшихся идеалах.
  • Он понимал, что имение его матери, плохо и вяло управляемое его одряхлевшим отцом, не давало и десятой доли тех доходов, которые могло бы давать, и что в опытных и знающих руках оно превратилось бы в золотое дно; но он также понимал, что именно опыта и знания ему недоставало, и он отправился за границу учиться агрономии и технологии, учиться с азбуки.
  • Чтобы заменить эту пожизненность чем-нибудь более рациональным и более отвечающим справедливости, в настоящее время у нас недостает ни знаний, ни опыта, а стало быть, и мужества; все попытки в этом направлении, нерешительные и односторонние, могли бы повести нас только к серьезным ошибкам и крайностям — такова участь всех начинаний, не основанных на знании и опыте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недоставать»

  • НЕДОСТАВА́ТЬ, -стаёт; безл., несов., кого-чего. 1. Быть, иметься в недостаточном количестве или недостаточной степени; не хватать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОСТАВАТЬ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «недоставать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недоставать»

НЕДОСТАВА́ТЬ, -стаёт; безл., несов., кого-чего. 1. Быть, иметься в недостаточном количестве или недостаточной степени; не хватать.

Все значения слова «недоставать»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «недоставать опыта»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я