Карта словосочетания «недолгий сон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «недолгий сон»

Задача исследования – рассмотреть влияние недолгого сна на процесс припоминания фактов.
Досконально знать город, где живёшь и работаешь (нет, не так: где работаешь, а усталое существование в короткие минуты между службой с утра до вечера и недолгим сном трудно назвать жизнью), было для него золотым правилом ещё со времён работы в разведке.
– Что тебе нужно? – девушка устало опустилась обратно на траву. Недолгий сон принёс больше усталости намученному телу, чем ожидаемого отдыха.
Её недолгий сон нарушил деликатный, но вместе с тем требовательный стук.
Лелея эту мечту, я научилась довольствоваться недолгим сном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что, если именно в тёмной ночи, вместо того, чтобы развлекаться, работать или судорожно доделывать дела, которые не успел сделать до того, после недолгого сна человек попробует глубоко поскучать?
Ночью забылся недолгим сном.
Встав на ноги, он стал разминать крупные мышцы, затёкшие за время недолгого сна.
Раскинутые в стороны ветви, продолжающие тянуть из земли влагу корни все еще служили путникам, стерегли недолгий сон сына лесного народа и его спутницы, но дерево казалось испуганным, словно наползающий с юга запах напоминал о чем-то ужасном.
После недолгого сна вернулись к обсуждаемой теме.
После страстной ночи и недолгого сна шагалось на удивление легко, несмотря на тяжесть рюкзака за спиной.
Чувство мучительного голода уже давно забылось, недолгий сон перестал быть желаемым.
Я выхватила у неё ведро, бросила последний взгляд на квартиру слипшимися от недолгого сна глазами.
Недолгий сон освежил его.
Под конец своих мнимых репетиций, он, запутавшись во времени и испытывая абсолютную ко всему апатию, обычно засыпал недолгим сном, в котором продолжали мелькать обрывки сыгранной им роли.
И провалиться в бездонную яму тревожного недолгого сна.
Недолгий сон пошёл ей на пользу.
За время моего недолгого сна погода внезапно испортилась, как это часто бывает в наших краях.
Ничего особенного: так и растягивают свой недолгий сон солдаты, привалившись друг к другу.
Северная зимовка состояла из пятнадцати крохотных кубриков, имевших периметры два с половиной метра на полтора и используемых сборной командой для недолгого сна либо нерабочего времяпрепровожде́ния (там же хранились их личные вещи); в десяти устанавливались кровати двухъярусные (они предназначались для второстепенного персонала), в остальных же пяти спальных мест располагалось только по одному (в них селились учёные, назначенные быть главными).
После недолгого сна чувствовала себя посвежевшей, но покидать постель ещё не хотелось.
За время недолгого сна сосуд с энергией успел наполовину восстановиться.
Широкий светлый коридор, отсутствие застарелых запахов, исправные «бегущие дорожки», освежающее дыхание кондиционеров – всё это радовало и помогало прогнать ощущение усталости после многих часов полёта, после прерывистого, недолгого сна полулёжа в кресле в позе креветки.
Растерянно проведя рукой по коротким, спутавшимся за время недолгого сна волосам, я с некоторым трудом вспомнила, где, собственно, нахожусь и зачем вообще сюда явилась.
Заканчивается всё кладоискательскими байками у костра и чутким недолгим сном в палатке.
Вздохнув, кот расслабился и позволил себе опуститься в мягкие объятия недолгого сна.
Днём он спал пять-шесть часов, и, по-видимому, этот недолгий сон восстанавливал его силы – особой усталости он не чувствовал.
Этот зыбкий недолгий сон, как бальзам для души и уставшего ума, позволяет насовсем малое время избавиться от внутреннего противоречия, жадно поглощающего не только жизненную энергию, а кажется и саму человеческую жизнь.
Странно, что простой недолгий сон возымел куда лучший эффект.
Недолгий сон выдался тревожным.
Причём всё время за исключением недолгого сна.
– Вряд ли недолгий сон качнёт весы в ту или другую сторону.
Почему – выбираю недолгий сон, зато долгое пробуждение с дремотной: в те же будильники и «ещё пять минуточек» меж них?..
Недолгий сон стёр лёгкие линии усталости вокруг её глаз.
Иногда, возвращаясь с охоты, он не в силах побороть усталость опускался возле ясных вод и, забываясь недолгим сном, видел знакомые до боли картины.
Ждал – сначала знакомых шагов, потом – топота солдатских сапог, потом уже вовсе неизвестно чего, но ждал – и только на рассвете забылся недолгим сном, свернувшись в три погибели в кресле, свесив голову на плечо и открыв рот во сне.
Недолгий сон освежил её, страх ушёл, голова была ясной, и ничто не мешало подумать над событиями последних дней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недолгий сон»

  • Потом станция, чай, легкая утренняя дрожь, теньеровские картины; там опять живая и разнообразная декорация лесов, пашен, дальних сел и деревень, пекущее солнце, оводы, недолгий жар и снова станция, обед, приветливые лица да двугривенные; после еще сон, наконец, знакомый шлагбаум, знакомая улица, знакомый дом, а там она, или он, или оно…
  • Ноги и тело у него были безупречные, совершенных форм, поэтому он всегда спал стоя, чуть покачиваясь вперед и назад. Иногда он вздрагивал, и тогда крепкий сон сменялся у него на несколько секунд чуткой дремотой, но недолгие минуты сна были так глубоки, что в течение их отдыхали и освежались все мускулы, нервы и кожа.
  • По недолгом времени ровно ото сна воспрянет он; опять за шутки, опять за издевки над Васильем Борисычем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недолгий»

  • НЕДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; -до́лог, -долга́, -до́лго. Краткий по времени; непродолжительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОЛГИЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «недолгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недолгий»

НЕДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; -до́лог, -долга́, -до́лго. Краткий по времени; непродолжительный.

Все значения слова «недолгий»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «недолгий сон»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я