Предложения со словосочетанием «недовольство войной»

Остальное население выражало своё недовольство войной в формах, при которых власти надеялись на мирный исход.
Политики понимали глубину недовольства войной так же плохо, как и царское правительство – настроение народа.
Недовольство войной и царизмом всё глубже охватывало трудящиеся массы.
Факторами, на фоне которых возникли беспорядки среди призывников 1914 г., были желание напиться, обеспечить себя и семьи продуктами и вещами, показать своё недовольство войной и сделать всё возможное для того, чтобы затянуть или нарушить отправку на фронт.
Возникшее среди населения недовольство войной, которую оно называло не иначе, как «империалистическая», превращалось в гневный протест, который готов был перерасти в бурю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ресвератрол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недовольство войной вылилось в широкое укрывательство беглецов из армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недовольство войной»

  • Вот почему, когда внутреннее спокойствие было совершенно восстановлено, а конец первой турецкой войны возвеличил имя Екатерины и в Европе, когда остатки старого недовольства и недоверия к ней стали ей уже не страшны, она охладела к сатире, как к вещи уже ненужной и могущей быть только вредною для ее спокойствия.
  • Доходившие до нее слухи о всеобщем недовольстве в Турции условиями Кучук-Кайнарджиского мира, о том, что султан Ахмет и его правительство смотрят на него лишь как на кратковременное перемирие и что Порта при первом удобном случае намерена нарушить его и начать новую войну против Екатерины — были совершенно справедливы.
  • 1580 год был для России годом тяжелых испытаний — начатая война с Польшей окончилась переговорами о мире, постыдными для русских людей. Царь страдал, видя страдания старых бояр и народа. Их недовольство, которое они не смели выразить, раздражало его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недовольство»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «недовольство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недовольство»

НЕДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. Чувство неудовлетворения, неудовольствия.

Все значения слова «недовольство»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «недовольство войной»

Ассоциации к слову «недовольство»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я