Предложения со словосочетанием «недавние друзья»

Плеядианцы проникшиеся недоверием к своим недавним друзьям посчитали это расширение экспансией и начали вооружённое противостояние.
Ещё недавний друг, даже не оглядываясь, схватил прыгуна за ногу одной рукой и с лёгкостью поднял его над собой.
Кто знает, сколько раз он уже смотрел на трупы недавних друзей, теперь вот так вот поломанными куклами лежащие у его ног.
Между его полководцами не оказалось и тени единства – каждый думал только о себе и поспешил в свой округ, страшась недавних друзей.
Лишь малая доля античных богатств дошла до наших дней, но и эти ничтожные крохи были оплачены кровью многих поколений кладоискателей: их рассудок не выдерживал вида сокровищ, и на отрытые амфоры, сундуки падали тела, пронзённые кинжалами недавних друзей, жизни счастливцев уносило «проклятие фараонов»…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А кошка зашипела, выпустила когти и вцепилась недавнему другу в морду.
Попытался бывший скоморох поискать недавних друзей, да от одних след простыл, а те, что отыскались, теперь знать его не хотели, и некоторые плевали бывшему товарищу в спину.
Без единого слова протеста компания недавних друзей позволила рассадить себя между взрослыми.
Шёрстка у осликов была очень приятная на ощупь, и каждый, кто возвратился по большому кругу на ферму, начинал кормить своего недавнего друга остатками содержимого пакета и гладить по голове, шее и бокам таких красивых животных.
Его разум поглотил яростный голод, вырвавшийся наружу в виде прожорливой твари, захватившей недавнего друга в смертоносные тиски.
В отблесках колдовского костра его недавние друзья казались монстрами.
Не то, чтобы он оставался безразличен к гибели недавних друзей – но пережитые во время боя эмоции словно заблокировали на время жалость, сострадание и боль.
Воспользовался моментом, убрал с пути недавнего друга и партнёра.
После того, как бандит отправил тело недавнего друга в последнее путешествие, он, как ни в чём не бывало, перекинул карабин через плечо и пошёл дальше своей дорогой обратно, в сторону узкого коридора между скалами, что служил путникам своеобразными воротами в эти неласковые места.
Жениха захлестнуло ретивое, и он вытолкал недавних друзей в шею, пуская в ход кулаки и обзывая их непечатными словами.
Покраснев от ярости, недавние друзья орали друг на друга до хрипоты, до покраснения глаз, до брызжущей слюны.
Куда выгоднее казалось втянуть недавних друзей в захват неосвоенных земель на севере континента.
Эти недавние друзья заискивали и улыбались при встречах, но тайно давали деньги оппозиционным бунтарям и хулителям.
Вражда ещё недавних друзей запылала со страшной силой.
И единственным оружием от всего этого, был отборный русский мат, который обрушался снова и снова на голову недавнего друга.
А так мне впору сказать тебе спасибо, мой незнакомый недавний друг с бородой.
Он смотрел в лицо недавнего друга.
Недавние друзья звонили по телефону всё реже и реже, у всех появились новые заботы – кто-то искал работу, кто-то поступал в институт.
Всё же чересчур резко поменялись расклады, враги стали… ну, не друзьями, но вроде как ближайшими союзниками и нанимателями, а недавние друзья превратились в подлых врагов.
Так и не увидев сколько-нибудь настоящей жизни, один за другим насовсем, навсегда уходят, да что там – уже ушли в небытие недавние друзья, просто знакомые и малознакомые, совсем не старые люди наших улиц.
Девушка даже не представляла, сможет ли она, если кто-то из них набросится на неё, поднять оружие и, защищаясь, убить своего ещё недавнего друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недавние друзья»

  • — Но я замечаю, мой милый, — послышалось вдруг что-то нервное и задушевное в его голосе, до сердца проницающее, что ужасно редко бывало с ним, — я замечаю, что ты и сам слишком горячо говоришь об этом. Ты сказал сейчас, что ездишь к женщинам… мне, конечно, тебя расспрашивать как-то… на эту тему, как ты выразился… Но и «эта женщина» не состоит ли тоже в списке недавних друзей твоих?
  • Это Дуня, с которою пять лет жил Беневоленский до своей женитьбы и которая теперь пришла, пользуясь свадебной суматохой, взглянуть из толпы на невесту своего недавнего друга.
  • Ее протектриса, около которой витала она, мой бывший враг и недавний друг, кричала ей, уже галопируя на своем резвом коне и хохоча, как ребенок, что завидует ей и сама бы рада была с ней остаться, потому что сейчас будет дождь и нас всех перемочит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недавний»

  • НЕДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший, происшедший не так давно, незадолго до настоящего момента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАВНИЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «недавний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недавний»

НЕДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший, происшедший не так давно, незадолго до настоящего момента.

Все значения слова «недавний»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «недавние друзья»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я