Предложения со словосочетанием «неглубокие лужицы»

Уличные фонари загорались, отбрасывая неглубокие лужицы света, которые обычно выманивали взрослых на веранды с вином и разгоняли детей по домам.
Образовывая вначале маленькие неглубокие лужицы, ручейки грязной воды постепенно их увеличивали, отвоёвывая всё новые и новые пространства.
Постепенно серая земля стала разбавляться неглубокими лужицами, в которых плавали мальки, обходить их не составляло труда.
Большое скопление данных существ я наблюдал в районе неглубокой лужицы и хотел к ним присоединиться, но обнаружил, что скорость передвижения слишком мала.
По дороге к дому, на берегу неглубокой лужицы разомлевшего на солнце снега, я увидел воробья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэтимологизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под носком её чёрного узкого ботинка хрустнул лёд, затянувший неглубокую лужицу.
После мелкого вечернего дождя на земле остались неглубокие лужицы, к которым уже давно привыкли местные жители, но солнечные лучи в течение дня легко осушат всю ненужную влагу, что не могло не радовать.
Пока полз до подземного родника, собирающегося в неглубокую лужицу недалеко от входа в пещеру, успел обдумать и прокрутить скудные знания об этом месте.
Шагал и весело давил ногами тонкий ледок, покрывший неглубокие лужицы.
То тут, то там под ногами темнели неглубокие лужицы.
Две машины, пропустив встречный грузовик, свернули на грунт и не спеша («Чайка» – не «Охотник», сайгаком скакать по колдобинам не научена), разбрызгивая воду неглубоких лужиц, гуськом потянулись к одной им ведомой цели.

Значение слова «неглубокий»

  • НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГЛУБОКИЙ

Значение слова «лужица»

Афоризмы русских писателей со словом «неглубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неглубокий»

НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма.

Все значения слова «неглубокий»

Значение слова «лужица»

ЛУ́ЖИЦА, -ы, ж. Уменьш. к лужа; небольшая лужа.

Все значения слова «лужица»

Синонимы к слову «неглубокий»

Синонимы к слову «лужица»

Ассоциации к слову «лужица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я