Предложения со словосочетанием «невыразимая прелесть»

Но ведь это случилось потому, что в то время как на греческом языке эти книги представали передо мной полными изящества, полными красоты, полными какой-то невыразимой прелести, те же самые книги, столь негодно переведённые на латинский язык, я вижу исковерканными и изуродованными: это поистине вызывало в моём сердце чувство ужаса и скорби.
Он считал, что семейная жизнь – это «могила для любви», и всегда предпочитал ей «невыразимую прелесть украденных наслаждений».
Эти две культуры да строевой лес и поддерживали на плаву экономику края, заодно придавая окружающим полям невыразимую прелесть.
Безупречно сохранившиеся прекрасные белые зубы придавали невыразимую прелесть улыбке.
Живописец ли она, или музыкант, или поэт – всё равно, если только природа дала ей дарование неподложное, если занятие искусством раскрыло ей душу к изящному, настроило её воображение поэтически и воспитало в её сердце другую, лучшую жизнь, то вокруг всего существа её разливается какая-то невыразимая прелесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрофильмирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда эта жизнь казалась им наполненной невыразимой прелестью и мужеством.
Это невыразимая прелесть индивидуального, полностью выявляющая его особость.
Черты её лица были полудетскими, миниатюрная фигурка ещё не достигла полного развития, но именно это и придавало девушке невыразимую прелесть.
Выражение наивного удивления, появившееся в её больших светлых глазах при виде незнакомых людей, которых она ещё не встречала на своём утёсе, придавало её подернутому грустью взгляду невыразимую прелесть.
В ней сидели мужчина средних лет и молодая девушка, лицо которой было исполнено невыразимой прелести.
Живость, весёлость, добродушие, при огромной начитанности, тонкой наблюдательности, при её личном знакомстве с массою интереснейших личностей и событий, прошедших перед нею в течение долгой жизни, и ко всему этому удивительная память – всё это придавало её беседе невыразимую прелесть.
Но предпочтения человеческие непредсказуемы: порой пышной садовой розе они предпочитают дикий шиповник, находя невыразимую прелесть в его медовом сердце.
Даже некоторая вялость и бледность этого лица, на котором после излишеств ночи лилия временно одолела розу, придавали невыразимую прелесть чертам, краше каких не сыскать, глаза его, смежённые сном, красиво осеняли длинные ресницы, а над ними…
Легче птички подлетела к нему княжна и, подняв стакан, подала ему его с телодвижением, исполненным невыразимой прелести.
От всей её небольшой фигуры веяло невыразимой прелестью.
Невыразимая прелесть овевала её прекрасное лицо, безупречная красота её стройного гибкого тела не была спрятана ни под какими одеждами, она почти обнажённой ступала, и только вешняя пелена, призрачно колыхаясь, прикрывала ослепительную её наготу.
Каждое её мягкое движение, наклон головы, блеск светлых кос в отсветах огня – всё казалось ему полно невыразимой прелести.
В этом была для него какая-то невыразимая прелесть, с которой больше ничего не могло сравниться.
Чёрные густые волосы были подстрижены под каре и завивались, лицо нежное продолговатое, несколько бледное, но полное какой-то невыразимой прелести.
Наверное, привлекательная, в том, как она подняла волосы, была какая-то невыразимая прелесть, что-то бесконечно женственное.

Ассоциации к слову «невыразимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫРАЗИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыразимая прелесть»

  • Легче птички она к нему подскочила, нагнулась, подняла стакан и подала ему с телодвижением, исполненным невыразимой прелести; потом ужасно покраснела, оглянулась на галерею и, убедившись, что ее маменька ничего не видала, кажется, тотчас же успокоилась.
  • Теплый, весенний или почти летний вечер в исходе мая именно в чернолесье имеет невыразимую прелесть: деревья и кусты только что распустились, особенно липа и дуб, которые распускаются поздно; по захождении солнца весь воздух наполняется тонким благовонием молодых листьев, заглушаемым иногда густым потоком запаха цветущей черемухи.
  • Снова потянулась бесконечная дорога — горы и небо, небо и горы… И молчаливые, как тайны, бездны со всех сторон… Но это было уже не прежнее, исполненное невыразимой прелести путешествие, какое я совершила неделю тому назад с дедушкой Магометом. Тяжелая мрачная туча нависла надо мной, все разрастаясь и разрастаясь, наваливаясь на душу свинцовой тяжестью. Предчувствие страшного, неизбежного ни на минуту не оставляло меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыразимый»

  • НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫРАЗИМЫЙ

Значение слова «прелесть»

  • ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «невыразимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыразимый»

НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый.

Все значения слова «невыразимый»

Значение слова «прелесть»

ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным.

Все значения слова «прелесть»

Синонимы к словосочетанию «невыразимая прелесть»

Ассоциации к слову «невыразимый»

Ассоциации к слову «прелесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я